вынесен приговор по делу о грабеже



Дело № 1 – 96/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «12» сентября 2011 года

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого – Деркачева А.А.,

защитника – адвоката филиала Некоммерческой организации «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» Никишкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Диденко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деркачева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркачев А.А. совершил:

– грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

– разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Деркачев А.А., около <адрес> встретил ранее ему незнакомого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 Имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Деркачев А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО6, ударом руки в область головы, сбил его с ног, а также с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанёс ему несколько ударов кулаками в область головы и тела, после чего осуществляя свой преступный умысел открыто похитил, вытащив из карманов брюк ФИО6 сотовый телефон марки «NOKIA-3110 с» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, зимние ботинки стоимостью 1300 рублей, сняв их с ног ФИО7 Завладев имуществом, Деркачев А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь на пересечении улиц Чайковского и 13-я Гвардейская <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, применив насилие опасное для жизни и здоровья напал на ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ударив его, своей головой и кулаком в область головы, а когда ФИО4 упал на землю, продолжая наносить ему удары руками, прижав своим телом к земле, пытался найти в карманах его куртки сотовый телефон. Не найдя сотовый телефон Деркачев А.А. угрожая выдавить глаза ФИО4 стал требовать от него передачи сотового телефона и в подтверждении своих угроз надавил пальцами своих рук ему на глаза. Опасаясь за свою жизнь, не оказывая физического сопротивления, ФИО4 был вынужден указать Деркачеву А.А. на свой сотовый телефон марки «NOKIA-5800» стоимостью 5000 рублей, который находился в переднем кармане брюк. Сразу, после чего Деркачев А.А. вытащил сотовый телефон из кармана ФИО4 и скрылся с похищенным с места происшествия. В результате чего, причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей и телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности кистей рук, ссадин и кровоподтеков в области левой брови, в левой скуловой области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также тупой травмы левого уха – перфорации барабанной перепонки, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 процентов.

Ущерб возмещён полностью.

Подсудимый Деркачев А.А.. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никишкина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенный судом подсудимый Деркачев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимого это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В., потерпевшие ФИО4 и ФИО6 ( в суд не явился, извещён представил телефонограмму ), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Деркачев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за каждое из совершённых Деркачевым А.А. преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Деркачев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Деркачев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Деркачевым А.А. суд квалифицирует по:

– по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья расстройство здоровья;

– по ч.1 ст.162 УК РФ, как совершившего разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В силу ч. 1 ст. 162 УК РФ признаются тяжкими преступлениями.

По месту жительства Деркачев А.А. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога он не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – органическое расстройство личности и поведения.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.171-177) Деркачев А.А. в период совершения преступлений обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Деркачев А.А. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному Деркачеву А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Назначая Деркачеву А.А. наказание, суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Деркачева А.А. лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные пунктом п. « и » и « к » части первой ст. 62 УК РФ.

Так как подсудимым Деркачевым А.А. совершено два тяжких преступления, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIA 3110 c» и мужские зимние ботинки, возвращенные потерпевшему ФИО6, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деркачева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

– по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

– по ч.1 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Деркачеву А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деркачеву А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Деркачеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок лишения свободы время содержания Деркачева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIA 3110 c» и мужские зимние ботинки, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности; сотовый телефон марки «NOKIA 5800», возвращенный потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Николаевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: