Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Маликова М.А.

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 87 от 20. 09. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, жителя села <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, инвалида 2 группы, состоящего в браке, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы села <адрес>, гражданки российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающей, состоящей в браке, не судимой мера пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении,

Обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 органами предварительного расследования обвиняются в том, что они в начале мая 2012г., более точная дата и время следствием не установлены, вступили между собой в преступный сговор на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды.

Во исполнение совместного преступного умысла ФИО2 неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в <адрес> приобрел не менее 3-х литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на сбыт данной спиртосодержащей жидкости, ФИО2, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО2 совместно с ФИО1 стали хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

13.05.2012г. в период времени с 17 часов по 18 часов 10 минут ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2 преступного умысла, направленного на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями она нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 60 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «…Злато-русская… Водка» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л под видом водки покупателю ФИО7, которая в последствие добровольно выдала приобретенную стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью сотруднику полиции.

8.06.2012г. в период времени с 8 часов 55 минут до 10 часов 25 минут ФИО2 во исполнение совместного с ФИО1 преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями он нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 70 рублей одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «…Березовая …Водка…» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5л. покупателю ФИО7, которая в последствие добровольно выдала приобретенную стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику полиции.

9.06.2012г.ФИО2 во исполнение совместного с ФИО1 преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего домовладения по вышеуказанному адресу за 70 рублей одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «…Коньяк Кизляр…» с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 л под видом водки покупателю ФИО7, которая в последствие добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику полиции.

4.07.2012г. в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов в ходе производства обыска в жилище ФИО2 и О.В.., по указанному выше адресу, была обнаружена одна стеклянная бутылка объемом по 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения эксперта № Э2/1697, представленная на экспертизу жидкость в четырех стеклянных бутылках вместимостью 0,5 л каждая, полученные в ходе проверочных закупок от 13.05.2012г., 8.06.2012г., 9.06.2012г., а также в одной стеклянной бутылке объемами по 0,5 л, изъятой в ходе обыска от 4.07.2012г., представленные на экспертизу, не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» и ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технический условия» по сырью и материалам /содержит ацетон/, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона.; в количестве 648+/-63 мг/л жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «…Злато-русская… Водка…», полученной в ходе проверочной закупки от 13.05.2012г.; 868+/- 87 мг/л жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «…Березовая… Водка…», полученной в ходе проверочной закупки от 8.06.2012г.; 872+/- 87 мг/л жидкости в стеклянной бутылке объемами 0,5 л с этикеткой «…Коньяк Кизляр…», полученная в ходе проверочной закупки от 9.06.2012г. и 32,4+/- мг/л жидкости в стеклянной бутылке объемом 0,5 л. без этикетки, полученной в ходе обыска от 4.07.2012г.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 453-Х, водно-спиртовые жидкости в трех стеклянных бутылках вместимостью 0,5 каждая с этикетками «…Злато-русская.. Водка…», «…Березовая… Водка…», «…Коньяк Кизляр…», а также в одной стеклянной бутылке без этикетки объемом 0,5 л, содержащие примесь ацетон, являются опасными для здоровья и представляют собой опасность для жизни потребителя.

С данным обвинением подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились в полном объеме, каждый из них заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; заявление таких ходатайств в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемыми характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение ФИО2 и ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемыми существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1, каждого, суд квалифицирует по ст.238 ч.2 п.А УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми вины, активное способствование каждого раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления, инвалидность ФИО2, наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего заболевание.

Как личности ФИО2 и ФИО1 по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Беря во внимание данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех иных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить ФИО2 и ФИО1 наказание хотя и в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть условно.

С учетом материального положения подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, ФИО1 признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст.238 УК РФ и назначить наказание:

ФИО2 в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без штрафа.

ФИО1 в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 и ФИО1 считать условным, с испытательным сроком каждому в 6 месяцев.

Обязать осужденных ФИО2 и ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – 4 стеклянные бутылки номинальным объемом по 0,5 л, две пластиковые бутылки номинальным объемом по 5 л, одну пластиковую бутылку объемом 1,5 л, каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; два ДВД диска хранить при уголовному деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук