приговор по делу о грабеже



Дело № 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

при секретаре Тафинцевой С.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимой Барабошкиной О.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Гниловщенко М.Ю, представившего удостоверение № 1463 и ордер № 09 - 098303 от 14.04.2011 года,

представителя малолетнего потерпевшего ФИО1 – главного специалиста отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района <адрес>ФИО7 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании «27» апреля 2011 года в городе Николаевске Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Барабошкиной О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барабошкина О.В. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Николаевске Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

Барабошкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, отрезком электрокабеля в пластмассовой изоляции и руками нанесла несколько ударов по различным частям тела, голове и лицу своему малолетнему сыну ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области волосистой части головы, в области правой ушной раковины, в области спины, в области ягодиц, ссадины в области спины, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения ФИО5, проживающей в <адрес>, через окно увидела, как находившаяся в доме ФИО5 положила на кровать денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Барабошкина О.В. вошла в дом, открыто похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей, и, не реагируя на законные требования последней о возврате денег, скрылась с похищенными денежными средствами, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 не возмещён.

Подсудимая Барабошкина О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гниловщенко М.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела и обвинительным актом и в протоколе разъяснения обвиняемой процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Барабошкина О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В., представитель малолетнего потерпевшего ФИО1ФИО7, потерпевшая ФИО5 ( в суд не явилась, извещена ) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимая Барабошкина О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за каждое из совершённых Барабошкиной О.В. преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, представитель малолетнего потерпевшего ФИО1 и потерпевшая ФИО5 изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимая Барабошкина О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и последнее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Барабошкина О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину Барабошкиной О.В. доказанной, суд квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Реализовав свой преступный умысел на нанесение побоев малолетнему ФИО1 путём противоправного многократного нанесения ударов отрезком электрокабеля в пластмассовой изоляции и руками по различным частям его тела, по голове и лицу, влекущих за собой причинение ссадин, кровоподтеков, но не причинивших вреда здоровью малолетнего ФИО1 и нарушивших лишь его телесную неприкосновенность, Барабошкина О.В. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса

Реализовав свой преступный умысел на хищение имущества ФИО5 путём противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью в присутствии последней принадлежащих ей денежных средств, Барабошкина О.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ч. ч. 2, 3 ч. 1 ст. 161 УК РФ, - преступлением средней тяжести.

По месту жительства Барабошкина О.В. характеризуется отрицательно. На учёте в психиатрическом диспансере она не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барабошкиной О.В., суд признает полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Поскольку Барабошкиной О.В. совершено два преступления, одно из которых является преступлением небольшой, другое – преступлением средней тяжести, суд назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Барабошкиной О.В. наказание условным.

Вещественное доказательство – отрезок 4-х жильного электрокабеля в изоляции чёрного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Николаевскому муниципальному району <адрес>, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барабошкину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание

по ч. 1 ст. 116 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Барабошкиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Барабошктну О.В. являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденной один раз в месяц.

Меру пресечения Барабошкиной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - отрезок 4-х жильного электрокабеля в изоляции чёрного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Николаевскому муниципальному району Волгоградской области, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.И. Ковалёв