Приговором суда П. признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба



Дело № 1-22/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «09» марта 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого Пустобаева С.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Чайкиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «09» марта 2011 года уголовное дело в отношении:

Пустобаева С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пустобаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Пустобаев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, и, зная о месте нахождения ключа от входной двери, воспользовавшись отсутствием ФИО1, незаконно проник в её дом, где из лежащего на шифоньере кошелька тайно похитил деньги в сумме 24000 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в продолжение своего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1, проживающей по <адрес> зная о месте нахождения денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла во двор, прошел в прихожую комнату и путем свободного доступа тайно похитил с шифоньера кошелек с принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме 60000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Преступными действиями Пустобаев С.Н. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 84 000 рублей, который для неё является значительным.

Материальный ущерб возмещён частично в сумме 40490 рублей.

Подсудимый Пустобаев С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Чайкиной О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Пустобаев С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Пустобаев С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Пустобаевым С.Н. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Пустобаев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Пустобаев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Пустобаевым С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 84000 рублей путём их противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью из жилого дома ФИО1, Пустобаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Пустобаеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Пустобаев С.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустобаеву С.Н., суд признает совершение преступления впервые и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Пустобаевым С.Н. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ Пустобаеву С.Н. наказание, условным.

Вещественные доказательства: 35 купюр достоинством по 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, 9 купюр достоинством по 10 рублей, 1 купюру достоинством 5000 рублей и чёрный кожаный кошелёк, возвращенные потерпевшей ФИО1, суд полагает, в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пустобаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пустобаеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Пустобаева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число; возместить ФИО1 ущерб в сумме 43510 рублей в течение трёх месяцев.

Меру пресечения Пустобаеву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 35 купюр достоинством по 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, 9 купюр достоинством по 10 рублей, 1 купюру достоинством 5000 рублей и чёрный кожаный кошелёк – оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности; мужскую куртку, ватные штаны и ножи в количестве 3-х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Николаевскому району Волгоградской области – передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: