Приговором суда Б.О.В. и Б.С.А. осуждены за совершение кражи



Дело № 1-97/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Николаевск

Волгоградская область «15» сентября 2011 год.

Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалёва С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Дмитриенко Д.М.,

подсудимых Барабошкиной О.В., Будникова С.А.,

защитников – адвоката филиала «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Осадчей Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката филиала Некоммерческой организации «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» Никишкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малышевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барабошкиной О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Будникова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабошкина О.В. совершила: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Будников С.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Барабошкина О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО7 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Будниковым С.А., воспользовавшись временным отсутствием ФИО7, тайно похитили, принадлежащие ФИО7 продукты питания: 1 сайку пшеничного хлеба, стоимостью 11 рублей 60 копеек, 5 вяленых лещей по цене 143 рубля за 1 кг., общим весом 0,4 кг. на сумму 57 рублей 20 копеек, 200 гр. пшена, по цене 32 рубля 50 копеек за 0.5 кг. на сумму 13 рублей, 2 кг. свежего картофеля по цене 26 рублей 40 копеек за 1 кг. на сумму 52 рубля 80 копеек, 0,5 кг. свежих огурцов по цене 23 рубля 90 копеек за 1 кг. на сумму 11 рублей 95 копеек, 0,6 кг. свежих томатов по цене 41 рубль 50 копеек за 1 кг. на сумму 24 рубля 90 копеек, 150 мл. подсолнечного масла по цене 61 рубль 40 копеек за 1 литр на сумму 9 рублей 21 копейка. Похищенное присвоили, после чего скрылись с места происшествия причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 180 рублей 66 копеек.

Подсудимые Барабошкина О.В. и Будников С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников Осадчей Л.А. и Никишкина А.В., соответственно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколах разъяснения обвиняемым процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Опрошенные судом подсудимые Барабошкина О.В. и Будников С.А. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По утверждению подсудимых эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Дмитриенко Д.М., потерпевший ФИО7 ( в суд не явился извещён ) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К такому выводу суд пришёл с учётом того, что подсудимые Барабошкина О.В. и Будников С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое Барабошкиной О.В. и Будниковым С.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые Барабошкина О.В. и Будников С.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

С точки зрения суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Барабошкина О.В. и Будников С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Барабошкиной О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Содеянное Будниковым С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, направленных на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 по предварительному сговору, Барабошкина О.В. и Будников С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признаётся преступлением средней тяжести.

По месту жительства Барабошкина О.В. характеризуется отрицательно, Будников С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога они не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновным Барабошкиной О.В. и Будникову С.А. суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Барабошкиной О.В. и Будникова С.А. судом не установлено.

Назначая наказание в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных Барабошкиной О.В. и Будникова С.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Барабошкиной О.В. и Будникова С.А. без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное им наказание условным.

Барабошкина О.В. осуждена Николаевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 74 УК РФ сохраняет ей условное осуждение и постановляет приговор Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные пунктом п. «и» и «к» части первой ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барабошкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Будникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барабошкиной О.В. и Будникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому, обязав их являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Приговор Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барабошкиной О.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Барабошкиной О.В. и Будникову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: