Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Николаевского района Ульяновской области Сабитова Р.К.

Подсудимой Ракушева С.А.

защитника адвоката Цыганова П.А.,представившего удостоверение № 815 и ордер № 615 от 5.10. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшем Р.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракушева С.А., ... года рождения, уроженки села ..., жительнице села ..., со средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, не судимой; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Ракушева С.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она 30 июля 2012г. примерно в 7 часов 30 минут, находясь в с.Славкино Николаевского района Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что Р.А.А., проживающей в ..., отсутствует, подошла к вышеуказанной квартире, вытащила пробой на входной двери, после чего незаконно проникла в дом. В свитере, лежащем в тумбочке в зале, обнаружила деньги в сумме 3000 руб., решила похитить 2000 рублей. Из похищенных 2000 рублей, 1000 рублей похитила сразу же, а оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей перепрятала. Возвратилась за оставшимися деньгами в сумме 1000 рублей в этот же день около 14 часов, похитила их.

               Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Ракушева С.А. причинила ущерб потерпевшему Р.А.А. на сумму 2000 руб.

С данным обвинением подсудимая Ракушева С.А. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ракушева С.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимой Ракушева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Ракушева С.А. преступление совершила впервые, стремиться к возмещению ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Ракушева С.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

С учетом приведенных выше данных, суд приходит к выводу о возможности исправления Ракушева С.А. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Иное, более мягкое наказание, по санкции данной статьи, не сможет, по мнению суда, в полной мере достичь целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, а также обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ракушева С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракушева С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на Ракушева С.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденная Ракушева С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук