Хранение и ношение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Маликове М.А.

подсудимого Лазуткин О.Г.

защитника адвоката Сахетова У.И., представившего удостоверение № 814 и ордер № 31 от 18.09. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазуткин О.Г., ... года рождения, уроженца села ..., жителя р...., со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, являющегося участником боевых действий, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазуткин О.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он приобрел около 10 лет назад у неустановленного лица обрез длинноствольного одноствольного гладкоствольного многозарядного оружия 12 калибра модели «ИЖ-81». В период времени с 2010 года по 2012 год, Лазуткин О.Г., не имея специального разрешения /лицензии/ незаконно хранил данное оружие в сарае, расположенном в его домовладении по адресу: р.....

... примерно в 23 часа Лазуткин О.Г. взял с указанного выше места хранения вышеуказанное оружие, зарядил его двумя холостыми патронами 12 калибра и принес данный обрез в ... в р...., где произвел два выстрела холостыми патронами вверх и данным обрезом нанес удары К.И.М. и Ж.В.В.

С данным обвинением подсудимый Лазуткин О.Г. согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Лазуткин О.Г. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия Лазуткин О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как хранение и ношение огнестрельного оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Лазуткин О.Г.являлся участником боевых действий в ...; юридически не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Лазуткин О.Г. характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, приведенные выше, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазуткин О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального образования «Николаевский район»Ульяновской области; не изменять постоянное место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – огнестрельное оружие «ИЖ-81», две стрелянные гильзы- передать в ОМВД России по Николаевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазуткин О.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук