Ш. назначено наказание в виде лишения свободы с самостоятельным следованием



Дело № 1-106/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «28» июля 2010 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора ... ... Иванова А.В.,

подсудимых Букова А.М. и Шубновой Е.Н.,

защитников – адвокатов ... Елисеева Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Осадчей Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «28» июля 2010 года уголовное дело в отношении:

Букова А.М., ... судимости не имеющего, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шубновой Е.Н., ... судимой: 12 ноября 2009 года мировым судьей ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 80 часов, приговор мирового судьи ... от 12 ноября 2009 года постановлено исполнять самостоятельно, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буков А.М. и Шубнова Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года примерно в 02 часа Буков А.М. и Шубнова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к принадлежащему ИП ФИО1 магазину «Сельхоззапчасти», расположенному по ..., где Буков А.М., ослабив при помощи принесенной с собой отвертки крепления металлической решетки на оконном проеме, вместе с Шубновой Е.Н. сорвал её, после чего через форточку незаконно проник в помещение магазина, а Шубнова Е.Н. осталась стоять на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой для предупреждения Букова А.М. в случае появления посторонних лиц. Буков А.М., находясь в помещении магазина, выдернул из кассового аппарата металлический ящик, предназначенный для хранения денег, и передал его через форточку Шубновой Е.Н., после чего вылез из помещения. Скрывшись с указанным металлическим ящиком с места происшествия и вскрыв его, Буков А.М. и Шубнова Е.Н. тайно похитили находившиеся в нём и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Материальный ущерб возмещён частично.

Подсудимые Буков А.М. и Шубнова Е.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников Елисеева Л.С. и Чайкиной О.А., соответственно, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Буков А.М. и Шубнова Е.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем он указал в адресованном суду заявлении л.д.160).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Буков А.М. и Шубнова Е.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Буковым А.М. и Шубновой Е.Н. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые Буков А.М. и Шубнова Е.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последние заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Буков А.М. и Шубнова Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Буковым А.М. и Шубновой Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 8 000 рублей, путём противоправного безвозмездного изъятия их с корыстной целью из помещения магазина ФИО1, Буков А.М. и Шубнова Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Букову А.М. и Шубновой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Буков А.М. и Шубнова Е.Н. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Букову А.М. и Шубновой Е.Н., суд признает наличие у каждого из них малолетнего ребёнка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение Буковым А.М. материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Буковым А.М. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Букову А.М. наказание условным.

Принимая во внимание, что Шубнова Е.Н. судима 12 ноября 2009 года мировым судьей ... по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи ... от 12 ноября 2009 года в виде одного месяца лишения свободы.

Вещественные доказательства: денежные металлические монеты достоинством 50 тенге в количестве 4-х штук, 20 тенге в количестве 2-х штук и 10 тенге в количестве 1 штуки, возвращенные потерпевшему ФИО1, суд полагает, в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Букова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Букову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число.

Шубнову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи ... от 12 ноября 2009 года в виде одного месяца лишения свободы, и окончательное наказание Шубновой Е.Н. назначить в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области обязанность не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденной к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Шубновой Е.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить её направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденная должна прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Шубновой Е.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования Шубновой Е.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Букову А.М. и Шубновой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные металлические монеты достоинством 50 тенге в количестве 4-х штук, 20 тенге в количестве 2-х штук и 10 тенге в количестве 1 штуки, оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: