Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Маликова М.А.

подсудимой Рязапова Р.Р.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 86 от 20.09. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рязапова Р.Р., ... года рождения, уроженки села ... ..., проживающей без регистрации в селе ... ... ..., ..., гражданки Узбекистана, со средне-специальным образованием, не работающей, в браке не состоящей, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязапова Р.Р. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она в начале июня 2012г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в ... Николаевского ... в переулке «Новый» приобрела не менее 4-х литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безхопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на сбыт данной спиртосодержащей жидкости, Рязапова Р.Р., в нарушение ст. 11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость стала хранить у себя дома по адресу: ..., ...

28.06.2012г. в период времени с 13 часов 17 минут по 13 часов 30 минут Рязапова Р.Р.., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями она нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 100 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «…Добрый Медведь…» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л под видом водки покупателю Е.А.А., который в последствии добровольно выдал приобретенную стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью сотруднику полиции.

10.07.2012г. в период времени с 15 часов 46 минут до 16 часов Рязапова Р.Р., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями она нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 100 рублей одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «…Балтийская Волна…» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5л. покупателю Е.А.А., который в последствии добровольно выдал приобретенную стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику полиции.

20.07.2012г. в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 30 минут в ходе производства обыска в жилище Рязапова Р.Р., по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты две полимерные емкости объемом по 5 литров каждая и одна полимерная емкость объемом 1,5 л, каждая из которых со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения эксперта № Э2/1698, представленная на экспертизу жидкость в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,5 л каждая с этикетками «…Добрый Медведь…» и «…Балтийская Волна…», а также в двух полимерных емкостях объемами по 5 литров каждая и полимерной бутылке объемом 1,5 л, являются спиртосодержащими, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона.; в количестве более 1000 мг/л жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «…Добрый Медведь…», полученной в ходе проверочной закупки от 28.06.2012г.; 895+/- 87 мг/л в стеклянной бутылке с этикеткой «…Балтийская Волна…», полученной в ходе проверочной закупки от 10.07.2012г.; 23+/-2мг/л в двух полимерных емкостях объемами по 5 л каждая и одной полимерной емкости объемом 1,5л, полученных в ходе обыска от 20.07.2012г.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 452-Х, жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,5 каждая с этикетками «…Добрый Медведь…» и «…Балтийская Волна…», а также в двух полимерных емкостях объемами по 5 л каждая и полимерной бутылке объемом 1,5 л, содержащие примесь ацетон, являются опасными для здоровья и представляют собой опасность для жизни потребителя.

С данным обвинением подсудимая Рязапова Р.Р. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Рязапова Р.Р. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия Рязапова Р.Р. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Как личность Рязапова Р.Р. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Рязапова Р.Р. наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает справедливым определить сумму штрафа в размере 5000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязапова Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки номинальным объемом по 0,5 л, две пластиковые бутылки номинальным объемом по 5 л, одну пластиковую бутылку объемом 1,5 л, каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; два ДВД диска хранить при уголовному деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рязапова Р.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук