Я. осужден за совершение посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений в крупном размере



Дело № 1-111/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «17» августа 2010 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре Малышевой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя ... Иванова А.В.,

подсудимого Яковлева Г.Е.,

защитника – адвоката ... Осадчей Л.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании «17» августа 2010 года в городе Николаевске Волгоградской области уголовное дело в отношении:

Яковлева Г.Е., ... судимости не имеющего, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев Г.Е. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Яковлев Г.Е., находясь на заработках в ..., имея умысел на незаконное выращивание запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопля для приготовления и личного потребления наркотического средства марихуана без цели сбыта, через сайт в сети Интернет заказал семена растения конопля для домашнего выращивания без внесения в открытый грунт в количестве 100 штук по цене от одного до двух рублей за семечку с переводом оплаты товара с его Интернет-карты.

Прибыв по месту жительства в город ... области для проведения очередного отпуска, Дата обезличена года в почтовом отделении получил заказное письмо без указания обратного адреса с семенами растения конопля в количестве 100 штук, после чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, приобрел на городском рынке цветочные горшки и пластиковые тары для выращивания рассады, около своего дома набрал в них землю, занес в квартиру по своему месту жительства и, таким образом, приготовил к посеву.

Дата обезличена года Яковлев Г.Е., находясь по своему месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... микрорайоне, не имея на то соответствующего разрешения, произвел посев запрещенного к возделыванию растения конопля, то есть внес в почву, находящуюся в цветочных горшках, одноразовых картонных стаканчиках и пластиковых тарах под рассаду, семена наркотикосодержащего растения конопля. По мере всходов рыхлил землю, осуществлял полив и периодически выносил рассаду конопли на балкон с целью доведения растений до стадии созревания.

Дата обезличена года в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 40 минут в ходе осмотра квартиры Яковлева Г.Е. на балконе и в жилых комнатах были обнаружены и изъяты произраставшие в горшках, стаканчиках и тарах под рассаду 83 куста растения конопля, являющиеся наркотикосодержащими растениями конопля, количество которых относится к крупному размеру и запрещено к возделыванию.

Подсудимый Яковлев Г.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осадчей Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Г.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Яковлев Г.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Яковлевым Г.Е. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Яковлев Г.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Г.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину Яковлева Г.Е. доказанной, суд квалифицирует содеянное им по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопля в количестве 83 кустов, Яковлев Г.Е. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Яковлеву Г.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту работы Яковлев Г.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Г.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Яковлевым Г.Е. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Яковлеву Г.Е. наказание условным.

Вещественные доказательства: 83 куста наркотикосодержащего растения конопля, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП Дата обезличена года по месту жительства Яковлева Г.Е., и тары, горшки, корыто, одноразовые стаканчики, в которых Яковлев Г.Е. выращивал коноплю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по месту хранения в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковлева Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Яковлева Г.Е. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Яковлеву Г.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 83 куста наркотикосодержащего растения конопля, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП Дата обезличена года по месту жительства Яковлева Г.Е., и тары, горшки, корыто, одноразовые стаканчики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области – уничтожить; дактилопленки со СПР Яковлева Г.Е. и микровидеокассету с видеозаписью осуществления ухода за посевом конопли и ОМП от Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области – оставить по месту хранения в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: