П. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы



Дело № 1-105/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «11» августа 2010 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре Малышевой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя – ... Карташова С.В.,

подсудимой Поздняковой С.В.,

защитника – адвоката ... Елисеева Л.С., ...

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «11» августа 2010 года уголовное дело в отношении:

Поздняковой С.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Позднякова С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М., опасный для его жизни.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа Позднякова С.В., находясь около двора домовладения, расположенного по ..., в ходе возникшей между ней и её сожителем М. ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения вреда здоровью, умышленно нанесла три удара ножом в область брюшной полости и два удара ножом в область правой ноги М., в результате чего причинила М. телесные повреждения в виде двух проникающих ранений брюшной полости (рана на передней брюшной стенке в области пупка, рана в правой подвздошной области) с повреждением желудка, петель тонкого и толстого кишечника, корня брыжейки тонкой кишки, сопровождающихся внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 3 степени, разлитым серозно-геморрагическим перитонитом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Позднякова С.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего М., опасного для его жизни, признала частично и показала, что ножевые ранения М. она причинила в результате самообороны. С М. она сожительствовала с августа 2009 года. Тот постоянно употреблял спиртное, бил и оскорблял её, в октябре 2009 года порезал её ножом. В ночь с Дата обезличена М. употреблял спиртные напитки, а утром уехал на принадлежащей ей автомашине, которой управлял по доверенности выданной ею. Она беспокоилась о том, что он пьяный управляет машиной, неоднократно звонила ему, но тот не отвечал. Затем ей стало известно, что он приезжал, был пьяный и уехал. Когда она вечером выходила из калитки двора своего дома, увидела М., который сказал, чтобы она сидела дома, что никуда её не пустит, схватил за волосы и полез в карман своей одежды, при этом говорил, что убьёт её и прирежет. Она вырвалась, выхватила у М. нож и ударила его два раза вперёд, после чего нож положила себе подмышку и пошла к Бейниковым, где под колонкой умылась. Следов порезов от ножа у неё не было. От Бейниковых она пошла к своей дочери, где по дороге зашла во двор второй школы и бросила нож в яму под деревом. При повторном допросе она рассказала и показала сотрудникам милиции, куда выбросила нож.

Допросив подсудимую, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Поздняковой С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. показал, что с подсудимой Поздняковой С.В. сожительствовал с августа 2009 года, они проживали в её доме. Дата обезличена года он с согласия Поздняковой на её машине поехал в .... Примерно в 19 часов его остановили сотрудники ГАИ, и поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, машину поставили на стоянку. Он вернулся домой и около калитки встретил Позднякову, на её вопрос о том, где машине, ответил, что на стоянке у поста. После этого Позднякова, которая была пьяная, достала нож и нанесла ему пять ударов в живот, после чего он потерял сознание. Очнувшись, он приполз домой к своей матери и попросил вызывать скорую помощь. На лечении в больнице он находился с Дата обезличена года. Ранее они ссорились с Поздняковой из-за её пьянства.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данных ею при производстве предварительного следствия и оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д.74), она работает фельдшером скорой помощи ... и Дата обезличена года выезжала по поступившему в 02 часа 10 минут вызову по адресу: ..., ..., ..., где обнаружила, что у больного М., ... имеется ножевое ранение брюшной полости. На её вопросы о происхождении ножевых ранений М. не отвечал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Она оказала М. медицинскую помощь, после чего доставила его в хирургическое отделение ... ЦРБ, где ему сделали операцию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д.32), он работает анестезиологом в реанимационном отделении ... ЦРБ». Дата обезличена года в 03 часа фельдшером скорой помощи был доставлен житель ... М., ... с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости. М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был госпитализирован в хирургическое отделение, где ему была сделана операция, после которой М. перевели в реанимационное отделение с диагнозом: проникающее ножевое ранение с повреждением желудка, тонкого и толстого кишечника, колото-резаные раны бедер, травматический шок. На тот момент состояние больного оценивалось как крайне тяжелое.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данных ею при производстве предварительного следствия и оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д.33), утром Дата обезличена года её сын М. приезжал к ней домой на машине, принадлежащей его сожительнице Поздняковой С.В., и взял у неё в долг 1000 рублей. Примерно в 01 час ночи сын вновь пришел к ней, он находился в состоянии алкогольного опьянения и лег на пол в комнате, при этом сильно стонал. Заметив у него в области живота рану, из которой сочилась кровь, она примерно в 02 часа вызвала скорую помощь, и сына увезли в больницу. Позже от жителей города ей стало известно о том, что ножевое ранение ему причинила бывшая сожительница Позднякова С.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данных ею при производстве предварительного следствия и оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д.75-76), Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут к ней домой пришла Позднякова С. и принесла банку с огурцами, при этом рассказала, что М. уехал на её машине, что она переживает за него и за машину, что М. может разбить машину или совершить аварию. О том, что они с М. поссорились, и она причинила ему ножом телесные повреждения, Позднякова не рассказывала, позже Позднякова сказала ей, что ударила М. ножом в живот. Ей было известно о том, что М. неоднократно избивал Позднякову и бросался на неё с ножом. Она видела у М. раскладной нож «бабочка».

Свидетель ФИО5 показала, что со слов своей матери Поздняковой С.В. ей известно, что М. бил мать, она видела на лице у матери синяк, на ягодице колотую рану. В её присутствие М. оскорблял мать, запугивал, что убьёт её, постоянно ходил с раскладным ножом.

Свидетель ФИО6 показала, что со слов своих матери Поздняковой С.В. и сестры ей было известно, что мать и М. постоянно ругаются и дерутся. Однажды она видела у матери под глазом синяк.

Также вина подсудимой Поздняковой С.В. объективно подтверждается материалами дела.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД ... от Дата обезличена года л.д.4) следует, что Дата обезличена года в 04 часа 10 минут медсестра ЦРБ ... сообщила о том, что в ЦРБ за медицинской помощью обратился М., ... с диагнозом: ножевое ранение в брюшную полость.

Своим заявлением от Дата обезличена года л.д.40) М. просит привлечь к уголовной ответственности Позднякову С.В., которая Дата обезличена года в проезде ... беспричинно нанесла ему ножевые ранения брюшной полости и левой ноги, с которыми он был доставлен в больницу и находился на лечении.

Данными справки от Дата обезличена года л.д.5) подтверждается, что М., ... с Дата обезличена года находится на стационарном лечении в реанимационном отделении МУЗ «... ЦРБ» с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением желудка, петель тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, разлитой серозно-геморрагический перитонит, геморрагический шок II. Дата обезличена года выполнена операция – лапаротомия, ушивание ран желудка, тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, санация и дренирование брюшной полости.

Согласно данным протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему л.д.6-7,8-9), объектом осмотра является ... СОШ Номер обезличен, расположенная на ... .... Во дворе школы Позднякова С.В. указала под деревом место, где она зарыла орудие преступления – складной нож, которым нанесла несколько ножевых ранений М., с места происшествия изъят складной нож со следами бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему л.д.10-11,12-18) следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по проезду ..., в последнем проживает Позднякова С.В. с М. На момент осмотра видны следы борьбы, обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе серого цвета, два шлепанца чёрного цвета и на земле пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.19-20), в приемном отделении МУЗ «... ЦРБ» изъята спортивная куртка голубого цвета с пятнами бурого цвет, куртка находилась на больном М., поступившим с ножевым ранением брюшной полости.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.29-30), объектом осмотра являются упакованные в отдельные пакеты: 1) раскладной нож б/у заводского изготовления из металла светлого цвета, рукоятка изготовлена из двух пластмассовых накладок бежевого цвета с волнистыми полосками темно-коричневого цвета, с правой стороны на рукоятке ножа имеется металлическая кнопка для выбрасывания лезвия ножа, на правой стороне лезвия ножа просматриваются смазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь, длина лезвия ножа – 10 см, длина рукоятка ножа – 13 см, общая длина ножа – 23 см; 2) сотовый телефон марки «Моторола С-115» в корпусе серебристого цвета, б/у; 3) мужские шлепанцы, б/у; 4) грунт темно-серого цвета, имеющий следы в виде бурых пятен, похожих на кровь; 5) мужская спортивная куртка голубого цвета, б/у, на лицевой части куртки и на обоих рукавах просматриваются смазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года между Поздняковой С.В. и М. л.д.68-69), Позднякова С.В. показала, что вечером Дата обезличена года она искала М., неоднократно звонила ему на сотовый телефон, но абонент был недоступен. Вечером, когда она открыла калитку, увидела М., который находился в нетрезвом состоянии. Узнав, что она идет к ФИО7, М. стал оскорблять её нецензурной бранью, схватил за волосы, говорил, что зарежет и убьет её. Потом М. достал из левого кармана спортивной куртки какой-то предмет, в это время она услышала щелчок и поняла, что это нож. Когда в левой руке М. находился нож, она испытала сильный страх, боязнь за свою жизнь и здоровье и поняла, что М. может её зарезать. Она правой рукой выхватила нож и ударила М., но куда именно не поняла. Вырвавшись, она побежала к ФИО7, где обмыла руки и ноги, нож в это время положила подмышку. Потом пошла к дочери, по дороге зашла на территорию второй школы, подошла к дереву, где была небольшая ямка и бросила туда нож.

М. показал, что утром Дата обезличена года он на принадлежащей Поздняковой автомашине ... поехал в ..., но поскольку употребил спиртное, то его задержали сотрудники ДПС и поставили машину на стоянку. Когда он вечером приехал домой, то из калитки ему навстречу вышла Позднякова и стала спрашивать о том, где машина. Он ответил, что на стоянке, в это время Позднякова, откинула кофту и находившимся в её правой руке ножом нанесла ему пять ударов в живот. От нанесенных ножевых ранений он потерял сознание, а когда пришел в себя, то дополз до дома матери и попросил вызвать скорую помощь.

Из заключения эксперта (экспертизы свидетельствуемого) Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.77-81) следует, что при судебно-медицинской экспертизе М. обнаружены два проникающих ранения брюшной полости (рана на передней брюшной стенке в области пупка, рана в правой подвздошной области) с повреждением желудка, петель тонкого и толстого кишечника, корня брыжейки тонкой кишки, сопровождающихся внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 3 степени, разлитым серозно-геморрагическим перитонитом, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, и раны в области правого тазобедренного сустава, на внутренней поверхности правового бедра в верхней трети, две - на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку продолжительности его расстройства на срок менее 21 дня. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковыми могли быть клинок ножа, либо иной предмет с подобными свойствами. Давность образования повреждений вероятно незадолго до времени обращения за медицинской помощью.

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства, исследованные судом, противоречий не содержат, согласуются между собой. Не верить им, у суда нет оснований.

Показания подсудимой о том, что она нанесла удары ножом в живот М. в целях самообороны, суд не принимает в качестве доказательства её невиновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М., поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего М. согласно которым после того как он сказал Поздняковой, что её машина находится на стоянке около поста, она достала нож и ударила его в живот 5 раз, отчего он потерял сознание. Кроме того, доказательством отсутствия самообороны со стороны Поздняковой, по мнению суда, являются и её показания о том, что следов порезов на руках у неё не было, при том, как утверждает Позднякова, что она выхватила нож у М..

Показания подсудимой о том, что она нанесла М. два ножевых ранения, опровергаются показаниями потерпевшего М., согласно которым Позднякова ударила его ножом в живот 5 раз, и заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у М. имеются два проникающих ранения брюшной полости, рана в области правого тазобедренного сустава и две раны на наружной поверхности левого бедра.

Исследованное судом заключение эксперта не вызывает у суда оснований для сомнений в правильности его выводов, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентным лицом.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО4 о том, что М. ранее избивал Позднякову, угрожал убить, носил при себе нож, по мнению суда, не являются доказательством того, что тяжкий вред здоровью М. подсудимой причинён в результате самообороны, поскольку очевидцами произошедшего они не являлись, о том, что М. избивает Позднякову им известно с её слов, сама же Позднякова рассказала ФИО4, что ударила М. ножом в живот.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимой Поздняковой С.В. доказанной.

Признавая вину Поздняковой С.В. доказанной, суд квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М. путём нанесения последнему трёх ножевых ранений в область брюшной полости, Позднякова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Позднякова С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поздняковой С.В., суд признает совершение ею преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления – добровольно выдала орудие преступления.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её поведение во время и после совершения преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и признаваемых судом исключительными, считает возможным назначить Поздняковой С.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск прокурора ... в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... о взыскании с Поздняковой С.В. расходов на лечение потерпевшего М. в сумме 14 013 рублей 60 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить в полном объеме в виду полной доказанности ущерба и признания его подсудимой.

Вещественные доказательства: раскладной нож и образцы грунта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшему М. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Позднякову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поздняковой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Поздняковой С.В. исчислять с 11 августа 2010 года.

Взыскать с Поздняковой С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 14 013 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: раскладной нож и образцы грунта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить; шлепанцы б/у и мужскую спортивную куртку голубого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - передать потерпевшему М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: