Вынесен приговор в отношении К., совершившей присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-73/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «05» июля 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.

при секретаре Малышевой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимой Каратаевой Г.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Никишкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «05» июля 2011 года уголовное дело в отношении:

Каратаевой Г.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каратаева Г.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каратаева Г.М. согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО1 назначена на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, в связи с чем является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 3.2.19 Должностного регламента 26/9 судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, Каратаева Г.М. обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, находящихся у нее на исполнении, и распределению денежных средств, зачисленных на депозитный счет отдела.

Каратаева Г.М., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № <адрес> отдела Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, совершила хищение путем присвоения денежных средств в размере /сумма/, которые ей были переданы должником ФИО2 по исполнительному производству в счет погашения задолженности перед ФИО3 и которые в последующем Каратаева Г.М. обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Имущественный ущерб возмещён.

Подсудимая Каратаева Г.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никишкина А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Каратаева Г.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем указала в адресованном суду заявлении (л.д.150).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Каратаева Г.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Каратаевой Г.М. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимая Каратаева Г.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Каратаева Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Каратаевой Г.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание Каратаевой Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Каратаева Г.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаевой Г.М., суд признает совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Каратаевой Г.М. преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая то обстоятельство, что преступление совершено с использованием служебного положения, суд приходит к выводу о возможности её исправления с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – квитанционную книжку с номерами квитанций с по , возвращенную старшему специалисту по ведению депозитного счета <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и корешок квитанции , возвращенный потерпевшей ФИО2, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у них по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каратаеву Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности в органах Федеральной службы судебных приставов и иных государственных органах на срок три года.

Меру пресечения Каратаевой Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – квитанционную книжку с номерами квитанций с по , возвращенную старшему специалисту по ведению депозитного счета <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и корешок квитанции , возвращенный потерпевшей ФИО2 – оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате при помощи компьютера.