гражданин Б. осужден за совершение угона и покушения на кражу



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... «11» июня 2010 года.

... суд ...

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – прокурора ... ... Иванова А.В.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката ... Никишкина А.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... «11» июня 2010 года уголовное дело в отношении:

Б.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 02 часа Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на 191 км трассы ... на окраине ... области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон находившегося на стоянке у поста ДПС и принадлежащего ФИО6 автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... С этой целью Б. камнем разбил стекло на правой передней двери автомобиля и, проникнув в салон, попытался запустить двигатель, но поскольку запустить двигатель не сумел, то, толкая руками автомобиль, совершил его угон от места стоянки.

Он же, Дата обезличена года примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив угон автомобиля ... государственный регистрационный знак ... который находился на стоянке у поста ДПС на 191 км трассы ... на окраине ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил в салоне автомобиля принадлежащие ФИО6 освежитель воздуха стоимостью 200 рублей и автомагнитолу марки «MYSTERY MMD-980» стоимостью 4 000 рублей. Однако свой преступный умысел Б. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ФИО7 ГУВД по ....

Подсудимый Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никишкина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и обвинительным актом.

В судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем она указала в адресованном суду заявлении л.д.100).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённые Б. преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО6 автомобилем ..., Б. совершил угон данного автомобиля.

Реализовав свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО6 освежителя воздуха и автомагнитолы марки «MYSTERY MMD-980», путём противоправного безвозмездного изъятия их с корыстной целью из салона автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ФИО7 ГУВД по ....

Назначая наказание подсудимому Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 и ч. 1 ст. 158 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Б. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б., суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Поскольку Б. совершено два преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое – преступлением небольшой тяжести, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Б. судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы и неотбытую часть по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы.

Вещественные доказательства – автомашину ... государственный номер ..., цвет снежная королева, освежитель воздуха и автомагнитолу марки «MYSTERY MMD-980», оставленные у потерпевшей ФИО6, суд, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает оставить у неё по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок один год четыре месяца;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок семь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Б. назначить в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы и неотбытую часть по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы, и окончательное наказание Б. назначить в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Засчитать Б. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний по ... обязанность не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Б. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину ..., государственный номер ... цвет снежная королева, освежитель воздуха и автомагнитолу марки «MYSTERY MMD-980», – оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: