Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 октября 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимых Юртаев А.В., Шестаков В.Ю.

защитников адвокатов Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 88 от 20.91.2012г., Варешине Ф.И., представившее удостоверение № 94 и ордер № 23 от 20.09.2012г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

представителе потерпевшего Х.Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестаков В.Ю., ... года рождения, уроженца ... Республики Кыргызстан, жителя р...., ..., ... гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающего продавцом в магазине «Светотехника», в браке не состоящего, судимого:

21.01.2011г. Николаевским районным судом Ульяновской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года;

17.02.2011г.Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Юртаев А.В., ... года рождения, уроженца и жителя р...., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шестаков В.Ю., Юртаев А.В., каждый, виновны в открытом хищении чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

28 марта 2012г. примерно в 2 часа 30 минут, Шестаков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе ООО «Автостоп», расположенном на 798 км участка ФАД УРАЛ М-5 р.п.Николаевке Ульяновской области, улица Шоссейная, 4, решил открыто похитить банку пива. В осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, подошел к холодильнику, открыл дверь холодильника, похитил оттуда одну банку пива «Балтика № 7», емкостью 1 литр, стоимостью 110 руб.

Юртаев А.В. 28 марта 2012 г. примерно в 2 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе ООО «Автостоп», расположенном на 798 км участка ФАД УРАЛ М-5 в р.п.Николаевке Ульяновской области, улица Шоссейная,4, решил открыто похитить банку пива. В осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, подошел к холодильнику, открыл дверь холодильника, похитил оттуда одну банку пива «Балтика № 7», емкостью 1 литр, стоимостью 110 руб.

Подсудимый Юртаев А.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем, по правилам ст. 276 ч.1 п.3 УК РФ были исследованы показания Юртаев А.В. в ходе предварительного расследования, где он показывал, что 27 марта 2012 года поздно ночью встретился с друзьями: Ш., К.А.С., С.А.А. и парнем по имени Л.. Все были в состоянии алкогольного опьянения, решили пойти в кафе «Автостоп» отметить день внутренних войск. В кафе пили чай, пиво. К.А.С. ушел из кафе первым. Около 3-х часов, перед уходом домой, кто-то предложил украсть пиво из холодильника. Так как был пьяный, пошел к холодильнику, рядом с ним шел и Шестаков В.Ю.. Взял банку пива «Балтика № 7» емкостью 1 л. Шестаков В.Ю. тоже взял такое же пиво. Направились к выходу, но им навстречу шел охранник, который попросил заплатить за пиво; не послушал его, прошел мимо к выходу, а вслед за ним вышел и Шестаков В.Ю.. На крыльце кафе Шестаков В.Ю. предложил «двигать ноги» и они убежали из кафе. /л.д.27-30 т.1/.

Подсудимый Шестаков В.Ю. в суде дал по существу аналогичные показания. Дополнительно пояснил, что в содеянном он глубоко раскаялся, сделал для себя все выводы. Как и Юртаев А.В. пытался неоднократно возместить причиненный кафе ущерб, но руководство кафе на это не пошло.

Приведенные выше показания подсудимых соответствуют обстоятельствам дела, согласуются в целом с собранными и исследованными в суде доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Х.Д.Б. в суде показал, что он работает в ООО «Автостоп». Из информации, полученной от работников кафе в р.п.Николаевке, ему стало известно о том, что в конце марта 2012 г. поздно ночью молодые люди, отдыхавшие в кафе, похитили 2 банки пива «Балтика № 7», стоимостью каждой в 110 рублей, проигнорировав требования кассира и охранника заплатить за пиво. Из записи камеры видеонаблюдения отчетливо было видно, что действовали молодые люди открыто, в присутствие работников кафе. Ему известно и то, что подсудимые в ходе предварительного следствия неоднократно приходили в кафе, стремясь возместить ущерб, но деньги у них не взяли, поскольку пиво уже было списано с бухгалтерского учета, в связи с чем ущерба как такового не было. Вместе с тем отметил, что претензий к подсудимым ООО «Автостоп» никаких не имеет.

Свидетель А.И.Н. в суде показала, что в ночь с 27 на 28 марта 2012 года она находилась на ночной смене в кафе «Автостоп», где работала в качестве кассира. В кафе отдыхали молодые люди, в том числе Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В., которых она знала. После полуночи она убавила звук телевизора, приглушила свет, сидела за кассой. Увидела, как Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В. встали из-за столика, подошли к холодильнику и взяли по литровой банке пива «Балтика № 7». Когда они прошли мимо кассы, она крикнула им по поводу того, что они забыли заплатить за пиво, но парни даже не среагировали, направились к выходу, где их попытался остановить охранник Р.В.Н. Последний вынужден был вызвать полицию.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Р.В.Н.

Свидетель С.А.А., показания которого в ходе предварительного расследования были исследованы в судебном заседании по правилам ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показывал, что 27 марта 2012г.он проводил время в кафе «Автостоп». Около 3 часов утра, Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В. направились из-за столика к холодильнику с пивом. Заметил, как к ним направились кассир и охранник, понял, что-то не так. Когда вышел из кафе, увидел, как охранник пытается остановить Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В., но те не остановились; при этом в руках у каждого было по банке пива. Шестаков В.Ю. сказал, что нужно уходить, все разошлись. /л.д.16-18 т.1/.

Свидетель К.А.С. в суде показал, что 27 марта 2012г. он проводил время в кафе «Автостоп» с друзьями, в числе которых были и Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В.. Из кафе ушел первым, а утром следующего дня ему стало известно, что Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В. в кафе похитили пиво. Шестаков В.Ю. просил его /К.А.С./ помочь, сказать в полиции, что за пиво было заплачено. Это его предложение он не принял.

Свидетель М.А.О. в суде показал, что в один из дней конца марта 2012г. Юртаев А.В. ему рассказал, что провел всю ночь в полиции из-за того, что украли пиво в кафе «Автостоп». А Шестаков В.Ю. предложил дать неправдивые показания, засвидетельствовать то, что он /М.А.О./ якобы тоже находился в кафе и видел, что за пиво было заплачено.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Т.Г.О.

Свидетель М.Л.Х., показания которого в ходе предварительного расследования были исследованы по правилам ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показывал, что ему от сотрудников полиции стало известно о том, что Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В. из холодильника в кафе «Автостоп», где они проводили время ночью 27.03.2012г., похитили пиво в жестяных банках. /л.д.32-34 т.1/.

В ходе осмотра места происшествия, было установлено, что преступление было совершено в помещении кафе «Автостоп», расположенного на 798 км ФАД УРАЛ М-5 в р.п.Николаевке Ульяновской области. Внутри кафе находится, кроме прочего, холодильник с банками и бутылками пива /л.д.3-7 т.1/.

В ходе выемки администратору кафе «Автостоп» В.В. было предложено выдать и он добровольно выдал скопированную видеозапись с камеры видеонаблюдения от 28.03.2012г./л.д.56-57 т.1/.

Изъятая в ходе выемки запись на СD-R диске была в ходе предварительного расследования просмотрена; из ее описания следует, что запись была сделана 28.03.2012г. в 2 час.30 мин. Просмотром зафиксировано, что в 2 час.53 мин. из кафе выходят парни, в руках у двоих из них находится по банке пива. Парни проследовали из кафе на улицу./л.д.112-113 т.1/

Диск CD-R с записью камеры видеонаблюдения была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела, /л.д.114 т.1/.

Из справки, представленной администратором кафе «Автостоп» усматривается, что стоимость железной банки пива «Балтика № 7» емкостью 1 литр составляет 110 руб. /л.д.172 т.1/.

Все приведенные стороной обвинения доказательства, суд находит допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, эти доказательства в своей совокупности достаточны для того, чтобы сделать вывод о причастности к открытому хищению чужого имущества именно Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В. и именно при обстоятельствах, описанных выше.

Представленными доказательствами подтверждено, что Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В., действия каждого из которых носили обособленный друг от друга характер, действовали из корыстных побуждений, осознавали противоправность своих действий, связанных с открытым изъятием чужого имущества и последующим обращением этого имущества в свое незаконное владение.

Таким образом, суд действия подсудимого Шестаков В.Ю. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Юртаев А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказания, а по Шестаков В.Ю. еще и обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства Юртаев А.В., с учетом имеющихся характеристик, характеризуется в целом положительно; Шестаков В.Ю.- удовлетворительно; к административной ответственности они не привлекались, на учете у врача-нарколога не состоят.

Шестаков В.Ю. работает, создал семью, что свидетельствует о его стремлении исправиться.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит полное признание подсудимыми вины и активное способствование в расследовании преступления, совершение Юртаев А.В. преступления впервые, отношение подсудимых к содеянному, стремление к возмещению ущерба, которое не состоялось по причине, не зависящей от подсудимых, а именно из-за того, что потерпевшая сторона не нуждается в этом возмещении. Суд учитывает и небольшую сумму похищенного, что свидетельствует о незначительной общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание Шестаков В.Ю., суд относит рецидив преступлений.

С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, всех иных обстоятельств дела, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и без применения в отношении Шестаков В.Ю. положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Определяя Шестаков В.Ю. вид и размер наказания, суд пришел к выводу и о применении положений ч.3 ст.68 УК РФ, то есть о назначении наказания без учета рецидива.

Кроме того, суд полагает, что признанную судом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание следует признать исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, что, позволяет суду назначить Шестаков В.Ю. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд полагает, что справедливым наказанием для Шестаков В.Ю. будет наказание в виде штрафа.

Размер данного штрафа, с учетом возможности получения Шестаков В.Ю. дохода, суд определяет в 7000 рублей.

В соответствии со ст.73 ч.4 УК РФ, с учетом того, что Шестаков В.Ю. совершил в период условного осуждения умышленное преступление средней тяжести, суд, беря во внимание приведенную выше совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о сохранении условного осуждения.

Приговоры от 21.01.2011г. и 17.02.2011г. подлежат самостоятельному исполнению.

Юртаев А.В. суд назначает наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания, соразмерен содеянному им и сможет в полной мере достичь целей уголовного наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Юртаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Шестаков В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст. 73 ч.4 УК РФ условное осуждение, определенное Шестаков В.Ю. по приговору Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17.02.2011г. подлежит сохранению.

Приговоры Николаевского районного суда от 21.01.2011г. и Ленинского районного суда Ульяновской области от 17.02.2011г. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: диск СD-R хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу каждому осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, через Николаевский районный суд.

Осужденные Шестаков В.Ю. и Юртаев А.В. имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            С.В.Березенчук