вынесен приговор за причинения тяжкого вреда здоровью.



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «01» марта 2011 год.

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Карташова С.В.

подсудимого Оллерова Николая Константиновича,

защитника – адвоката филиала № Некоммерческой организации «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» Никишкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кальченко А.В.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оллерова Николая Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оллеров Н.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Оллеров Н.К. находясь на территории зернотока ООО «Лидер», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе возникшей ссоры, нанес один удар деревянным брусом по шейному отделу позвоночника ФИО5 причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние с наличием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов; припухлость мягких тканей задней поверхности шеи и ссадина, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Оллеров Н.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никишкина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенный судом подсудимый Оллеров Н.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимого это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Карташов С.В., потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Оллеров Н.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Оллеровым Н.К. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Оллеров Н.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Оллеров Н.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Оллеровым Н.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ признается тяжким преступлением.

По месту жительства Оллеров Н.К. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оллерову Н.К. в силу ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Оллерова Н.К. лишь с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с Оллерова Н.К. в пользу Территориального фонда расходов по лечению потерпевшего ФИО5 в сумме 14908 рублей 80 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, принимая признание иска ответчиком Оллеровым Н.К., поскольку это, согласно требованиям ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства по делу: деревянный брусок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оллерова Николая Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Оллерову Николаю Константиновичу – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Оллерову Николаю Константиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Оллерову Николаю Константиновичу в срок лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: деревянный брусок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с Оллерова Николая Константиновича в пользу Территориального фонда медицинского страхования <адрес> расходы по лечению потерпевшего ФИО5 в сумме 14908 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: