вынесен приговор о совершении покушения на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «23» мая 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого Шевченко А.П.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Осадчей Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «23» мая 2011 года уголовное дело в отношении:

Шевченко А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО1 возбудил исполнительное производство по поступившему исполнительному листу серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданному судом о взыскании государственной пошлины в размере <данные изъяты> с Шевченко А.П.. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут судебный пристав-исполнитель ФИО1 находясь при исполнении своих служебных полномочий, реализуя предоставленные ему как судебному приставу-исполнителю полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», пригласил Шевченко А.П. в служебный кабинет здания отдела ССП, расположенного в <адрес>, где разъяснил ему порядок и сроки погашения задолженности по исполнительному документу, а также ответственность за неисполнение решения суда. Шевченко А.П. с целью неуплаты задолженности по исполнительному производству, а также с целью прекращения исполнительного производства, возбужденного в отношении него, пытался лично передать должностному лицу – судебному приставу-исполнителю ФИО1 в качестве взятки денежную купюру достоинством 1 000 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 1 000 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, а всего на сумму 2 500 рублей, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно прекращение исполнительного производства, возбужденного в отношении Шевченко А.П. Однако довести свой преступный умысел до конца Шевченко А.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Шевченко А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осадчей Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Шевченко А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Шевченко А.П. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Шевченко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Шевченко А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ст. 9 УК РФ). Он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание Шевченко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 2 ст. 291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Шевченко А.П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко А.П., суд признает совершение преступления впервые, наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Шевченко А.П. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ Шевченко А.П. наказание, условным.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2 500 рублей<данные изъяты>, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шевченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Шевченко А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в квартал с 15 по 20 число первого месяца каждого квартала.

Меру пресечения Шевченко А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2 500 рублей<данные изъяты> – обратить в доход государства; видеокассету PANASONIC с записью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах и исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате при помощи компьютера.