Х. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-150/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «15» декабря 2010 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Николаевского района Волгоградской области Карташова С.В.,

подсудимого Харьковского Е.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Осадчей Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «15» декабря 2010 года уголовное дело в отношении:

Харьковского Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харьковский Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для её жизни.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Харьковский Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО2 расположенном по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения вреда здоровья, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаками в область головы и лица, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома правой скуловой кости, которое расценивается как причинившее средний вред здоровью по признаку продолжительности его расстройства на срок более 21 дня, и закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, закрытого перелома свода черепа в лобной области справа, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Харьковский Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осадчей Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Харьковский Е.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Карташов С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Харьковский Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Харьковским Е.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Харьковский Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Харьковский Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Харьковским Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 путём нанесения последней нескольких ударов кулаками в область головы и лица и причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, закрытого перелома свода черепа в лобной области справа, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, Харьковский Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Харьковскому Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Харьковский Е.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харьковскому Е.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Харьковским Е.А. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, предъявленный прокурором Николаевского района Волгоградской области в интересах Российской Федерации – Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Харьковскому Е.А. о возмещении ущерба за причинённый вред здоровью застрахованного гражданина в сумме 19577 рублей 70 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтверждён представленными доказательствами и признан гражданским ответчиком Харьковским Е.А. в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Харьковский Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Харьковский Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Харьковский Е.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц с 15 по 20 число каждого месяца и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Харьковский Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Харьковский Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области возмещение ущерба за причинённый вред здоровью застрахованного лица в сумме 19577 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: