Покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября    2012г.                                                                           р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Борминцеве Я.С.

Подсудимых Безрукин Н.В., Матвеев С.М.

защитников адвокатов Нечаевой Н.В.,представившей удостоверение № 1092 и ордер № 25    от 18.09. 2012 года, Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 85 от 18.09. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безрукин Н.В., ... года рождения, уроженца и жителя р....,зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Матвеев С.М., ... года рождения, уроженца села Долгоруково, ..., жителя р...., гражданина Российской Федерации, с средне-специальным образованием, работающего в «САХО Агро-Ульяновск» в качестве электрогазосварщика, в браке не состоящего, не судимого,

Обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. органами предварительного расследования обвиняются в том, что они 28 мая 2012г. примерно в 17 часов, договорились о хищении металла из помещения котельной муниципальной бани. При этом совершить кражу предложил Безрукин Н.В., а Матвеев С.М. на данное предложение ответил согласием. Реализуя преступный умысел, Безрукин Н.В. вместе с Матвеев С.М. подошли к помещению котельной муниципальной бани, расположенной по адресу: ...,р...., принадлежащей администрации МО «Николаевский район». Зашли в помещение котельной, дверь на которой отсутствовала, стали собирать металл, складируя его там же. Всего Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. собрали 230 кг металла на общую сумму 1380 рублей. Довести свой     преступный умысел до конца не смогли, так как были на месте застигнуты банщицей муниципальной бани.

Своими умышленными действиями Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. пытались похитить имущества, принадлежащего администрации МО «Николаевский район» на сумму 1380 рублей.

С данным обвинением подсудимые Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. согласились в полном объеме, каждый из подсудимых; заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитников и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемыми характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемыми существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимых Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено по независящим от этих лиц обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые; Безрукин Н.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личности Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. по месту жительства, работы характеризуются в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. наказание в виде исправительных работ.

С учетом приведенных выше данных, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Иные, более мягкие виды наказания, в частности штраф, обязательные работы, не смогут, по мнению суда, в полной мере достичь целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безрукин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ.

Матвеев С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ.

Назначить наказание:

Безрукин Н.В. в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Матвеев С.М. в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому осужденному считать условным с испытательным сроком каждому осужденному в 6 месяцев.

Возложить на осужденных Безрукин Н.В. и Матвеев С.М., на каждого, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: металл оставить потерпевшему администрации МО «Николаевский район» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Безрукин Н.В. и Матвеев С.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук