вынесен приговор по делу о краже



Дело № 1-16/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «15» марта 2011 год.

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.

подсудимого Юрченко Алексея Васильевича,

защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кальченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории Николаевского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, Юрченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно - продуктов питания, зная о месте их хранения, перелез через забор во двор соседнего домовладения ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Затем, через незапертую на замок, входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, где из двух холодильников тайно похитил: «домашнее» сливочное масло весом 8 кг. по цене 220 рублей за килограмм, общей стоимостью 1 760 рублей, «самодельный» фарш из свиного мяса весом 5 кг. по цене 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1 000 рублей, шоколадные конфеты весом 2 кг. по цене 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 400 рублей, 3 банки говяжьей тушенки по цене 65 рублей каждая, общей стоимостью 195 рублей, 3 банки консервированной рыбы в масле по цене 42 рубля каждая, общей стоимостью 126 рублей, 3 банки сгущенного молока по цене 52 рубля каждая, общей стоимостью 156 рублей, сало весом 1.5 кг. по цене 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 45 рублей, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 628 рублей.

Подсудимый Юрченко А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Чайкиной О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенный судом подсудимый Юрченко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимого это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В., потерпевшая ФИО4 ( в суд не явилась, извещена) в заявлении адресованном суду не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Юрченко А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Юрченко А.В. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Юрченко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко А.В,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Юрченко А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, Юрченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признается преступлением средней тяжести.

По месту жительства Юрченко А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному Юрченко А.В. суд признаёт активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Юрченко А.В. судом не установлено.

Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Юрченко А.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Юрченко А.В. без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Юрченко А.В. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Юрченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: