Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010г. р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Артемьев Р.А.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф.,представившего удостоверение ... и ордер ... от 21.09. 2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

представителе потерпевшего Ш.В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемьев Р.А., ... года рождения, уроженца и жителя села ... ..., ..., д...., кв. ..., со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего в браке, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев Р.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... года примерно в 24 часа, находясь в селе Канадей Николаевского района Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО СПП «Канадей», на ..., д. .... Через забор перелез на территорию ООО СПП «Канадей», подошел к пилораме, через проем над входной дверью проник во внутрь помещения пилорамы, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 5000 рублей и пильный диск для циркулярной пилы стоимостью 770 рублей.

Похищенное принес домой, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Артемьев Р.А. причинил ООО СПП «...» имущественный ущерб на общую сумму 5770 рублей.

С данным обвинением подсудимый Артемьев Р.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Артемьев Р.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения ; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Артемьев Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Артемьев Р.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Артемьев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Артемьев Р.А. в период инкриминируемого ему деяния, а также в момент освидетельствования не обнаруживал признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Артемьев Р.А. не нуждается. л.д.63-65/.

Данное заключение аргументировано, научно-обоснованно, оснований ставить его под сомнение у суда не имеется. Артемьев Р.А. следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Артемьев Р.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьев Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль» и пильный диск оставить потерпевшему Ш.В.Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Артемьев Р.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Березенчук