Б. осужден за покушение на грабёж, то есть хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого Бровченко Александра Александровича,

защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение № 973 и ордер № 116802 от 24.02.2011 года,

при секретаре Кальченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «03» марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Бровченко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в городе Николаевске <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бровченко А.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Бровченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения № по <адрес>, в районе территории бывшего военно­го городка, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошёл сзади к, ранее не знакомой - ФИО4, закрыл ей рот своей левой рукой и, удер­живая её, таким образом, своей правой рукой стал ощупывать карманы её одежды, пытаясь откры­то похитить, находившиеся при ФИО4, материальные ценности, а именно — сотовый телефон марки «LG KP 105» стоимостью 990 рублей и денежные средства в сумме 1 040 рублей. Однако, потерпевшая ФИО4 оказала ему сопротивление, предприняла все необходимые меры для предотвращения окончания преступления, укусив Бровченко А.А. за левую руку, в связи с чем, Бровченко А.А. был вынужден скрыться и свой преступный умысел не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бровченко А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенный судом подсудимый Бровченко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимого Бровченко А.А., это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО4 ( в суд не явилась) в заявлении адресованном суду не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Бровченко А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Бровченко А.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Бровченко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Бровченко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Бровченко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО4, путём противоправного безвозмездного открытого изъятия с корыстной целью, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам Бровченко А.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ч. 1 ст. 161 УК РФ, признается преступлением средней тяжести.

По месту жительства Бровченко А.А. характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача психиатра он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровченко А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бровченко А.А. судом не установлено.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бровченко А.А. преступления, данные о личности Бровченко А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи, с чем постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

За неоконченное преступление суд назначает наказание Бровченко А.А. с учётом требований ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон б/у марки «LG KP 105», товарный чек о стоимости данного телефона и женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, возвращенные для хранения потерпевшей ФИО4, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бровченко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бровченко А.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Бровченко Александру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон б/у марки «LG KP 105», товарный чек о стоимости данного телефона и женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, возвращенные потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий