гражданин К. осужден за содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... «17» июня 2010 года.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ... Коваленко А.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании «17» июня 2010 года в городе ... уголовное дело в отношении:

ФИО3

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11 часов ФИО3, имея умысел на содержание притона, проживая по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, за бутылку спиртного предоставил свою квартиру ФИО5, который, используя предоставленную ФИО3 квартиру, незаконно употребил наркотическое вещество, выкурив в квартире сигарету с наркотическим веществом каннабис (марихуана).

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут ФИО3 за бутылку спиртного предоставил свою квартиру ФИО6, который, используя предоставленные ФИО3 квартиру и необходимую посуду, незаконно приготовил на газовой плите из растения конопли наркотическое средство – гашишное масло и, находясь в квартире, незаконно употребил.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут ФИО3 по просьбе ФИО6 вновь за бутылку спиртного предоставил ему свою квартиру и необходимую посуду для приготовления наркотического средства – гашишное масло, которое ФИО7 приготовил и употребил.

Подсудимый ФИО3 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и обвинительным актом.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое ФИО3 преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину ФИО3 доказанной, суд квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на неоднократное предоставление своей квартиры ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотических средств, ФИО3 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает совершение преступления впервые и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым ФИО3 преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным.

Вещественные доказательства: металлическая кастрюля со смесью вещества растительного происхождения с непрозрачной жидкостью коричневого цвета массой 836,6 гр, содержащей наркотическое вещество гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,6 гр, и керамический бокал со смесью вещества растительного происхождения с непрозрачной жидкостью коричневого цвета массой 13,6 гр, содержащей наркотическое вещество гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,1 гр, изъятые Дата обезличена года в квартире ФИО3 и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО3 обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю со смесью вещества растительного происхождения с непрозрачной жидкостью коричневого цвета массой 836,6 гр, содержащей наркотическое вещество гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,6 гр, и керамический бокал со смесью вещества растительного происхождения с непрозрачной жидкостью коричневого цвета массой 13,6 гр, содержащей наркотическое вещество гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,1 гр, изъятые Дата обезличена года в домовладении ФИО3 и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: