Приговор суда в отношении Б.



Дело № 1-75/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск Волгоградской области «25» июля 2011 года.

Николаевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.

при секретаре Диденко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Иванова А.В.,

подсудимого Бадаква А.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Осадчей Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «25» июля 2011 года уголовное дело в отношении:

Бадаква А.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бадаква А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Бадаква А.И., находясь в домовладении расположенном по <адрес>, путём свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил лежащий на прикроватной тумбочке сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью /сумма/, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму /сумма/, являющийся для неё значительным.

Материальный ущерб не возмещён.

Подсудимый Бадаква А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Чайкиной О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бадаква А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, что отразила в адресованном суду заявлении (л.д.).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что Бадаква А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Бадаква А.И. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимый Бадаква А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Бадаква А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Бадаква А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Реализовав свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью /сумма/, путём его противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью у ФИО1, Бадаква А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

Назначая наказание Бадаква А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По последнему месту жительства Бадаква А.И. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадаква А.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной (л.д.), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бадаква А.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Принимая во внимание, что Бадаква А.И. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет одного месяца лишения свободы.

Учитывая, что Бадаква А.И. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> осужден по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бадаква А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, и окончательное наказание Бадаква А.И. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бадаква А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бадаква А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бадаква А.И. в срок отбытия наказания время заключения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.