Осужден за кражу с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. р.п. Николаевка

... суда ... Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора ... ... Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Щ.А.Л.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре А.Е.А.,

потерпевшей Б.Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щ.А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ.А.Л. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 30 минут, находясь в ... района ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из дома плоскогубцы и отвертку,пришел к дому Б.Т.И., расположенному по ..., .... С помощью плоскогубцев и отвертки выставил два стекла в окне квартиры, проник в квартиру, откуда похитил однокассетный магнитофон «Yitek» стоимостью 620 рублей, миксер «Deloni», стоимостью 250 рублей, кастрюлю стоимостью 116 руб., удлинитель стоимостью 50 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Щ.А.Л. причинил ущерб потерпевшей Б.Т.И. на сумму 1036 руб.

С данным обвинением подсудимый Щ.А.Л. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Щ.А.Л. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Щ.А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Щ.А.Л. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Щ.А.Л. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом приведенных выше данных, суд считает возможным назначить Щ.А.Л. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щ.А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного Щ.А.Л. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: магнитофон, миксер, удлинитель, кастрюлю оставить потерпевшей Б.Т.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щ.А.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Березенчук