Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Клевков С.Б.

защитника адвоката Сахетова У.И, представившего удостоверение № 814 и ордер №14 от 7.04. 2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клевков С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного в р.п.Николаевка <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего в ОАО «Прасковьинсикй» в качестве сторожа, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевков С.Б. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, в конце июня 2010г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в <адрес>, приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на хранение данной спиртовой жидкости в целях последующего сбыта Клевков С.Б., в нарушении ст. 11 ч.1 и ст. 16 ч. ФЗ РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость привез на автобусе к себе домой по адресу: <адрес>, где данную спиртовую жидкость разбавил водой, после чего полученную водно-спиртовую смесь разлил в 4 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с целью придания схожести с натуральной водкой, а остатки жидкости оставил хранить в доме.

27.07.2010г. в период времени с 16 часов до 17 часов 40 минут Клевков С.Б., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями он нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 100 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л З.А.В., который на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в последствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

5.08.2010г. в период времени с 14 часов по 15 часов 40 минут Клевков С.Б., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями он нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 100 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л З.А.В., который на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в последствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

15.09.2010г. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов в ходе производства обыска в жилище Клевков С.Б., по указанному выше адресу, последним была добровольно выдана одна бутылка номинальным объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта № Э2/2119, представленная на экспертизу жидкость в трех бутылках не является водкой и представляет собой смесь воды и этилового спирта /водно-спиртовая жидкость/. Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по сырью и материалам /по содержанию токсичных примесей/- содержит нехарактерную примесь ацетон, в концентрации 32+/-3 мг/л /объект № 1/, превышающий 1000 мг/л /объект № 2/ и 302+/- 3 мг/л /объект № 3/.

Согласно заключения эксперта № 447, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации : 1). 32+/-3 мг/л /одна стеклянная бутылка номинальным объемом 0,5 л, закупленная в ходе проведения проверочной закупки от 27.07.2010г.; 2). Превышающая 1000 мг/л /одна полимерная бутылка номинальным объемом 0,5 л, закупленная в ходе проверочной закупки от 5.08.2010г./; 3). 302+/-3 мг/л /одна стеклянная бутылка номинальным объемом 0,5 л, изъятая в ходе проведения обыска от 15.09.2010г./ является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С данным обвинением подсудимый Клевков С.Б. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Клевков С.Б. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Клевков С.Б. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Как личность Клевков С.Б. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Клевков С.Б. наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает справедливым определить сумму штрафа в размере 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевков С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три бутылки номинальным объемом 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клевков С.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук