М. и А. осуждены за совершение незаконной охоты группой лиц по предвариительному сговору с применением механического транспортного средства или иных способов массового уничтожения зверей



Дело № 1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «30» мая 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,

при секретаре Шелекето О.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Николаевского района Волгоградской области Карташова С.В.,

подсудимых Мусахаева А.У. и Адракова М.,

защитников – адвоката <данные изъяты> Чайкиной О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката <данные изъяты> Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «30» мая 2011 года уголовное дело в отношении:

Мусахаева А.У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

Адракова М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мусахаев А.У. и Адраков М. совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства или иных способов массового уничтожения зверей, группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Мусахаев А.У. и Адраков М. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную охоту с целью отстрела зайцев, с применением механического транспортного средства, в период запрета охоты на диких животных, находясь на поле озимой пшеницы, расположенном <адрес>, на автомашине ВАЗ-2107, <данные изъяты>, под управлением Мусахаева А.У. и при помощи фароискателя, являющихся средствами выслеживания добычи и массового истребления животных, в нарушении Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР № 1548 от 10.10.1960 года и Постановления Правительства РФ о добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, № 18 от 10.01.2009 года, из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки ТОЗ-63 16-го калибра , принадлежащего Адракову М., являющегося охотником, произвели выстрелы и убили трех диких зайцев-русаков.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Мусахаев А.У. и Адраков М. были задержаны сотрудниками ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, и во время задержания в багажнике автомашины ВАЗ-2107, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три убитых зайца-русака.

Подсудимые Мусахаев А.У. и Адраков М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников Чайкиной О.А. и Гниловщенко М.Ю., соответственно, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела и обвинительным актом.

В судебном заседании подсудимые Мусахаев А.У. и Адраков М. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель Карташов С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Мусахаев А.У. и Адраков М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Мусахаевым А.У. и Адраковым М. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые Мусахаев А.У. и Адраков М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последние заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Мусахаев А.У. и Адраков М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Мусахаевым А.У. и Адраковым М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ. Они совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства или иных способов массового уничтожения зверей, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Мусахаеву А.У. и Адракову М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ч. 2 ст. 258 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимые Мусахаев А.У. и Адраков М. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Мусахаеву А.У. и Адракову М. суд признает совершение ими преступления впервые, раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие у Мусахаева А.У. малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусахаеву А.У. и Адракову М., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми Мусахаевым А.У. и Адраковым М. преступления, личности виновных, характеризующихся положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановляет в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-2107, <данные изъяты> принадлежащая ФИО1 и хранящаяся во дворе домовладения последнего, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мусахаева А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Адракова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусахаеву А.У. и Адракову М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.

Возложить на Мусахаева А.У. и Адракова М. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мусахаеву А.У. и Адракову М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2107, <данные изъяты> принадлежащую ФИО1 и хранящуюся во дворе домовладения последнего, - оставить у ФИО1 по принадлежности; охотничье ружье марки ТОЗ-6316-го калибра , 10 снаряженных патронов 16-го калибра, 13 стрелянных гильз 16-го калибра и патронташ, хранящиеся в комнате для хранения изъятого оружия ОВД по <адрес>, фароискатель, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, и три мёртвых зайца-русака, хранящиеся в холодильной камере <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.