Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимых Тормасова Л.А., Камскова А.В..

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 32 от 6.05.2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевших З.А.Н., О.А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тормасов Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Лесное <адрес>, жителя села <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, состоящего в браке, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.Д УК РФ, 161 ч.1 УК РФ;

Камсков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца села <адрес>, жителя села <адрес>, со средним образованием, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Тормасов Л.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, находясь на сельском пруду в <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровья О.А.Б., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанес О.А.Б. один удар ногой в левую половину лица, причинив открытый двойной перелом нижней челюсти в области угла слева; кровоподтек в проекции перелома на левой щеке, дефект слизистой оболочки рта в проекции перелома, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21.

Ему же, Тормасов Л.А.вменяется в вину и то, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, находялсь на сельском пруду в селе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему З.А.Н. мотоблоку, рядом с которым находилась канистра, стоимостью 10 руб. с бензином марки «Нормаль-80», в количестве 10 литров, по цене 1 литра- 18 руб.70 коп., на сумму 187 руб. Данную канистру с бензином Тормасов Л.А. открыто похитил и отнес в машину Н.Н.А.

В это же время Камсков А.В., действуя в целях исполнения преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, стал собирать, принадлежащую З.А.Н. туристическую двухместную палатку, стоимостью 1600 руб. Подошедший Тормасов Л.А., также с целью открытого хищения чужого имущества, помог Камсков А.В. собрать палатку. После этого Камсков А.В. и Тормасов Л.А. палатку открыто похитили, погрузили в машину Н.Н.А.

С данным обвинением подсудимые Тормасов Л.А. и Камсков А.В., каждый в отдельности, согласились в полном объеме; каждый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемыми характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Тормасов Л.А. в совершении преступлений, а Камсков А.В. преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемыми существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Тормасов Л.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.Д УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимых Тормасов Л.А., Камсков А.В., каждого, по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении каждого из подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Тормасов Л.А. и Камсков А.В. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместили, при этом потерпевшие ходатайствуют о снисхождении в отношении подсудимых; наличие на иждивении Тормасов Л.А. малолетнего ребенка; инвалидность у Камсков А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Камсков А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, Тормасов- посредственно.

Из заключения стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Камсков А.В. в период инкриминируемого ему противоправного деяния, а также в момент освидетельствования обнаруживались признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости- олигофрении в степени легко выраженной дебильности, однако это не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий /бездействия/ либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Камсков А.В. не нуждается /л.д.134-137 т.1/.

Данное заключение аргументировано, научно-обоснованно, в связи с чем суд приходит к выводу о том. что Камсков А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

С учетом приведенных выше данных, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно и без изоляции их от общества, в связи с чем в отношении каждого из подсудимых применяет условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тормасов Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.Д УК РФ, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 112 ч.2 п.Д УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Тормасов Л.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание 2 /два/ года лишения свободы.

Камсков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Тормасов Л.А. и Камсков А.В., каждому, считать условной с испытательным сроком Тормасов Л.А. в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, а Камсков А.В. с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на осужденного Тормасов Л.А. и Камсков А.В., на каждого,. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Тормасов Л.А. и Камсков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двухместную палатку, канистру с бензином, оставить потерпевшему З.А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тормасов Л.А. и Камсков А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы,. ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук