вынесен приговор по делу о краже



Дело № 1-92/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «08» сентября 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Иванова А.В.,

подсудимого Блузина Н.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Диденко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блузина Н.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блузин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Блузин Н.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, не имея доступа в дом путем выставления оконного стекла незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил одну бутылку коньяка «Черный Аист», емкостью 0.5 литра, стоимостью 350 рублей, и одну бутылку медицинского спирта емкостью 0.5 литра, стоимостью 150 рублей, денежные средства разменной монетой в сумме 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Ущерб возмещён в полном объёме.

Подсудимый Блузин Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гниловщенко М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенный судом подсудимый Блузин Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимого это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В., потерпевшая ФИО5 (в суд не явилась, извещена ) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимый Блузин Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Блузиным Н.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Блузин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Блузин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Блузиным Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Блузин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признается тяжким преступлением.

По месту жительства Блузин Н.А. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Блузина Н.А. суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Блузина Н.А. не установлено.

Принимая во внимание, что Блузин Н.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Николаевским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Блузину Н.А. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев, к наказанию, назначенному по последнему приговору.

Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Блузина Н.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Блузина Н.А. лишь с изоляцией об общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, то, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блузина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Блузину Н.А. условное осуждение по приговору Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком семь месяцев и окончательно назначить Блузину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Блузину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок лишения свободы время содержания Блузина Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Блузину Н.А. – заключение под стражу, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Николаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: