вынесен приговор по делу о краже



Дело № 1 – 93/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «14» сентября 2011 года

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Дмитриенко Д.М.,

подсудимых Лысенко А.Ф., Иванова С.А.,

защитников – адвоката филиала «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Осадчей Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатской палаты <адрес> Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малышевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Иванова С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко А.Ф. и Иванов С.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Лысенко А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу Волгоградского водохранилища, за <адрес> расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес> по предварительному сговору с Ивановым С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества остановили проходившего мимо ранее им незнакомого ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, Лысенко А.Ф. совместно с Ивановым С.А. подошли к ФИО7, после чего Лысенко А.Ф., потребовал у ФИО7 передать ему денежные средства. ФИО7, опасаясь, что в случае отказа добровольно отдать денежные средства со стороны Лысенко А.Ф. и находящегося с ним Иванова С.А. в отношении него будет немедленно применено насилие и ему могут быть причинены телесные повреждения, был вынужден передать Лысенко А.Ф. имеющиеся при нём денежные средства в сумме 550 рублей. Открыто завладев денежными средствами Лысенко А.Ф., не реагируя на просьбы ФИО7, вернуть свои денежные средства ушёл в сторону <адрес>». Тем временем Иванов С.А., для предотвращения возможности ФИО7 сообщить о происшедшем, дождался, пока Лысенко А.Ф. скроется, после скрылся с места происшествия. В результате открытого хищения потерпевшему ФИО7, причинён материальный ущерб в сумме 550 рублей.

Ущерб возмещён полностью.

Подсудимые Лысенко А.Ф. Иванов С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников Гниловщенко М.Ю. и Осадчей Л.А,, соответственно, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколах разъяснения обвиняемым процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенные судом подсудимые Лысенко А.Ф. и Иванов С.А. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимых это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель Дмитриенко Д.М., потерпевший ФИО7 (в суд не явился, извещён, представил заявление) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимые Лысенко А.Ф. и Иванов С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Лысенко А.Ф. и Ивановым С.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые Лысенко А.Ф. и Иванов С.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и последние заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Лысенко А.Ф. и Иванов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Лысенко А.Ф. и Ивановым С.А. суд квалифицирует по:

– по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ признаётся тяжким преступлением.

По месту жительства Лысенко А.Ф. и Иванов С.А. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога они не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновным Лысенко А.Ф. и Иванову С.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, полное признание вины, у Лысенко А.Ф. нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Назначая Лысенко А.Ф. и Иванову С.А. наказание, суд в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности исправления Лысенко А.Ф. и Иванова С.А. без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

В связи с тем, что имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные пунктом п. «и» и «к» части первой ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 500 рублей серии нЕ и 50 рублей серии ГА , возвращенные потерпевшему ФИО7, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысенко А.Ф. и Иванову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года каждому, обязав осужденных Лысенко А.Ф. и Иванова С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Лысенко А.Ф. и Иванову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 500 рублей серии нЕ и 50 рублей серии ГА , возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Николаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: