вынесен приговор по делу о хищении чужого имущества



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

с участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес> Иванова А.В.,

подсудимого Битаева Хайдара Бахтигиреевича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кальченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Битаева Хайдара Бахтигиреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, казаха, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору, проживающего в городе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Битаев Х.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В последних числах сентября 2008 года примерно в 18 часов, Битаев Х.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении ФИО5, по адресу <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, путём свободного доступа тайно похитил на полке в шифоньере, лежавшие под бельём, принадлежащие ФИО5, деньги в размере 4 500 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Битаев Х.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гниловщенко М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенный судом подсудимый Битаев Х.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимого это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В., представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Битаев Х.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Битаевым Х.Б. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Битаева Х.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Битаев Х.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Битаевым Х.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Битаев Х.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признается преступлением средней тяжести.

По месту отбывания наказания Битаев Х.Б. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному Битаеву Х.Б. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Битаеву Х.Б. судом не установлено.

Принимая во внимание, что Битаев Х.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Битаева Х.Б., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Битаева Х.Б. лишь с изоляцией об общества и назначает Битаеву Х.Б. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Битаева Хайдара Бахтигиреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначенного по данному делу с наказанием, назначенным по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Битаеву Х.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Битаеву Х.Б. зачесть наказание, частично отбытое им по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: