вынесен приговор за совершение содержания притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «15» июня 2010 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - прокурора ... Иванова А.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ... Осадчей Л.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании «15» июня 2010 года в городе ... уголовное дело в отношении:

ФИО3

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 20 часов ФИО3, имея умысел на содержание притона, проживая по адресу: ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, предоставил свою квартиру ФИО5, который, используя предоставленные ФИО3 газовую плиту, сковороду и другую необходимую посуду, незаконно приготовил из растения дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло и, находясь в квартире, незаконно употребил.

Дата обезличена года примерно в 18 часов ФИО3 А. по просьбе ФИО5 вновь предоставил ему газовую плиту, сковороду и другую посуду для приготовления в своей квартире наркотического средства - гашишное масло, которое ФИО5 после приготовления употребил, находясь в квартире.

Дата обезличена года примерно в 15 часов ФИО3 А. по просьбе ФИО5 вновь предоставил ему газовую плиту, сковороду и другую посуду для приготовления в своей квартире наркотического средства - гашишное масло, которое ФИО5 незаконно приготовил, но употребить не успел, поскольку ФИО3 в ходе проведения контролируемой проверочной закупки наркотических средств продал за 100 рублей ФИО6 приготовленное ФИО5 вещество, содержащее наркотическое вещество - гашишное масло массой 24,2 гр.

Подсудимый ФИО3 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое ФИО3 преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину ФИО3 доказанной, суд квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на неоднократное предоставление своей квартиры ФИО5 для потребления наркотических средств, ФИО3 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым ФИО3 преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным.

Вещественные доказательства: добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена г. наркотическое средство, газета со следами разрыва с надписью WWW.RG/RU, наркотическое средство и сковорода со следами наркотического средства, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра квартиры по адресу: ... области, ..., ..., ..., и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО3 обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление сужденного.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена г. наркотическое средство, газету со следами разрыва с надписью WWW.RG/RU, наркотическое средство и сковороду со следами наркотического средства, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра квартиры по адресу: ... области, ..., ..., ..., и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить; денежную купюру достоинством 10 рублей серия МЛ Номер обезличен, изъятую Дата обезличена года у ФИО3 и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - передать законному владельцу; материалы проверочной закупки наркотического средства от Дата обезличена г. на 8 листах: постановление о проведении проверочной закупки; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, хранящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: