вынесен приговор за совершение заведомо ложного доноса



Дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «23» мая 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого Рябунько Д.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Осадчей Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «23» мая 2011 года уголовное дело в отношении:

Рябунько Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рябунько Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рябунько А.Д., поступив в хирургическое отделение МУЗ <данные изъяты> с телесными повреждениями в виде переломов 6, 7, 8 и 9 ребер слева, гидропневмоторокса слева, перелома крыла левой подвздошной кости, ушибов левого локтевого сустава и мягких тканей лица, обморожения пальцев ног, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников ОВД, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил о якобы совершенном в отношении него тяжком преступлении, указав в заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на пересечении улиц <адрес> он был избит неустановленными лицами, собственноручно написав заявление о привлечении их к уголовной ответственности. Заявление и объяснение Рябунько Д.А. послужили поводом для проведения ОВД проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела установлено, что телесные повреждения, с которыми Рябунько Д.А. обратился в <данные изъяты> ЦРБ, получены им по неосторожности в результате падения ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут с высоты примерно 7 м в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где он пытался совершить кражу металлических пластин, закрепляющих рельсы подъемного устройства.

Подсудимый Рябунько Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осадчей Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Рябунько Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Рябунько Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Рябунько Д.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Рябунько Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Рябунько Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Рябунько Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому Рябунько Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Рябунько Д.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябунько Д.А., суд признает способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Рябунько Д.А. преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ Рябунько Д.А. наказание, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рябунько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябунько Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Рябунько Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число.

Меру пресечения Рябунько Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате при помощи компьютера.