вынесен приговор о хищении чужого имущества



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «18» февраля 2011 год.

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Дмитриенко Д.М.,

подсудимых Козыренко Сергея Сергеевича, Шкарупа Алексея Николаевича,

защитников – адвоката филиала «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Осадчей Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката филиала «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кальченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкарупа Алексея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Козыренко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкарупа А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Козыренко С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Шкарупа А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Козыренко С.С., заранее договорившись о краже определенного вида товаров и распределив между собой роли, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где Козыренко С.С. со стеллажа со спиртными напитками, тайно похитил две бутылки водки марки «Медофф Люкс» емкостью 0.7 литра каждая, по цене 156 рублей 90 копеек за одну бутылку, на сумму 313 рублей 80 копеек, спрятав похищенные бутылки под верхнюю одежду, а Шкарупа А.Н. в это время, находясь рядом с Козыренко С.С. в целях предупреждения возможной опасности быть замеченным, наблюдал за окружающей обстановкой и прикрывал его собой. После чего Козыренко С.С. и Шкарупа А.Н. подошли к стеллажу с законсервированными продуктами, где Шкарупа А.Н. тайно похитил банку консервов «Сардинелла» стоимостью 22 рубля 50 копеек и банку консервов «Рагу из форели» стоимостью 36 рублей 70 копеек, а затем по пути к кассе Шкарупа А.Н. с прилавка тайно похитил плавленый сырок «Дружба» стоимостью 16 рублей 40 копеек и два плавленых сырка «Янтарный» по цене 11 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 22 рубля 40 копеек. Находясь около кассы Шкарупа А.Н. тайно похитил упаковку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей 60 копеек, все похищенное положил в карманы куртки. Всего Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С. было похищено товара на общую сумму 423 рубля 30 копеек. Однако свой преступный умысел они не довели до конца по независящим от них причинам, так как были задержаны охранниками магазина <данные изъяты>

Подсудимые Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников Чайкиной О.А. и Осадчей Л.А, соответственно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколах разъяснения обвиняемым процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенные судом подсудимые Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимых эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Дмитриенко Д.М., представитель потерпевшего ФИО7 ( в суд не явилась, извещена. В заявлении адресованном суду) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимые Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Шкарупа А.Н. и Козыренко С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Шкарупа А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, направленных на тайное хищение имущества, Шкарупа А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное Козыренко С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, направленных на тайное хищение имущества, Козыренко С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признается преступлением средней тяжести.

По месту жительства Шкарупа А.Н. характеризуется положительно, Козыренко С.С. отрицательно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога они не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному Шкарупа А.Н. суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному Козыренко С.С. суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Шкарупа А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козыренко С.С. в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание отбыл, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание, что Козыренко С.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Шкарупа А.Н., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шкарупа А.Н. без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Шкарупа А.Н. условным.

Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Козыренко С.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Козыренко С.С. лишь с изоляцией об общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу :две бутылки водки объемом 0.7 литра «Медофф», банка консервов «Сардинелла», банка консервов «Рагу из форели», жевательная резинка «Орбит», сыр плавленый «Дружба», возвращенные представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкарупа Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шкарупа Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Признать Козыренко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначенного по данному делу с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Козыренко Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козыренко Сергею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Козыренко Сергею Сергеевичу в срок отбытия наказание, наказание отбытое по приговору Быковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шкарупа Алексею Николаевичу и Козыренко Сергею Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Козыренко С.С. меру пресечения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу :две бутылки водки объемом 0.7 литра «Медофф», банка консервов «Сардинелла», банка консервов «Рагу из форели», жевательная резинка «Орбит», сыр плавленый «Дружба», возвращенные представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: