Вынесен обвинительный приговор в отношении Б., который, являясь материально-ответственным лицом, совершил растрату вверенного ему имущества в крупном размере



Дело № 1-147/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «23» ноября 2010 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Лахмаевой С.Н.

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого Букашева С.К.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Никишкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей – ООО "Н." – ФИО1 действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «23» ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Букашева С.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букашев С.К. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Букашев С.К., согласно распоряжению генерального директора ООО "Н." ФИО2 №-к от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности старшего чабана цеха животноводства, являясь материально-ответственным лицом на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на растрату вверенного ему имущества в крупном размере принадлежащего ООО "Н." с закрепленной за ним отары, расположенной вблизи <адрес>, совершил хищение овцепоголовья: овцематок в количестве 166 голов на сумму 332000 рублей, валухов в количестве 112 голов на сумму 129800 рублей и ярок в количестве 118 голов на сумму 123200 рублей, которых продал неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ООО "Н." имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 585 000 рублей.

Имущественный ущерб не возмещён.

Подсудимый Букашев С.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никишкина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Букашев С.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Букашев С.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Букашевым С.К. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и представитель потерпевшего изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Букашев С.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Букашев С.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Букашевым С.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Назначая наказание Букашеву С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Букашев С.К. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Букашеву С.К., суд признает совершение им преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Букашевым С.К. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Букашева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букашеву С.К. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока с 15 по 20 число каждого месяца.

Меру пресечения Букашеву С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: