вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Дмитриенко Д.М.,

подсудимого Плющенко Алексея Федоровича,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Краснооктябрьского района города Волгограда Антонова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кальченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении

Плющенко А.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плющенко А.Ф. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО2 назначен на должность инспектора группы по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>. Согласно требованиям ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О милиции" в соответствии с поставленным перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией инспектора по делам несовершеннолетних группы ПДН ОВД по <адрес> ФИО2, в своей работе руководствуется Федеральным законом «О милиции».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, инспектор группы по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> ФИО2, находясь на берегу реки «Волга», на расстоянии 1,4 км от спасательной станции «Волгоградской областной службы спасения на водах» <адрес>, и 134 метров от домовладения по <адрес>, выявил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, совершаемое Плющенко А.Ф., а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, о чем сообщил в дежурную часть ОВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, инспектор группы по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> ФИО2, в соответствии со ст.18 Закона «О милиции» - сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан, в случае непосредственного обнаружения правонарушения, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, принял меры к пресечению административного правонарушения, совершенного Плющенко А.Ф. и составления протокола об административном правонарушении, предложил последнему проследовать с ним в ОВД по <адрес>.

При этом ФИО2 разъяснил Плющенко А.Ф., что последний своими действиями совершил административное правонарушение, в связи с этим подлежит привлечению к административной ответственности.

На законные требования ФИО2 Плющенко А.Ф. отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями. В связи с этим, Плющенко А.Ф. испытывая к нему неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением ФИО2 должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц: ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО9 и ФИО10 начал оскорблять ФИО2, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На неоднократные требования ФИО2 прекратить свои преступные действия и предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние, Плющенко А.Ф. не реагировал, и имея преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2 и желая их наступления, нанес последнему не менее трех ударов руками в область лица и головы, причинив, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: рану в области правой ушной раковины, кровоподтёк на передней поверхности правого плеча, ссадины в области правого коленного сустава, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга; ссадину на фоне кровоподтека в лобной области, кровоподтёк в области левой орбиты, расценивающиеся по признаку продолжительности его расстройства на срок менее 21 дня, как причинившее легкий вред здоровью.

В соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО9 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес>. Согласно требованиям ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О милиции" в соответствии с поставленным перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> ФИО9, в его должностные обязанности входит: отстранение в соответствии с действующим законодательством от управления водителей или иных лиц управляющих транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минуту, инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> ФИО9 прибыл совместно с милиционером взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО10, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес>, на берег реки «Волга», а именно на участок местности, расположенный на расстоянии 1,4 км от спасательной станции «Волгоградской областной службы спасения на водах» <адрес>, и 134 метрах от домовладения по <адрес>.

ФИО9 с целью пресечения противоправных действий Плющенко А.Ф., а именно применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2, потребовал от Плющенко А.Ф. прекратить противоправные действия.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Плющенко А.Ф. на законные требования ФИО9 отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями. В связи с этим, Плющенко А.Ф. испытывая к нему неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением ФИО9 должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц: ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО2 и ФИО10 начал оскорблять ФИО9, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, а также повредил форменную рубашку сотрудника милиции ФИО9 На неоднократные требования ФИО9 прекратить свои преступные действия и предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние, Плющенко А.Ф. не реагировал, после чего стал угрожать ФИО9 применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением ударов руками по лицу.

В соответствии с приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО10 назначен на должность милиционера взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>. Согласно требованиям ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О милиции" в соответствии с поставленным перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией милиционера взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО10, в его должностные обязанности входит: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, милиционер взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО10 прибыл совместно с инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> ФИО9 по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> на берег реки «Волга», а именно на участок местности, расположенный на расстоянии 1,4 км от спасательной станции «Волгоградской областной службы спасения на водах» <адрес>, и 134 метрах от домовладения по <адрес>.

Примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО10, находясь на вышеуказанном участке местности, с целью пресечения противоправных действий Плющенко А.Ф., а именно применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти ФИО2, и высказывания угроз применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношения ФИО9 потребовал от Плющенко А.Ф. прекратить противоправные действия.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти, Плющенко А.Ф. на законные требования ФИО10 отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями. В связи с этим, он, испытывая к ФИО10 неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением последним должностных обязанностей, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар рукой в область лица ФИО10, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Плющенко А.Ф. виновным себя в применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с большой компанией отдыхали на реке Волга, у него было день рождения. Уже ближе к вечеру он сел в машину и поехал за ФИО34, который находился на берегу Волги, на спуске около поселка Агрофирма. Возвращаясь, он проезжал мимо компании, как оказалось в дальнейшем, компании в которой находился ФИО2. Когда они проезжали мимо, то навстречу к ним выбежал потерпевший ФИО2. Он видел, что ФИО2 пытается что-то бросить. В это время у него было приоткрыто водительское окно. Ему пришлось крутануть руль, чтобы то, что бросал ФИО2 не попало в окно. ФИО2 кинул нож. Когда они вернулись на место отдыха, он стал осматривать машину, и заметил, что спущено колесо. Тут же подошли к нему его друзья и он им объяснил, что произошло, на что они уговорили его поехать, чтобы поговорить с тем человеком, который кинул нож. Он сел в свой автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и с ним сел ФИО25. Другие парни сели в другие машины. Не доехав до компании ФИО2, он увидел, что от поселка Агрофирма спускается автомобиль ДПС, который направлялся в их сторону. Так как у него не было водительского удостоверения, он развернулся и поехал в обратном направлении. Подъехав к своей компании, он сел на стул, к нему подошла его девушка Алина, и присела к нему на колени. В это время подъехал инспектор ДПС ФИО9, которого он хорошо знает, у него с ним были хорошие отношения. За ним подъехала машина ОВД, за которой в течение минуты подъехал потерпевший ФИО2 на своем BMW серебристого цвета. ФИО9 попросил его подойти. В это время подъехал ФИО2, выбежал из автомобиля очень разъярённый. Почему он был такой злой не знает. ФИО2 набросился на него, схватив за шею руками. Он привстал, ФИО2 стал руками душить его за шею и как бы пытаться повалить на землю, при этом он ему нанёс несколько ударов. В лицо он его не бил, так как у него не было такой возможности. После того как он нанёс ФИО2 несколько ударов, но не более двух ФИО9 ударил по рукам ФИО2 и попытался встать между ними, но у него не получилось. Тогда ФИО9 схватил его сзади и вырвал в сторону от ФИО2, в это время у ФИО9 порвались две пуговицы на рубашке. Тут люди подняли шум, и ФИО2 испугавшись, сразу же завел машину и быстро уехал. Когда ФИО9 оттащил его от ФИО2, он обратил внимание, что в другой стороне ФИО10 выяснял какие-то отношения с людьми с его компании. ФИО10 не подходил к ним и не принимал никакого участия в том, чтобы разнять его с ФИО2. ФИО9 попросил его присесть в машину и поговорить, на что он не сопротивлялся, не угрожал ему, никакими побоями, не оскорблял его, не дергал его за грудь, не хватал за рубашку, и не рвал её, сел в машину и ФИО9 повёз его в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении за то, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имея права на управление. Когда подъехали к дежурной части, он решил убежать, но его поймали в районе первой школы. Он без всяких сопротивлений сел в автомобиль, и они направились на медицинское освидетельствование в больницу. Там встретил ФИО2, который угрожал ему, что посадит, так как у него жена работает в прокуратуре и прикроет его за любые дела, и он избежит любого наказания. Угрозы ФИО2 слышали его отчим и его знакомая ФИО13 в больнице. После освидетельствования ФИО9 составил на него протокол и отпустил его. Считает, что удары, которые он нанёс ФИО2, не могли привести к тем последствиям, которые указаны в медицинском освидетельствовании. Кроме этого, когда он наносил удары ФИО2 он не знал, что ФИО2 милиционер, так как на нём не было форменной одежды, ранее он с ним знаком не был. Свидетели обвинения оговаривают его, «мусором» он ФИО2 не называл. В заявлении, адресованном суду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый просил переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 318 УК РФ. Не отрицал тех фактов, что не имея право на управление транспортных средств управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения за что был привлечён к административной ответственности мировым судьёй.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Плющенко А.Ф. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа исследованных доказательств, совокупность которых суд находит достаточной для установления вины подсудимого в совершении данного преступления.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день, и он приехал на пляж реки Волга примерно в 17 часов 40 минут. Это было в районе <адрес>. Там находилась его супруга, сын, подруга супруги и их знакомый Михаил, которые ему сообщили, что кто-то на белой семёрке ездит по берегу на большой скорости. В это время данная машина начала двигаться обратно, проезжала мимо них сбавила скорость. В ней находился ранее судимый Пономарёв ФИО39, в алкогольном опьянении. Машина удалилась. Прошло минут 10 и в их сторону опять начала двигаться эта машина, которая на большой скорости проехала около их машин, в метрах 7. Водитель данной машины, которым являлся Плющенко А.Ф., крикнул «мусора» и показал неприличный знак рукой. В его компании сотрудником милиции был только он один, в связи с чем он понял, что данный знак и выкрик адресованы ему. Он знал Плющенко ранее, так как участвовал в его задержании в 2009 году и Плющенко знает, что он является сотрудником милиции. Они встали ближе к машинам, когда автомобиль под управлением Плющенко развернулся, и проехал между их машинами на большой скорости. Он понял, что Плющенко А.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения, и поскольку он является сотрудником милиции, сообщил об этом в дежурную часть и попросил прислать наряд ДПС на пляж. Прошло минут 10, как он увидел, что со стороны компании Плющенко в их сторону движется несколько машин. Он понял, что они едут к ним и попросил сесть всех в свои автомобили и принял решение, что необходимо уезжать. Они на своих машинах стали двигаться с пляжа, и увидели автомобиль ДПС, в которой находился сотрудник ГИБДД ФИО9, которому он решил оказать помощь, так как тот был один. ФИО9 двигался за машиной, которой управлял Плющенко А.Ф. Плющенко выбежал из машины, сел на стул и посадил себе на колени какую-то девушку. Когда он подъехал к компании Плющенко, там уже находился экипаж ОВО. Он подошёл к Плющенко и указал на него, как на человека, который находился за рулем и что его необходимо задержать. После чего Плющенко вскочил и начал наносить ему удары, при этом говоря: «Получи мусор». Всего Плющенко А.Ф. нанёс ему около 15 ударов по лицу и по различным частям тела. ФИО9 подбежал к ним, и стал держать за руки Плющенко, который стал оказывать ему сопротивление, начал вырываться от ФИО9 и порвал у него рубашку, и вновь начал наносить ему удары. ФИО9 пытался успокоить Плющенко А.Ф. В это время к нему подошёл сотрудник милиции ФИО10, который также пытался успокоить Плющенко, но тот ударил ФИО10 в лицо кулаком. Затем ФИО9 и ФИО10 повели Плющенко в машину. Плющенко вырвался, подбежал к нему и опять стал наносить удары. Затем ФИО9 и ФИО10 посадили Плющенко на переднее сиденье в машину ДПС, а он в это время уехал.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда поступил сигнал от дежурного РОВД о том, что на пляже белая семёрка на большой скорости двигается вдоль берега в районе поселка Агрофирма. Он направился на место происшествия. Водителем автомобиля в отношении, которого поступил сигнал, оказался Плющенко А.Ф. Когда он спустился к пляжу включил маяк и сирену, чтобы машина под управлением Плющенко остановилась. Автомобиль развернулся и начал движение в обратном направлении. Он стал преследовать его. Когда машина остановилась Плющенко А.Ф. выбежал из неё и стал убегать, но на его пути оказался ФИО2 и между ними произошла потасовка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Плющенко ударил ФИО2 два раза. Он схватил Плющенко А.Ф. сзади и заблокировал ему руки. Плющенко пытался освободиться, порвал пуговицы на рубашке. Плющенко находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как разняли драку, они доставили Плющенко в дежурную часть, где был составлен протокол об административном правонарушении. Как он наносил удар сотруднику милиции ФИО10 не видел. Плющенко А.Ф. высказывал угрозу, встречи в будущем и что ему не поздоровится.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО9 (т. 1 л.д. 126-129) данных им на предварительном следствии, следует, что Плющенко А.Ф. вырвался из его захвата, при этом порвал ему форменную рубашку, и вновь бросился на ФИО2 и стал вновь наносить удары кулаками по лицу ФИО2 К ним также побежал ФИО10, и они стали вместе оттаскивать Плющенко А.Ф. от ФИО2 В это время Плющенко А.Ф. ударил кулаком по лицу ФИО10 и схватил за форменную рубашку на груди, рванул на себя и оторвал несколько пуговиц.

Относительно оглашённых показаний потерпевший ФИО9 подтвердил их, пояснил, что прошло более полугода, и он мог забыть происходящее.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД, о том, что автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета под управлением водителя находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ездит по пляжу. На место происшествия выехали они и ФИО9 ФИО9 начал преследовать водителя, которым оказался Плющенко А.Ф.. Плющенко А.Ф. выбежал из своего автомобиля, подбежал к своей компании и присел радом с девушкой. ФИО2, который также там находился указал на Плющенко и сказал, что это он, забирайте его. При задержании Плющенко А.Ф. он оказал сопротивление, порвал рубашку ФИО9, выражался нецензурно в их адрес. Кто ударил его в лицо точно сказать не может.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО10 (т. 2 л.д. 24-27) данных им на предварительном следствии, следует, что ФИО2 подбежал к Плющенко А.Ф., тот попытался убежать, но ФИО2 схватил Плющенко А.Ф. за руку. После этого Плющенко А.Ф. стал наносить ФИО2 удары руками, сжатыми в кулаки, по лицу и голове, попытался свалить ФИО2 на землю. При этом Плющенко А.Ф. кричал в адрес ФИО2: «Мент». Он побежал на помощь к ФИО2, а также к ним подбежал ФИО9 Они стали пытаться пресечь незаконные действия Плющенко А.Ф., но последний стал отталкивать от себя ФИО9, схватил последнего за рубашку и резко потянул, оторвав при этом на форменной рубашке почти все пуговицы. Затем Плющенко А.Ф. стал хвататься за кобуру с табельным оружием у ФИО9, но последний отбил руку Плющенко А.Ф. от кобуры. Он также стал помогать ФИО9 и ФИО2 усмирить Плющенко А.Ф., но тот ударил его кулаком в нос, схватил его за форменную рубашку в области груди, и резко дёрнул за неё, оторвав при этом две верхние пуговицы.

Относительно оглашённых показаний потерпевший ФИО10 пояснил, что в суде дал такие показания, потому что после этих событий Плющенко А.Ф. встретил его на улице города и предложил с ним разобраться. Он вынужден был убежать от него. В ходе следствия рассказывал, так как было на самом деле. В суде изменил показания, потому что боится подсудимого.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО8, её мужем и ребенком, ФИО15 приехали на пляж отдыхать. Увидели как, белая машина ВАЗ 2107 на очень большой скорости ездит мимо них вдоль берега реки Волга. Когда машина поехала обратно, за рулём сидел Плющенко А.Ф.. Проезжая мимо он сбросил скорость, окно было открыто, Плющенко А.Ф. вытащил руку, показал неприличный знак и крикнул «Вот Вам мусора». Среди их компании ФИО2 был единственным сотрудником милиции. Её машина стояла ближе к воде, машина ФИО2 дальше, она отвлеклась и в это время услышала крик ФИО2 «Марина отойди». В этот момент на большой скорости проехал Плющенко А.Ф. и они еле отпрыгнули от его автомобиля, кроме того, там было и много детей. ФИО2 позвонил в РОВД. Через несколько минут подъехал автомобиль ГИБДД. В это время Плющенко А.Ф. отъезжал от своей компании в их сторону. Когда он увидел двигающийся ему на встречу автомобиль ГИБДД, он резко развернулся и поехал обратно. В автомобиле ГИБДД находился сотрудник ФИО9. Они сели в свои машины и поехали в сторону компании Плющенко А.Ф.. Когда подъехали, увидели как те, кто сидел в автомобиле, побежали в разные стороны. ФИО9 побежал за молодым человеком, ФИО2 побежал за Плющенко А.Ф.. ФИО2 его поймал. Плющенко стал бить ФИО2 по лицу. ФИО2 стал его отталкивать. Плющенко А.Ф. кричал: «мусора Вам всё можно», «менты», так же он оскорблял ФИО2, бил его. Подошёл ФИО9, начал их разнимать и стал держать Плющенко. Подошёл ещё один сотрудник милиции ФИО10. Плющенко ударил ФИО10 в нос. Затем они успокоили Плющенко А.Ф. и повезли его в ОВД. И ФИО9 и ФИО10 были в форменной одежде сотрудников милиции.

Свидетель стороны обвинения ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми, семьёй ФИО2, ФИО14 находился на пляже <адрес> и видел, что вдалеке автомобиль семёрка крутит круги по берегу и становится на два колеса. Затем автомобиль начал двигаться в их сторону. За рулём находился Плющенко. Он посмотрел в их сторону, вытащил руку, показал неприличный знак рукой и крикнул «Вот Вам мусора» и поехал дальше. Затем он ещё раз проезжал мимо чуть не зацепив их. ФИО2 позвонил по сотовому телефону ФИО9 и сообщил, что пьяный водитель ездит по пляжу. Минут через 20 к пляжу спустилась машина ГИБДД. Автомобиль, в котором находился Плющенко А.Ф. двигался в их сторону, а когда он увидел автомобиль ГИБДД развернулся и поехал в другую сторону. Они тоже сели в свои машины и поехали за ними. Когда приехали, он увидел, что ФИО9 ведёт друга Плющенко А.Ф. – Пономарёва. ФИО2 подошел и стал говорить, что это не он, а вот тот, при этом указывая на Плющенко А.Ф.. ФИО16 вскочил и стал наносить удары ФИО2, при этом говоря «получи мусор поганый». ФИО2 стал обороняться. ФИО9 пытался остановить Плющенко, и последний порвал ему рубашку. Так же там был сотрудник ОВД Бондаренко, который пытался помочь ФИО9 и получил удар в нос. Плющенко так же разорвал рубашку ФИО10. Потом сотрудники милиции скрутили Плющенко и посадили в автомобиль.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе группы задержания. В вечернее время поступил сигнал, что кто-то носится по пляжу <адрес> на автомобиле и создаёт угрозу безопасности людей, необходимо помочь сотрудникам ГАИ. Они с ФИО10 поехали на место происшествия. Когда вышли, увидели автомобиль толи пятёрка, толи семёрка, который с большой скоростью двигался в их сторону. Они побежали в сторону автомобиля. Из машины выскочил водитель, которым являлся Плющенко А.Ф. и попытался убежать. Увидел драку. Плющенко А.Ф. уговаривали сесть в автомобиль, он вырывался, порвал рубашку ФИО10 Как Плющенко А.Ф. бил ФИО2 не видел. Видел как Плющенко порвал рубашку ФИО9 и ФИО10 и как ударил ФИО10 в нос.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они со своими знакомыми ФИО20 Татьяной и Александром и детьми отдыхали на пляже <адрес>. В их сторону на большой скорости стала двигаться машина Жигули белого цвета. Пытались остановить автомобиль, но водитель не реагировал. За рулём автомобиля находился подсудимый. Затем приехал автомобиль ДПС, что было дальше не видела, так как занималась детьми.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 209-212) данных ею на предварительном следствии, следует, что недалеко от них, примерно в 100 метрах в сторону <адрес> отдыхала компания молодых людей, среди которых как позже она узнала находился ФИО2 Плющенко А.Ф.проезжая мимо компании ФИО2 громко кричал оскорбления в адрес лиц, которые находились в той компании, при этом она слышала слова «мусора». Она не видела, чтобы ФИО2 что-то кидал в машину, на которой передвигался Плющенко А.Ф. Через некоторое время, она заметила, что со стороны <адрес> в сторону компании Плющенко А.Ф., ехала автомашина ДПС, в которой как позже оказалось, ехал ФИО9 в форменной одежде. Увидев машину ДПС, Плющенко А.Ф. резко развернулся и подъехав к своей компании присел на стул. К компании Плющенко А.Ф. подъехал ФИО9 и ФИО2 Плющенко А.Ф. находился в нетрезвом виде. В это время с другой стороны на пляж спустилась служебная автомашина ОВО при ОВД <адрес>. Сотрудник ГИБДД ФИО9 выбежал из своей машины и погнался за парнем, который также выбежал из машины Плющенко А.Ф.В это время она увидела как ФИО2 побежал в сторону кустов, где спрятался Плющенко А.Ф., и крикнул ФИО9, что там прячется Плющенко. Последний сидел в кустах на стульчике, у него на руках уже сидела какая-то девушка. Плющенко А.Ф. попытался убежать, но ФИО2 взял ФИО19 за руку, чтобы тот не скрылся. В ответ на это Плющенко А.Ф. стал наносить ФИО2 удары руками, сжатыми в кулаки по лицу и голове, попытался свалить ФИО2 на землю, не переставая наносить ему удары. При этом Плющенко А.Ф. кричал в адрес ФИО2: «Ты мусор запомнишь меня надолго, а потом доказывай». К ним подбежал ФИО9 и попытался пресечь действия Плющенко А.Ф. Однако Плющенко А.Ф. стал отталкивать от себя ФИО9, оторвал последнему на форменной рубашке почти все пуговицы. Затем Плющенко А.Ф. попытался выхватить у ФИО9 из кобуры табельное оружие, но тот отбил руку от кобуры. После чего Плющенко А.Ф. начал грубой нецензурной бранью оскорблять ФИО9, при этом говорил ему «Мусор» и другие нецензурные слова. К ним также побежал сотрудник ОВО ФИО10, который стал помогать усмирить Плющенко А.Ф. В это время Плющенко А.Ф. развернулся к ФИО10 и ударил ФИО10 кулаком в область лица, схватил последнего за форменную рубашку на груди и резко дернул за неё, оторвав при этом несколько пуговиц. Плющенко А.Ф. также оскорблял и ФИО10 нецензурной бранью. ФИО10 и ФИО9 находились в форменной одежде сотрудников милиции.

Относительно оглашённых показаний свидетель ФИО18 пояснила, что показания, которые она давала следователю соответствуют действительности.

Свидетель стороны обвинения ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали на пляже в районе поселка Агрофирмы. Компания Плющенко А.Ф. отдыхала от них в 100-150 метрах. Плющенко А.Ф.неоднократно проезжал мимо них на белом автомобиле. Сначала он медленно ездил, а потом начал ездить быстро. Она позвонила начальнику милиции. Через некоторое время приехал сотрудник ДПС Коханенко. Плющенко увидел его автомобиль с мигалками поехал обратно. Когда автомобиль Плющенко А.Ф. остановился Плющенко сел в свою компанию. Следом подъехал ФИО2, выскочил из автомобиля и стал оказывать помощь ФИО9. Плющенко А.Ф. ударил ФИО2, выражался в его адрес нецензурно. Какие действия Плющенко А.Ф. совершал по отношении к ФИО10 и ФИО9 не помнит.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20 (т. 2 л.д. 213-216) данных ею на предварительном следствии, следует, что увидев автомашину ДПС, Плющенко А.Ф. резко развернулся и подъехав к своей компании присел на стул. К компании Плющенко А.Ф. подъехал ФИО9, затем на автомашине марки «ВМW» серебристого цвета, приехал ФИО2 В это время с другой стороны на пляж спустилась служебная автомашина ОВО при ОВД <адрес>. После того как Плющенко А.Ф. выбежал из машины, оттуда же выбежал парень, а Плющенко А.Ф. побежал в кусты. ФИО2 в это время побежал в сторону кустов, где спрятался Плющенко А.Ф., и крикнул ФИО9, что там прячется Плющенко. Последний сидел в кустах на стульчике, у него на руках уже сидела какая-то девушка. Плющенко А.Ф. попытался убежать, но ФИО2 взял ФИО19 за руку, чтобы тот не скрылся. В ответ на это Плющенко А.Ф. стал наносить ФИО2 удары кулаками по лицу и голове, попытался свалить ФИО2 на землю, не переставая наносить ему удары. При этом Плющенко А.Ф. кричал в адрес ФИО2: «мент! Ты мусор запомнишь меня надолго, а потом доказывай». К ним подбежал ФИО9 и попытался пресечь действия Плющенко А.Ф. Однако Плющенко А.Ф. стал отталкивать от себя ФИО9, оторвал последнему на форменной рубашке почти все пуговицы. Затем Плющенко А.Ф. попытался выхватить у ФИО9 из кобуры табельное оружие, но тот отбил руку от кобуры. После чего Плющенко А.Ф. начал грубой нецензурной бранью оскорблять ФИО9, при этом говорил ему «Мусор, …, козёл». ФИО9 начал требовать Плющенко А.Ф. успокоится. В это время к ним побежал сотрудник ОВО ФИО10, который стал помогать усмирить Плющенко А.Ф. Плющенко А.Ф. развернулся к ФИО10 и ударил его кулаком в область лица, схватил последнего за форменную рубашку на груди и резко дёрнул за неё, оторвав при этом несколько пуговиц. При этом Плющенко А.Ф. также оскорблял ФИО10 нецензурной бранью.

Относительно оглашённых показаний свидетель ФИО20 пояснила, что показания, которые она давала следователю соответствуют действительности, раз она так рассказывала, значит так и было.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от дежурного ОВД, что в районе <адрес> на реке Волга неизвестные лица оказывают сопротивление сотрудникам милиции. Не успев выехать по вызову к райотделу подъехали на автомобиле ФИО9 и Плющенко, а на другом автомобиле ФИО10 и ФИО17. Плющенко вышел из машины и побежал в сторону первой школы <адрес>. Вместе с участковым ФИО22 они нашли Плющенко на территории школы. Плющенко находился в состоянии алкогольного опьянения. У Бондаренко была порвана рубашка.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от дежурного ОВД что в районе <адрес> на реке Волга неизвестные лица оказывают сопротивление сотрудникам милиции. Минут через двадцать к райотделу подъехал наряд милиции и автомобиль ГИБДД в котором находился Плющенко А.Ф. Плющенко вышел из машины и побежал. Они нашли Плющенко на территории школы. Плющенко находился в состоянии алкогольного опьянения. При задержании Плющенко А.Ф. оказывал ему сопротивление.

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой Николаевской ЦРБ приехал ФИО2 на освидетельствование. Он был в трезвом состоянии. На лице у него были ссадины, ушибы. Позже на освидетельствование привезли Плющенко А.Ф..

Свидетель ФИО24 показала, что в двадцатых числах июня 2010 года к ней обращался ФИО2 с побоями. Телесные повреждения получил в результате драки на пляже.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дне рождении Плющенко А.Ф. на пляже. Выпивали спиртное. К ним подъехал автомобиль ДПС, следом подъехал автомобиль БМВ, из которого вышел ФИО2 и направился в сторону Плющенко А.Ф., который сидел на стуле, а на руках его сидела ФИО31. ФИО2 столкнул ФИО31 и стал душить Плющенко А.Ф., потом они упали на землю. Как происходила между ними драка не видел.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок ФИО2 о том, что по пляжу ездит автомобиль ВАЗ 2107 и чуть не сбивает отдыхающих. Им по вызову были направлены ФИО9 и ФИО10 Когда они вернулись, привезли Плющенко А.Ф. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО9 была порвана рубашка, у ФИО2 были телесные повреждения.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на пляже видел, как Плющенко А.Ф. с большой скоростью носился по пляжу. Они пытались его остановить, так как там были дети, но он не реагировал. Приехали сотрудники милиции, Плющенко А.Ф. сидел на стуле. ФИО2 взял Плющенко А.Ф. за руку, а Плющенко стал оскорблять ФИО2 и наносить удары, при этом Плющенко выражался нецензурно, кричал «Менты». Было видно, что Плющенко А.Ф. знал ФИО2 как сотрудника милиции, так как он в его адрес выражался «Мент поганнный». ФИО9 помогал успокаивать Плющенко. Плющенко сопротивлялся порвал рубашку ФИО9. Не помнит кому еще наносил удары Плющенко А.Ф.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 (т. 3 л.д. 102-105) данных им на предварительном следствии, следует, что сотрудник ОВД ФИО10, стал помогать усмирять Плющенко А.Ф.. В это время Плющенко А.Ф. развернулся к ФИО10 и нанес ему один удар кулаком в лицо и схватив за рубашку на груди оторвал несколько пуговиц.

Относительно оглашённых показаний свидетель ФИО28 пояснил, что действительно он давал такие показания следователю.

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они выезжали отдыхать на пляж. По пляжу с большой скоростью носился автомобиль под управлением Плющенко А.Ф., который чуть не сбил его ребенка. Они только подумали вызвать милиции, как увидели, что Плющенко на большой скорости едет обратно, а за ним автомобиль ГИБДД, под управлением ФИО9 Они пошли в их сторону. Туда же подъехал ФИО2, который подошёл к Плющенко. Плющенко знал, что он милиционер, так как называл его «ментом». Между ними завязалась драка Плющенко нанёс ФИО2 удара 3-4. Когда ФИО9 стал заламывать руки Плющенко А.Ф. он схватился за рубашку ФИО9 и оторвал все пуговицы. В это время подошёл ФИО10, чтобы помочь ФИО9, видел, как Плющенко ударил ФИО10.

Свидетель ФИО30 показала, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхала на пляже. Видела, как белая машина на большой скорости ездила взад и вперёд по берегу. Потом приехали сотрудники милиции. Она пошла посмотреть. Видела, как ФИО2 сказал ФИО9 «вот он» и показал на подсудимого Плющенко. Плющенко кинулся на ФИО2 и стал бить его кулаками по лицу. ФИО9 стал держать Плющенко и он порвал ему рубашку. Потом на помощь подошёл ФИО10, Плющенко и его ударил. Когда Плющенко бил ФИО2 он обзывал его «мент».

Свидетель стороны защиты ФИО31 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождение Плющенко А.Ф. на берегу Волги. К ним подъехала машина милиции, а за ней автомобиль БМВ серого цвета, из которого вышел ФИО2. Он подошёл к Плющенко скинул её с коленей Алексея и стал его бить и душить. Подбежал ФИО9 и разнял их. Потом Алексей спокойно сел в машину ФИО9 и они уехали.

Свидетель стороны защиты ФИО32 показал, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ у её сына день рождение, которое он отмечал на берегу Волги. Вместе с Алексеем пошёл её младший сын Умар, которому девять лет. Вечером позвонили друзья Алексея и сказали, что его забрали в милицию. Дома Умар рассказал, что когда они ехали на машине с Алексеем какой-то мужчина кинул в них что-то острое. Потом приехала милиция, была драка. Со слов Алексея знает, что подрался он с сотрудником милиции ФИО2, которого раньше не знал.

Свидетель стороны защиты ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Плющенко А. и пригласил к себе на день рождение на берег Волги. Он спросил у Плющенко машину, чтобы отвезти свою сожительницу. Алексей дал машину и он отвёз её. Потом они продолжали отдыхать. Приехал Алексей с пробитым колесом и сказал, что в него кинули нож. Они перебортировали колесо сели в машину и поехали туда, где это произошло. Впереди увидели автомашину ГИБДД, остановились. Алексей развернул машину и поехал обратно. Мимо их машины проехала машина ГИБДД, затем БМВ. Когда они подъехали к месту отдыха, увидели, что между Плющенко и ФИО2 происходила борьба, ударов не было. ФИО9 стал их разнимать. Потом подъехал ФИО10, которого он ранее знал. Они с ФИО9 поговорили с Плющенко и он сел в машину. ФИО10 Плющенко не бил, рубашка у ФИО9 порвалась, когда он разнимал ФИО2 с Плющенко.

Свидетель стороны защиты ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Плющенко забирал его на машине и когда они по берегу реки Волга проезжали мимо компании ФИО2, он кинул нож в автомобиль Плющенко. Приехали на место отдыха осмотрели машину. Потом подъехал автомобиль ДПС, а за ним на БМВ Мясников. Плющенко в это время сидел на стуле, на коленях сидела его девушка ФИО31. ФИО2 скинул девушку, начал кричать на Плющенко и душить, потом всё переросло в драку. ФИО9 стал их разнимать. Когда разнял Плющенко сел к нему в машину. ФИО10 не смог подойти, когда ФИО9 разнимал ФИО2 и Плющенко, так как ему помешала толпа людей. Когда ФИО10 вышел из этой толпы он держался за нос. Плющенко не наносил удары ФИО10.

Свидетель защиты ФИО35 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её муж были приглашены на день рождение Плющенко А. на берег Волги. Туда приехал милицейский автомобиль и автомобиль ДПС, минут через 10 после этого подъехал ФИО2, которого ранее она не знала. ФИО2 выбежал из машины подбежал к Алексею столкнул его девушку ФИО31, которая сидела у него на коленях, схватил Алексея за шею и стал душить. Алексей начал обороняться. У неё заплакал ребенок и она стала уделять ему внимание, больше ничего не видела.

Свидетель стороны защиты ФИО36 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на день рождение Плющенко Алексея, и как только он спустился увидел как ФИО2, сбил ФИО31 со стула и накинулся на Плющенко, после чего у них завязалась драка. ФИО9 стал их разнимать. Не видел, как порвалась рубашка у ФИО9, и кто наносил удары ФИО10. Предполагает, что Плющенко знал о том, что ФИО2 милиционер, так как город маленький и все друг друга знают.

Свидетель стороны защиты ФИО37 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была на день рождении Плющенко Алексея. Не знает, как появились сотрудники милиции, но видела, как ФИО2 столкнул подругу Плющенко, они отошли к машине. Дрались они или нет, не видела. В это время, разбираясь с ФИО10, так как увидела его в машине Алексея, он брал деньги, которые подарили Алексею и документы. Она ударила ФИО10 рукой по голове, за то, что он лазил по чужой машине. ФИО2 и ФИО10 вели себя вызывающе.

Свидетель стороны защиты ФИО38 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Плющенко Алексей пригласил его на берег Волги на день рождение. Когда он приехал люди уже отмечали, Алексея не было. Когда Алексей подъехал на машине, на ней было пробито колесо. Алексей сказал, что проезжал мимо какой-то компании они бросили нож в машину. Затем он поменял колесо, и они поехали разобраться. Увидели, что Алексей едет обратно, а за ним едет автомобиль ДПС. Когда подъехали, Алексей сидел на стуле, на его коленях сидела ФИО31. В это время подъехал ФИО9 и ФИО2. ФИО2 подбежал к Алексею скинул девушку, и пытался нанести удары Плющенко, но тот сопротивлялся и не хотел садиться в машину. В это время подошёл ФИО9, поговорил с Алексеем и они уехали. Плющенко никаких угроз ФИО2 не высказывал. ФИО2 не говорил, что он милиционер и в форме не был.

Свидетель стороны защиты Пономарёв А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал день рождение Плющенко Алексея. Плющенко куда-то отъезжал на машине, а когда вернулся сказал, в его машину бросили нож. Они на трёх машинах поехали туда, но их остановили. Не доезжая до места, увидели машину ГИБДД, Плющенко на своей машине развернулся и поехал обратно. Когда они подъехали к месту отдыха, там была драка между ФИО2 и Алексеем, ФИО2 наносил удары Плющенко, а тот ему отвечал. ФИО10 лазил по машине Плющенко. ФИО9 разнимал ФИО2 и Плющенко и у него порвалась рубашка.

Свидетель стороны защиты ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой был приглашён на день рождение к Плющенко Алексею на берег Волги. Когда они приехали Плющенко был около своей машины и сказал что когда он возвращался ФИО2 кинул ему в машину толи камень, толи нож. Через некоторое время подъехала БМВ. Из неё вышел ФИО2 и направился прямо к Алексею. Дёрнул за руку ФИО31, которая сидела на коленях Плющенко и схватил Плющенко за горло. Подъехал ФИО9 и стал разнимать их. ФИО2 был агрессивно настроен, наносил удары Плющенко, Алексей пытался отбиваться. Подъехали еще два сотрудника милиции ФИО10 и ФИО17. Он отвлекся от драки, а когда посмотрел, увидел, как ФИО9 сажает Плющенко в машину. Одежду милиционерам никто не рвал, ударов им не наносили.

Свидетель стороны защиты ФИО40 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили на день рождение Плющенко Алексея на Волгу. Приехали сотрудники милиции, ДПС, а потом ФИО2. ФИО2 подбежал к Алексею, скинул девушку, сидящую у него на коленях, и ударил Плющенко кулаком. Потом их стали разнимать. Больше он ничего не видел.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Плющенко А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, причинил ему телесные повреждения и оскорбил его нецензурной бранью (том , л.д. 9).

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Плющенко А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, оскорбил его нецензурной бранью (том , л.д. 10).

Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Плющенко А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, нанес ему удар кулаком в область лицам и оскорбил его нецензурной бранью (том , л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 1,4 км севернее спасательной станции «Волгоградской областной службы спасение на водах» <адрес>, на расстоянии 134 метров западнее домовладения по <адрес>, на расстоянии 50 метров севернее насосной станции, в виде металлической конструкции из труб, протянувшейся от берега к воде, и идущей от данной конструкции в восточном направлении. (том , л.д. 28-33).

Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о публичном оскорблении его грубой нецензурной бранью ФИО16, при исполнении им своих должностных обязанностей (том , л.д. 13).

Рапортом милиционера ОВО при ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении ему удара в область лица и публичном оскорблении его грубой нецензурной бранью ФИО16, при исполнении им своих должностных обязанностей (том , л.д. 14).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>

, составленным в отношении Плющенко Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ – то есть управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым права управления транспортным средством (том , л.д. 190).

Постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ вынесенным и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО41, согласно которому Плющенко А.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок одни сутки (том , л.д. 195).

Данные обстоятельства подтверждает и сам подсудимый, который не отрицал факт управления им автомобилем ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плющенко А.Ф. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут находится в состоянии алкогольного опьянения и никаких телесных повреждений не имеет (том , л.д. 193).

Отсутствие телесных повреждений у Плющенко А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ подтверждает показания потерпевшего ФИО2, в части того что не наносил ударов Плющенко А.Ф. и опровергает показания подсудимого Плющенко А.Ф., о том что ФИО2 душил его за шею, показания свидетеля ФИО39 о том, что ФИО2 наносил удары Плющенко А.Ф., показания свидетеля ФИО40, о том, что ФИО2 ударил Плющенко А.Ф. в лицо кулаком.

Из выписки из приказа и.о. начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 назначен на должность инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> (том , л.д. 95).

Согласно должностной инструкции инспектора ГПДН ОВД по <адрес> ФИО2, он обязан выявлять, пресекать и предупреждать правонарушения и преступления. Также согласно ст.18 Закона «О милиции» - сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан, в случае непосредственного обнаружения правонарушения, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, принять меры к пресечению административного правонарушения (том , л.д. 97-99).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут не находится в состоянии алкогольного опьянения – то есть трезв, а также не находится в состоянии наркотического опьянения. При этом у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, головы и переносице (том , л.д. 101).

Согласно выписки из приказа начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ПС ГИБДД при ОВД по <адрес> (том , л.д. 136).

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> ФИО9, он обязан выявлять, пресекать и предупреждать правонарушения и преступления в сфере дорожного движения, а также принимать все необходимые меры к пресечению правонарушений и преступлений в независимости от места и времени их совершения. Также согласно ст.18 Закона «О милиции» - сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан, в случае непосредственного обнаружения правонарушения, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, принять меры к пресечению административного правонарушения (том , л.д. 137-139).

Из выписки из приказа начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО10 назначен на должность милиционера взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> (том , л.д. 32).

Должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> ФИО10, установлено, что он обязан выявлять, пресекать и предупреждать правонарушения и преступления, а также принимать все необходимые меры к пресечению правонарушений и преступлений в независимости от места и времени их совершения. Также согласно ст.18 Закона «О милиции» - сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан, в случае непосредственного обнаружения правонарушения, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, принять меры к пресечению административного правонарушения (том , л.д. 33-35).

Из схемы расстановки сил и средств личного состава ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО9 осуществлял дежурство ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут по ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут. ФИО10 осуществлял дежурство в наряде ОВО ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов по ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов (том , л.д. 238-239).

Заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что телесных повреждений у Плющенко А.Ф. не обнаружено, ввиду отсутствия каких-либо записей по факту обращения за медицинской помощью Плющенко А.Ф., по поводу получения им телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в представленной на экспертизу медицинской документации на имя Плющенко А.Ф. (том , л.д. 228-229).

Заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга; ссадины на фоне кровоподтека в лобной области, кровоподтек в области левой орбиты – образовались в результате ударных воздействий твердых тупых предметов, или при ударах о таковые. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку продолжительности его расстройства на срок менее 21 дня.

- рана в области правой ушной раковины – образовались в результате ударного воздействия твёрдого предмета или при ударе о таковой.

- кровоподтёк на передней поверхности правого плеча – образовались в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой.

- ссадины в области правого коленного сустава – образовались в результате скользящих воздействий твердых предметов или при скользящем контакте о таковые, возможно в результате падения с высоты собственного роста и скользящем контакте о твердые предметы окружающей обстановки, жесткую поверхность земли, пола. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Давность образования повреждений, вероятно не задолго до обращения за медицинской помощью, что не противоречит обстоятельствам дела. Общее количество травмирующих воздействий не менее четырёх (том , л.д. 102-105).

Заключение эксперта не вызывает у суда оснований для сомнений в правильности его выводов, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентным лицом.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Плющенко А.Ф. и потерпевшим ФИО2, в ходе которого последний подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве потерпевшего, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Плющенко А.Ф. причинил ему телесные повреждения и оскорбил нецензурной бранью. Также он видел и слышал, что Плющенко А.Ф. оскорбил нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц ИДПС ОВД по <адрес> ФИО9, который находился при исполнении служебных полномочий. Кроме того, он видел и слышал, что Плющенко А.Ф. оскорбил нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц милиционера ОВО при ОВД по <адрес> ФИО10, который находился при исполнении служебных полномочий и нанес последнему один удар в область лица (том , л.д. 76-81).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Плющенко А.Ф. и потерпевшим ФИО9, в ходе которого последний подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве потерпевшего, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут Плющенко А.Ф. оскорбил его нецензурной бранью, при исполнении им своих полномочий. Также он видел и слышал, что Плющенко А.Ф. оскорбил нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц милиционера ОВО при ОВД по <адрес> ФИО10, который находился при исполнении служебных полномочий. Кроме того, он видел и слышал, что Плющенко А.Ф. оскорбил нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц и причинил телесные повреждения ФИО2, при этом, оскорбляя и избивая последнего именно в связи с тем, что тот является сотрудником милиции (том , л.д. 222-226).

Протоколом выемки форменной рубашки ФИО9 и ФИО10, в ходе которых у последних изъяты форменные рубашки, в которых они находились при задержании Плющенко А.Ф. (том , л.д. 141-144).

Протоколом осмотра предметов – форменной рубашки ФИО9 и ФИО10, в ходе которого зафиксированы механические повреждения и отсутствие пуговиц на форменных рубашках ФИО9 и ФИО10 (том , л.д. 191-197).

Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле и исследованных судом доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, суд считает вину подсудимого Плющенко А.Ф. в совершении применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной.

К такому выводу суд пришёл с учетом показаний потерпевшего ФИО2, потерпевших ФИО9 и ФИО10, данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18 данных ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, ФИО20 данных ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, ФИО21,, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28 данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, ФИО29 и ФИО30

Признавая показания потерпевших ФИО9,, ФИО10, свидетелей ФИО18, ФИО29, ФИО18 данные ими на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того что они в части описаний деяний и направленности умысла подсудимого Плющенко А.Ф. противоречий не содержат и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований не верить показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они противоречий не содержат, согласуются между собой, с показаниями потерпевших, с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плющенко А.Ф., постановлением и.о. мирового судьи по делу об административном правонарушении, протоколом осмотра предметов – форменной рубашки ФИО9 и ФИО10, актом медицинского освидетельствования ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Сведениями о том, что данные лица оговаривают подсудимого суд не располагает.

Показания подсудимого Плющенко А.Ф. о том, что он не наносил ФИО2 ударов по лицу, не угрожал ФИО9 никакими побоями, не оскорблял его, не дёргал его за грудь, не хватал за форменную рубашку, не наносил удара ФИО10 по лицу, не рвал ему форменную рубашку, по мнению суда, являются недостоверными и направлены на защиту, уклонение от уголовной ответственности, так как они опровергаются показаниями самих потерпевших и свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО28 и ФИО29, которые утверждали, что видели, как Плющенко А.Ф. наносил удары ФИО2, ударил ФИО10 и порвал ему рубашку, а также порвал рубашку ФИО9, в связи с чем суд отвергает их.

Суд также отвергает показания подсудимого Плющенко А.Ф. о том, что когда он дрался с ФИО2, он не знал что он милиционер, поскольку потерпевший ФИО2, свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО20 показали, что когда Плющенко А.Ф. стал наносить удары ФИО2 он назвал его «мусор», «мент», что на жаргоном языке означает пренебрежительное наименование представителя власти - милиционера.

Подсудимый Плющенко А.Ф. выдвинул эту версию с целью смягчить ответственность за совершенное преступление, поэтому суд рассматривает её как попытку исказить в свою пользу обстоятельства.

Показания свидетелей защиты ФИО31, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 ФИО43, ФИО39, ФИО40, о том, что ФИО2 душил Плющенко А.Ф., наносил ему удары, а Плющенко А.Ф. только защищался, суд отвергает, поскольку все свидетели защиты являются друзьями подсудимого, им лично были приглашены на свой день рождение ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем по мнению суда они заинтересованы в исходе дела и желают помочь Плющенко А.Ф. избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Плющенко А.Ф. о том, что ФИО2 бросал в его машину нож, когда он проезжал мимо него, суд отвергает, поскольку данное обстоятельство не подтверждает и не опровергает предъявленное подсудимому обвинение.

Подсудимым Плющенко А.Ф. в качестве доказательств свидетельствующих о его невиновности представлены: постановление о розыске от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 2), постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 208) и уведомление следователя ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 4).

В указанных документах, по мнению Плющенко А.Ф. в качестве потерпевшего является ФИО45, однако следователем по делу в качестве потерпевших признаны ФИО9 и ФИО10, что, по его мнению, подтверждает необъективность следователя при ведении следствия. Данные лица на период составления этих документов потерпевшими следователем не признавались.

Ни постановление о розыске от ДД.ММ.ГГГГ, ни постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от ДД.ММ.ГГГГ ни уведомление следователя ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ не опровергают противоправные действия подсудимого Плющенко А.Ф., поэтому суд их отвергает, как доказательство невиновности подсудимого.

Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Плющенко А.Ф. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Нахождение ФИО2 при исполнении своих обязанностей обусловлено тем, что он по собственной инициативе, в соответствии со ст. 18 Закона «О милиции», согласно которой - сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан, в случае непосредственного обнаружения правонарушения, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, принял меры к пресечению административного правонарушения, совершаемого подсудимым Плющенко А.Ф.

Нахождение ФИО9 и ФИО10 при исполнении своих обязанностей подтверждается исследованной в судебном заседании схемой расстановки сил и средств личного состава ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суд установил, что между действиями подсудимого Плющенко А.Ф. выразившимися в применении насилия опасного для жизни и здоровья и исполнением представителем ФИО2 своих должностных обязанностей имелась прямая причинная связь.

Признавая вину Плющенко А.Ф. доказанной, суд квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Плющенко А.Ф. сознавая, что ФИО2, ФИО9,, ФИО10 являются представителями власти – сотрудниками правоохранительных органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, применил к ФИО2 насилие, в результате которого ему причинён легкий вред здоровью, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО10, угрожал применением насилия в отношении ФИО9, в связи с чем совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В силу ч. 2 ст. 318 УК РФ признается тяжким преступлением.

По месту жительства Плющенко А.Ф. характеризуется положительно. На учёте у врача психиатра и врача нарколога он не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Плющенко А.Ф. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Плющенко А.Ф. преступления, личности виновного, в том числе отсутствие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Плющенко А.Ф. лишь с изоляцией от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Исковое заявление ФИО2 к Плющенко А.Ф. о компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 100 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий ФИО2 – ему причинён легкий вред здоровью, по признаку продолжительности его расстройства на срок менее 21 дня, фактические обстоятельства, при которых был причинён моральный вред – телесные повреждения Плющенко А.Ф. наносил ФИО2 в общественном месте на городском пляже, в присутствии большого количества посторонних лиц, оскорбляя его как представителя власти, степень вины Плющенко А.Ф. – он совершил умышленное преступление, поэтому полагает взыскать с Плющенко А.Ф. пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства – две форменные рубашки, принадлежащие ФИО9 и ФИО10, и переданные им на хранение, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плющенко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Плющенко А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Плющенко А.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плющенко А.Ф. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Плющенко А.Ф. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства – две форменные рубашки, принадлежащие ФИО9 и ФИО10, и переданные им на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: