Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года                                                                    р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Галяев П.В.

защитника адвоката Варешина Ф.И, представившего удостоверение №94 и ордер № 17 от 17.07. 2012г.,

при секретаре Романовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Галяев П.В., ... года рождения, уроженца ... Республики Казахстан, проживающего в ..., с высшим образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, содержится под стражей со 2 октября 2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галяев П.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 25 мая 2012 года, в послеобеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 18 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение изготовление наркотических средств; заведомо зная, что наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) можно незаконно изготовить путем экстрагирования /обжаривания/ верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля /наркотического средства «каннабис» /марихуана/ в растительном масле, находясь у федеральной трассы М-5 «Урал» в Николаевским районе Ульяновской области /более точное место следствием не установлено/, путем личного сбора незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля неустановленной массой, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства «масло каннабиса» /гашишное масло/, для личного потребления, без цели сбыта.

Далее, в этот же день- 25 мая 2012г. в послеобеденное время, более точное время следствием не установлено, но не позднее 18 часов 15 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 54 метрах западнее трассы М-5 «Урал» /на 820 км указанной трассы, между селами Канадей и Прасковьино в Николаевском районе Ульяновской области/, Галяев П.В. из вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопля /наркотического средства «каннабис» /марихуана/, путем ..., незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде 115,0 с целью личного потребления, без цели сбыта.

25 мая 2012 года, около 18 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области на участке местности, расположенном в лесном массиве, на 820 км трассы М-5 «Урал» в Николаевском районе Ульяновской области, был задержан Галяев П.В.

25 мая 2012 года в период времени с 18 часов 43 минут по 19 часов 38 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследованием помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности, на указанном выше месте, была обнаружена и изъята сковорода из металла серебристо-белого цвета, в которой находилось маслянистое на ощупь вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с признаками прожаривания со смешанным запахом конопли и горелого масла /согласно справки об исследовании № 47 от 26.05.2012г. и заключения эксперта № 71 от 21.06.2012 года, данное вещество является наркотическим средством – масло каннабиса «гашишное масла» в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 115,0 гр.

Государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания просила исключить из приведенного выше обвинения квалифицирующие признаки «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта», как вмененные излишне.

С данным обвинением подсудимый Галяев П.В. согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Галяев П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта», суд, с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения. При этом суд отмечает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание виновному, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Галяев П.В. преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Как личность по месту жительства Галяев П.В. характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем в деле имеются данные о неоднократном привлечение его в течение года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, не смотря на приведенные выше данные о личности подсудимого, суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о наличии смягчающих наказание обстоятельствах, отсутствии отягчающих наказание обстоятельствах, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным.

    Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Галяев П.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л:

Галяев П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на Галяев П.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения Галяев П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении; освободив его из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 109,89 гр,, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1,91 гр,, сковороду, полимерный пакет, хранящиеся в Новоспасском МРО УФСКН по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Галяев П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     С.В. Березенчук