Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября    2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыкаевой З.И.

Подсудимого Акчурин С.В.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 6 от 8.10. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акчурин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в пос. им.Ленина, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, судимого:

28.12.2006г. Никольским районным судом Пензенской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 20.08.2010 г. по отбытии срока,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акчурин С.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в селе Татарский Сайман Николаевского <адрес>, во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL»- MS 660, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую А.Р.Т., распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Акчурин С.В. причинил потерпевшему А.Р.Т. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

С данным обвинением подсудимый Акчурин С.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Акчурин С.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Акчурин С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие двоих малолетних детей.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Акчурин С.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем имеются сведения о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, не смотря на отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное в виде лишения свободы наказание, условным.

Не усматривает суд оснований для назначения Акчурин С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акчурин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Акчурин С.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрации. В данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL»- MS-660 оставить потерпевшему А.Р.Т. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Акчурин С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук