Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010г.                                                                            р.п.Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Купчихин А.С.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф.,представившего удостоверение № 473 и ордер № от 28.09. 2010 года,

потерпевшей Н.Н.М.

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купчихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, фактически проживающего в селе <адрес>, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, 158ч.2 п. А,Б,В УК РФ 158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ, 69 ч.2 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок 2 года, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежал самостоятельному исполнению; постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ8г. отменено, назначено исполнение наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде двух лет лишения 6 мес.лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по постановлению судьи Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Купчихин А.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из дома гвоздодер, пришел к дому К.Т.Н., расположенном на <адрес>. Действуя во исполнение преступного умысла, Купчихин А.С. с помощью гвоздодера отогнул пробой на входной двери в дом, вытащил его с замком, незаконно проник в дом, откуда похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Щ.О.В., а также продукты питания, принадлежащие Н.Н.М., а именно: 420 г. винограда по цене 112 руб. за 1 кг, на сумму 47 руб.4 коп.; 175 г. колбасы «Краковская» по цене 258 руб. за 1 кг, на сумму 45 руб.15 коп.; 300 г.сырокопченой колбасы «Шейка Черкизовская» по цене 260 руб. за 1 кг, на сумму 78 руб.; 320г. сырокопченой колбасы «Балык Черкизовский» по цене 270 руб. за 1 кг, на сумму 86 руб.40 коп.; яблоко весом 0,160 г. по цене 70 руб. за 1 кг, на сумму 11 руб.20 коп.; 4 шоколадные конфеты «Белочка» весом 0,062 г., по цене 290 руб. за 1 кг, на сумму 17 руб.98 коп.; 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля; 1 банку мясных консервов - ветчины «Русский изыск» стоимостью 90 руб.; 1 банку рыбных консервов «Шпроты в масле» стоимостью 59 рублей; 1 банку консервов «Горошек зеленый» стоимостью 55 рублей; 3 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 46 руб. за 1 банку, на сумму 138 руб.; 2 банки рыбных консервов «Бычки в томатном соусе», по цене 35 руб. за 1 банку, на сумму 70 руб.; 3 банки консервов «Икра зернистая лососевая» по цене 181 руб. за 1 банку, на сумму 543 руб., а всего на общую сумму 1273 руб.77 коп.

Похищенное принес к себе домой, намереваясь использовать по своему усмотрению.

Таким образом, Купчихин А.С. причинил материальный ущерб потерпевшей Щ.О.В. на сумму 1000 рублей, а потерпевшей Н.Н.М. на сумму 1273 руб.77 коп.

С данным обвинением подсудимый Купчихин А.С. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, в том числе и с заявленным потерпевшей Щ.О.В. иском в размере 1000 рублей; заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Купчихин А.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Купчихин А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у Купчихин А.С.имеются признаки врожденной умственной недостаточности /олигофрении/ в легкой степени дебильности. Однако степень имеющихся расстройств не столь глубока не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Купчихин А.С. не нуждается /л.д.76-77/.

Данное заключение аргументировано, научно обоснованно, в связи с чем Купчихин А.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Купчихин А.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом приведенных выше данных, суд не находит законных оснований для назначения Купчихин А.С. иного, более мягкого, как ходатайствует защита, кроме лишения свободы, наказания.

Исковые требования потерпевшей Щ.О.В.о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного ущерба 1000 рублей, обоснованны, подсудимым признаны в полном объеме, в связи с чем суд удовлетворяет иск полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Купчихин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 1 месяц.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Купчихин А.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 3 /три/ месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Купчихин А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суде немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: продукты питания оставить потерпевшей Н.Н.М. по принадлежности.

Взыскать с Купчихин А.С. в пользу Щ.О.В. в возмещение имущественного ущерба 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Купчихин А.С. в тот же срок, исчисляя со дня вручения ему копии приговора, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный Купчихин А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук