Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 года                                                                         р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,

подсудимой Смирнова М.И.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф., представившего удостоверение и ордер от 21.09. 2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы села <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, не судимой, под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч.1 УК РФ, 160 ч.1 УК РФ, 160 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова М.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, работая на должности главного специалиста /администратора/ села <адрес> /распоряжение Главы муниципального образования «Николаевское городское поселение» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/, действуя по устному распоряжению Главы муниципального образования «Николаевское городское поселение» <адрес> Ш.А.А., выполняла полномочия по обеспечению льготной категории граждан твердым топливом /дровами/. Так, в июне 2009г., более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, получила от жителя села <адрес> Н.В.Ф, являющегося ветераном труда, деньги в сумме 2000 рублей, которые предназначались для оплаты и получения дров по льготным тарифам с ООО «Зеленый дом» в селе <адрес>. В этот же день Смирнова М.И., находясь в здании администрации МО «Николаевское городское поселение», в селе <адрес>, после получения денежных средств, решила их похитить. Во исполнении своего преступного умысла Смирнова М.И., движимая корыстными побуждениями, не внесла фамилию потерпевшего Н.В.Ф в список льготников на получение дров с ООО «Зеленый дом», а денежные средства в размере 2000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях.

Смирнова М.И. обвиняется и в том, что она, работая на должности главного специалиста /администратора/ села <адрес> /распоряжение Главы муниципального образования «Николаевское городское поселение» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/, действуя по устному распоряжению Главы муниципального образования «Николаевское городское поселение» <адрес> Ш.А.А., выполняла полномочия по обеспечению льготной категории граждан твердым топливом /дровами/. Так, в июне 2009г., более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, получила от С.Н.П. жительницы села <адрес>, деньги в сумме 2000 рублей, которые предназначались для оплаты и получения дров по льготным тарифам с ООО «Зеленый дом» в селе <адрес> для П.Н.С.- матери С.Н.П. В этот же день Смирнова М.И., находясь в здании администрации МО «Николаевское городское поселение», в селе <адрес>, после получения денежных средств, решила их похитить. Во исполнении своего преступного умысла Смирнова М.И., движимая корыстными побуждениями, не внесла фамилию П.Н.С. в список льготников на получение дров с ООО «Зеленый дом», а денежные средства в размере 2000 рублей, полученные от С.Н.П., присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях.

Смирнова М.И. обвиняется и в том, что она, работая на должности главного специалиста /администратора/ села <адрес> /распоряжение Главы муниципального образования «Николаевское городское поселение» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/, действуя по устному распоряжению Главы муниципального образования «Николаевское городское поселение» <адрес> Ш.А.А., выполняла полномочия по обеспечению льготной категории граждан твердым топливом /дровами/. Так, в июне 2009г., более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, получила от жителя села <адрес> Я.Г.Н. деньги в сумме 2000 рублей, которые предназначались для оплаты и получения дров по льготным тарифам с ООО «Зеленый дом» в селе <адрес> для Я.Е.Н.- матери Я.Г.Н. В этот же день Смирнова М.И., находясь в здании администрации МО «Николаевское городское поселение», в селе <адрес>, после получения денежных средств, решила их похитить. Во исполнении своего преступного умысла Смирнова М.И., движимая корыстными побуждениями, не внесла фамилию Я.Е.Н. в список льготников на получение дров с ООО «Зеленый дом», а денежные средства в размере 2000 рублей, полученные от Я.Г.Н., присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях.

С данным обвинением по всем трем эпизодам подсудимая Смирнова М.И. согласилась в полном объеме, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Смирнова М.И. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Смирнова М.И. по эпизоду по потерпевшему Н.В.Ф суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Смирнова М.И. по эпизоду по потерпевшей С.Н.П. суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Смирнова М.И. по эпизоду по потерпевшей Я.Г.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступлений, возмещение ущерба потерпевшим.

Как личность Смирнова М.И. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Смирнова М.И. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ /по эпизоду по потерпевшему Н.В.Ф/ и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Смирнова М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ /по эпизоду по потерпевшей С.Н.П./ и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Смирнова М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ / по эпизоду по потерпевшей Я.Г.Н./ и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Смирнова М.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова М.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук