Неоднократное подделывание рецептурных бланков с целью незаконного получения в аптеке сильнодействующих веществ, с последующими попытками сбыта



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«27» апреля 2011 года. р.п. Дмитриевка.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Стариков В.Н.,

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Никифоровского района Тамбовской области Седовой Т.В.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника – адвоката Дерябина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер от «28» марта 2011 года,

При секретаре Просветовой А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, образование высшее медицинское, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ; ч.2 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ; ч.2 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.30_ ч.3 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 _ п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил ряд преступлений против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности, против порядка управления при следующих обстоятельствах:

ФИО4, являясь врачом – инфекционистом МУЗ «Никифоровская ЦРБ» <адрес>,, осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 31 минуты по 15 часов 58 минут, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы №-148-1/У-88, предусмотренной приказом №-110 от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «диазепам», имеющее лекарственное название «сибазон», осознавая противоправность деяния, имея умысел на изготовление подложного документа, с целью облегчить совершение преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением с целью сбыта и сбытом сильнодействующих веществ, находясь на своем рабочем месте в инфекционном отделении МУЗ «Никифоровская ЦРБ» по адресу: <адрес>, <адрес>, внес от своего имени в рецептурный бланк формы /У-88, имеющий серию 1168 и регистрационный номер поликлиники МУЗ «Никифоровская ЦРБ» , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «сибазон» в количестве 20 ампул на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая фактически в указанный день на приеме у врача-инфекциониста ФИО4 не находилась. После заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «диазепам», имеющего лекарственное название «сибазон», ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 31 минуты по 15 часов 58 минут получил в НМПЦР «Аптека », расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сильнодействующее вещество «диазепам» в количестве 20 ампул.

В этот же день, находясь в <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес> ФИО4 незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл ФИО3 8 ампул с жидкостью общей массой 17,12 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам»

ФИО3, выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН по <адрес> указанное сильнодействующее вещество, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние (сбыт сильнодействующего вещества) ФИО4 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество сильнодействующего вещества «диазепам» массой 17,12 грамма, является крупным размером (более 1 грамма).

Далее, ФИО4 являясь врачом – инфекционистом <адрес>,, осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 48 минут, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы №-148-1/У-88, предусмотренной приказом №-110 от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «трамадол», имеющее лекарственное название «трамал», осознавая противоправность деяния, имея умысел на изготовление подложного документа, с целью облегчить совершение преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением с целью сбыта и сбытом сильнодействующих веществ, находясь на своем рабочем месте в инфекционном отделении МУЗ «Никифоровская ЦРБ» по адресу: <адрес>, р.п. Дмитриевка, <адрес>, внес от своего имени в рецептурный бланк формы №-148-1/У-88, имеющий серию 1168 и регистрационный номер поликлиники <данные изъяты> №063906, заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» в количестве 80 капсул на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который фактически в указанный день на приеме у врача-инфекциониста ФИО4 не находился. После заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», имеющего лекарственное название «трамал», ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 48 минут получил в аптеке ОАО «Тамбовфармация», расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве 80 капсул.

В этот же день, находясь в <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес> ФИО4 незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл ФИО3 1 капсулу с порошкообразным веществом массой 0,1 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которая согласно заключения эксперта №2131 от 16 ноября 2010 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол».

ФИО3, выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН по <адрес> указанное сильнодействующее вещество, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние (сбыт сильнодействующего вещества) ФИО4 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Далее, ФИО4 являясь врачом – инфекционистом <адрес>,, осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов 57 минут, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы /У-88, предусмотренной приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «диазепам», имеющее лекарственное название «сибазон», осознавая противоправность деяния,, имея умысел на изготовление подложного документа, с целью облегчить совершение преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением с целью сбыта и сбытом сильнодействующих веществ, находясь на своем рабочем месте в инфекционном отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, р.п. Дмитриевка, <адрес>, внес от своего имени в рецептурный бланк формы /У-88, имеющий серию 1168 и регистрационный номер поликлиники <данные изъяты> , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «сибазон» в количестве 60 ампул на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который фактически в указанный день на приеме у врача-инфекциониста ФИО4 не находился. После заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «диазепам», имеющего лекарственное название «сибазон», ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 57 минут получил в ООО «Аптека », расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество «диазепам» в количестве 40 ампул.

В этот же день, находясь в <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес> ФИО4 незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл ФИО3 шприц с жидкостью общей массой 5,28 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам»

ФИО3, выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН по <адрес> указанное сильнодействующее вещество, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние (сбыт сильнодействующего вещества) ФИО4 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество сильнодействующего вещества «диазепам» массой 5,28 грамма, является крупным размером (более 1 грамма).

ФИО4 с целью незаконного сбыта продолжал незаконно хранить оставшуюся часть указанных ранее сильнодействующих веществ до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, непосредственно после незаконного сбыта ФИО3 сильнодействующего вещества «диазепам» он был задержан сотрудниками Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, и в период времени с 16 часов 13 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес>, у него была изъята оставшаяся часть хранящихся с целью сбыта 20 ампул с жидкостью общей массой 42 грамма, которая согласно заключения эксперта №2141 от 01 декабря 2010 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам»; 106 капсул с порошкообразным веществом общей массой 10,6 грамма, которое согласно заключения эксперта №2141 от 01 декабря 2010 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество сильнодействующих веществ «диазепам» массой 42 грамма, «трамадол» массой 10,6 грамм. Является крупным размером (более 1 грамма и более 10 грамм соответственно).

Кроме того, ФИО4 в конце августа 2010 года, на участке местности расположенном в 10 метрах от <адрес> р.п. <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 37,21 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, р.п. Дмитриевка, <адрес>-а, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 48 минут до 20 часов 15 минут, находясь в <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес>, ФИО4 незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл ФИО3 вещество растительного происхождения массой 1,8 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое согласно заключения эксперта №2131 от 16 ноября 2010 года является наркотическим средством марихуана.

ФИО3 выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в этот же день добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние (сбыт наркотического средства) ФИО4 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, руководствуясь единым умыслом, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 57 минут до 15 часов 22 минуты, находясь в <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес>, ФИО4 незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл ФИО3 вещество растительного происхождения массой 3,31 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое согласно заключения эксперта №2145 от 26 ноября 2010 года является наркотическим средством марихуана.

ФИО3 выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в этот же день добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свое преступное деяние (сбыт наркотического средства) ФИО4 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

ФИО4 с целью незаконного сбыта продолжил незаконно хранить оставшуюся часть указанного ранее наркотического средства, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, непосредственно после незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства марихуана, он был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес>, и в период времени с 16 часов 13 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра <адрес>-а по <адрес> р.п. <адрес>, у него была изьята оставшаяся часть хранящегося с целью сбыта вещества растительного происхождения общей массой 32,1 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключения эксперта №2141 от 01. октября 2010 года является наркотическим средством марихуана

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана массой 32,1 грамма является крупным размером (более 6 грамм).

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ; ч.2 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ; ч.2 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.30_ ч.3 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 _ п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал.

ФИО4 показал, что в августе месяце 2010 года, в районе <адрес> р.п. <адрес>, он собрал верхушки растений дикорастущей конопли для собственного употребления. Какое количество, он сейчас сказать не может. Собранную растительную массу он высушил и хранил у себя дома по адресу <адрес>, р.п. Дмитриевка, <адрес>-а, <адрес>. Изредка употреблял собранную массу путем курения. Примерно в сентябре месяце ему из мест лишения свободы позвонил знакомый по имени Саша, попросил помочь избавиться от наркозависимости ФИО3 Елене. Он имеет высшее медицинское образование, работает врачом инфекционистом Никифоровской ЦРБ, поэтому согласился помочь. В конце сентября 2010 года к нему на работу приехала ФИО3, он поговорил с ней, определил, что она действительно наркозависима, и ей требуется лечение. Т.к. ФИО3 обратилась к нему в частном порядке, прописана она в <адрес>, он не мог официально назначить ей лечение и выписать лекарства. Поэтому он на имя своей бывшей сожительницы – ФИО1 выписал рецепт на получение лекарства «сибазон», зная, что это лекарство относится к сильнодействующим препаратам. Он, вместе с ФИО3 на автомашине доехал до аптеки в р.п. Дмитриевка, где по рецепту получил 20 ампул препарата «сибазон», после чего они приехали к нему на квартиру. Там он сделал ФИО3 инъекцию препарата «сибазон», дал ей с собой 8 ампул. ФИО3 за лекарство отдала ему 500 рублей.

Так как у него болела спина, он для собственного лечения, решил получить сильнодействующий препарат «трамал». С этой целью он заполнил бланк рецепта на имя ФИО2 и по этому рецепту получил в аптеке <адрес> 80 капсул препарата. 29 сентября к нему домой вновь приехала ФИО3 Он дал ей три капсулы «трамала», две из которых она сразу же приняла, а одну взяла с собой. За препарат она дала ему 500 рублей. По ее просьбе он дал ФИО3 и пакетик с собранной им в августе растительной массой конопли, т.к. считал, что это легкий наркотик, в некоторых странах он официально разрешен, и какого либо вреда не принесет.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой опять приехала ФИО3 Он решил сделать ей инъекцию «сибазона», но не смог попасть в вену. Отдал ФИО3 шприц с препаратом, что бы она укол сделала сама, а так же по ее просьбе пакет с высушенной растительной массой конопли. За лекарство ФИО3 отдала 1000 рублей. После этого его сразу же задержали работники наркоконтроля, изъяли деньги, осмотрели квартиру. При этом он добровольно выдал имеющиеся сильнодействующие лекарственные препараты и остатки растительной массы конопли, которые он хранил для личного потребления. Вину полностью признает в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что она работает старшим оперуполномоченным Котовского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес>. Была получена информация, о том, что ФИО4 занимается сбытом сильнодействующих препаратов и наркотических средств и принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «внедрение» и «проверочная закупка». Для их проведения, в качестве покупателя, был привлечена гр-ка ФИО3, которая дала на это письменное согласие. Она принимала участие в двух мероприятиях «проверочная закупка» - 29 сентября и ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ она, в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых произвела досмотр выступающей в роли покупателя ФИО3, при этом никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3 обнаружено не было. После этого ФИО3 были вручены денежные средства, купюры которых были предварительно отксерокопированы. ФИО3 была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт сильнодействующих средств. После этого ФИО3 села в автомобиль сотрудника наркоконтроля ФИО9 и они уехали. Через некоторое время вернулись и ФИО3 в присутствии понятых, добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения и бумажный сверток с одной капсулой лекарственного препарата. При этом она пояснила, что в одном свертке находится наркотическое средство марихуана, а в другом сильнодействующий препарат «трамал», которые ФИО4 продал ей за 1000 рублей. Пакеты с веществом растительного происхождения и лекарственным препаратом были надлежащим образом упакованы и опечатаны, заверены подписями участников и понятых. После этого вновь был проведен личный досмотр ФИО3, при этом никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, она, в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых произвела досмотр выступающей в роли покупателя ФИО3, при этом никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у ФИО3 обнаружено не было. После этого ФИО3 были вручены денежные средства, купюры которых были предварительно отксерокопированы. ФИО3 была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт сильнодействующих средств. После этого ФИО3 села в автомобиль сотрудника наркоконтроля ФИО11 и они поехали. За ними было организовано наблюдение. ФИО11 и ФИО3 проехали к зданию инфекционного отделения Никифоровской ЦРБ. Лебедева зашла в здание больницы, через некоторое время вышла вместе с ФИО4 и они сели в машину ФИО11. Машина ФИО11 подъехала к дому, где проживает ФИО4., ФИО4 и ФИО3 вышли из машины и зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО3 вышла и села в автомобиль ФИО11. В это же время ФИО4 был задержан сотрудниками Котовского МРО УФСКН РФ по тамбовской области. ФИО3 с ФИО11 подъехали к автомобилю где находилась она и понятые. ФИО3 в присутствии понятых, добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения и шприц с жидкостью. При этом она пояснила, что в одном свертке находится наркотическое средство марихуана, а в шприце сильнодействующий препарат «сибазон», которые ФИО4 продал ей за 1000 рублей. Пакет с веществом растительного происхождения и шприц с лекарственным препаратом были надлежащим образом упакованы и опечатаны, заверены подписями участников и понятых. После этого вновь был проведен личный досмотр ФИО3, при этом никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Была получена информация, о том, что ФИО4 занимается сбытом сильнодействующих препаратов и наркотических средств, в частности неоднократно сбывал сильнодействующие препараты своему знакомому Виноградову Александру, который уже на протяжении нескольких лет проживает за пределами <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «внедрение» и «проверочная закупка». Для их проведения, в качестве покупателя, был привлечена гр-ка ФИО3, которая дала на это письменное согласие. ФИО3 должна была под видом знакомой Виноградова приобрести у ФИО4 сильнодействующие препараты. Он принимал участие в двух мероприятиях «проверочная закупка» - 22.09 и 29.09 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в р.п. <адрес>. В присутствии понятых был досмотрен работник наркоконтроля ФИО11 выступающий в роли водителя, и его автомобиль. В ходе досмотра, каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, ни у ФИО11, ни в машине обнаружено не было. Также был произведен досмотр и ФИО3, в ходе которого у нее так же запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей не было обнаружено. После досмотра ФИО3 были вручены деньги, в сумме 500 рублей, купюры были отксерокопированы, номера занесены в протокол, она была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт наркотических веществ. После этого ФИО3 села в автомобиль ФИО11 и они поехали. За ними было организовано наблюдение. Машина ФИО11 подъехала к зданию Никифоровской ЦРБ, где ФИО3 вышла и зашла в здание. Через некоторое время она вышла с ФИО4. они сели в машину ФИО11 и поехали к зданию аптеки. Там ФИО4 вышел и зашел в здание аптеки. Через некоторое время вернулся и сел в машину. Они поехали вначале к магазину, потом вновь в ЦРБ, а затем к дому ФИО4. Возле дома ФИО4 и ФИО3 вышли и зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО3 вышла, села в машину ФИО11 и они подъехали к машине, где их ждали понятые. Там ФИО3 добровольно в присутствии понятых выдала 8 ампул лекарства «сибазон», которые были упакованы надлежащим образом, опечатаны, и подписаны участниками мероприятия. ФИО3 пояснила, что 8 ампул сильнодействующего лекарства «сибазон» она приобрела у ФИО4 за 500 рублей, а также пояснила, что когда находились в квартире, ФИО4 предложил вместе покурить имеющуюся у него марихуану, на что ей пришлось согласиться. После употребления марихуаны, ФИО4 сказал, что если ей понадобится марихуана, она может к нему обратиться для приобретения. После этого был произведен досмотр ФИО3, ФИО11, автомашины, в ходе которого каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в р.п. <адрес>. В присутствии понятых был досмотрен работник наркоконтроля ФИО12 выступающий в роли водителя, и его автомобиль. В ходе досмотра каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ ни у ФИО9, ни в машине обнаружено не было. Также был произведен досмотр и ФИО3, в ходе которого у нее так же запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей не было обнаружено. После досмотра ФИО3 были вручены деньги, в сумме 1000 рублей, купюры были отксерокопированы, номера занесены в протокол, она была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт наркотических веществ. После этого ФИО3 села в автомобиль ФИО9 и они поехали. За ними было организовано наблюдение. Они подъехали к дому, где проживает ФИО4 ФИО3 вышла из машины и зашла в подъезд дома. Через некоторое время она вернулась в автомобиль ФИО9, и они подъехали к автомобилю, где их ждали понятые. В присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения и еще один, в котором была одна капсула лекарственного препарата. ФИО3 пояснила, что в одном свертке находится наркотическое средство марихуана, а во втором сильнодействующий препарат «трамал», которые ей сбыл за 1000 рублей ФИО4 Свертки с растительной массой и с лекарственным препаратом были надлежащим образом упакованы, опечатаны, подписаны участниками мероприятия. После этого был произведен досмотр ФИО3, ФИО9, автомашины, в ходе которого каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Обе проверочных закупки так же фиксировались с видеоаудиозаписывающей аппаратурой, которой снабжалась ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он работает оперуполномоченным Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Дважды – 22.09 и 8.10 2010 года он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве водителя.

ДД.ММ.ГГГГ они приехали в р.п. <адрес>. Здесь был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины в присутствии понятых. При досмотре каких либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Также был произведен досмотр ФИО3 выступавшей в качестве покупателя. После этого ФИО3 села к нему в автомашину, и они поехали к зданию Никифоровской ЦРБ. Лебедева зашла в здание и через некоторое время вернулась с ФИО4 По его указаниям они доехали до здания аптеки. ФИО4 зашел в здание аптеки. Через некоторое время вернулся, попросил довезти до магазина. В магазине он что то купил. После чего опять вернулись к зданию ЦРБ. Вечеровский вышел, через некоторое время вернулся, и поехали к его дому. ФИО3 с ФИО4 вышли, зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО3 вышла, села к нему в машину, и они поехали к машине, где ждали понятые. Там ФИО3 е.В. выдала 8 ампул лекарства «сибазон», пояснив при этом, что купила их у ФИО4 за 500 рублей. Вновь был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины в присутствии понятых. При досмотре каких либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Также был произведен досмотр ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ так же приехали в р.п. <адрес>. Здесь был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины в присутствии понятых. При досмотре, каких либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Также был произведен досмотр ФИО3 выступавшей в качестве покупателя. После этого ФИО3 села к нему в автомашину, и они поехали к зданию Никифоровской ЦРБ. Лебедева зашла в здание и через некоторое время вернулась с ФИО4, после чего поехали к дому ФИО4. Через некоторое время ФИО3 вышла, села к нему в машину, и они поехали к машине, где ждали понятые. Там ФИО3 выдала шприц с лекарством и пакет с растительным веществом, пояснив при этом, что в шприце сильнодействующее лекарство «сибазон» а в пакете марихуана, и что она купила их у ФИО4 за 1000 рублей. Вновь был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины в присутствии понятых. При досмотре каких либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Также был произведен досмотр ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что он работает оперуполномоченным Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, по прибытии в р.п. <адрес> был произведен личный досмотр выступающего в роли водителя работника наркоконтроля ФИО14, выступающей в роли покупателя ФИО3, досмотрена автомашина, при этом каких либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. ФИО3 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюры были отксерокопированы, их номера занесены в протокол. Так же она была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт сильнодействующих и наркотических средств. После этого на автомашине под управлением ФИО14, ФИО3 поехала для проведения проверочной закупки. За ними было организовано наблюдение. Они поехали к зданию Никифоровской ЦРБ. Лебедева зашла в здание и через некоторое время вернулась с ФИО4, после чего поехали к дому ФИО4. Через некоторое время ФИО3 вышла, села в машину ФИО14, и они поехали к машине, где ждали понятые. Там ФИО3 выдала шприц с лекарством и пакет с растительным веществом, пояснив при этом, что в шприце сильнодействующее лекарство «сибазон» а в пакете марихуана, и что она купила их у ФИО4 за 1000 рублей. ФИО4 был задержан, произвели его досмотр, в процессе которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр которой совпали с номерами и сериями купюр, которые были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки, отксерокопированы и указаны в протоколе. ФИО4 не отрицал, что данную сумму он получил от ФИО3 за переданное ей лекарство и марихуану. С согласия ФИО4 был произведен осмотр квартиры, в которой он проживал. При осмотре были обнаружены и изъяты сильнодействующие препараты «сибазон», «трамал». Пустые ампулы из под лекарства «сибазон», приспособления для курения, расфасованные пакеты примерно одинаковые по весу с растительной массой. Все обнаруженное было изъято, упаковано надлежащим образом, опечатано, подписано участниками осмотра.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что ее пригласили работники Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> и предложили принять участие в оперативном мероприятии по закупке сильнодействующих веществ, на что она добровольно согласилась. Ей объяснили, что она должна ФИО4 проживающему в р.п. <адрес> представиться знакомой Виноградова Александра, и купить у него сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, она, вместе с работниками наркоконтроля и понятыми, на нескольких машинах приехали в р.п. <адрес>. Здесь произвели ее личный досмотр в присутствии понятых, при этом каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же досмотрели и работника наркоконтроля, который исполнял роль водителя, и автомашину. Так же ничего запрещенного обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 500 рублей, специальную аппаратуру, проинструктировали. Она с работником наркоконтроля, на автомашине поехали к зданию Никифоровской ЦРБ. Она пошла, нашла ФИО4, представилась ему знакомой Виноградова Александра, сказала, что наркозависима и ей требуется помощь. Подождала ФИО4, вместе с ним вышла и села в машину. По указанию ФИО4 поехали к аптеке. ФИО4 вышел, зашел в здание аптеки, через некоторое время вернулся и сел в машину. Попросил доехать до магазина. Она спросила, взял ли он для нее какое либо лекарство. ФИО4 ответил, что он выписал рецепт и по нему получил в аптеке «сибазон». Доехали до магазина, ФИО4 сходил в магазин и вернулся. Заехали опять в Никифоровскую ЦРБ, ФИО4 зашел туда, через некоторое время вышел. Сел в машину и они поехали к дому, где он живет. Она вместе с ФИО4 пошли к нему в квартиру. В квартире ФИО4 сделал ей инъекцию «сибазона» и еще с собой дал 8 ампул с препаратом «сибазон». Там же в квартире ФИО4 предложил ей покурить марихуану, которая у него имеется. Они покурили, и ФИО4 ей сказал, что если потребуется марихуана, она может обратится к нему для приобретения. Она спросила, сколько стоит лекарство, ФИО4 назвал сумму, и она отдала ему 500 рублей. После этого вышла, села в машину с водителем ФИО11, и они поехали к машине, где находились понятые. Там она отдала полученные от ФИО4 8 ампул с лекарством «сибазон», объяснила, что купила их за 500 рублей у ФИО4. Ее, ФИО11 и автомашину вновь досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась повторная проверочная закупка. Она созвонилась с ФИО4, договорилась о встрече. Вместе с работниками наркоконтроля и понятыми, на нескольких машинах приехали в р.п. <адрес>. Здесь произвели ее личный досмотр в присутствии понятых, при этом каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же досмотрели и работника наркоконтроля, который исполнял роль водителя, и его автомашину. Так же ничего запрещенного обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 1000 рублей, специальную аппаратуру, проинструктировали. Она с работником наркоконтроля, на автомашине подъехали к дому, где живет ФИО4. Она зашла в квартиру, ФИО4 дал ей три капсулы препарата «трамал», две капсулы она при нем выпила, одну взяла с собой. Также ФИО4 дал ей пакет с марихуаной. За все она отдала ФИО4 1000 рублей, после чего вернулась в машину с водителем ФИО12, и они поехали к машине, где находились понятые. Там она отдала полученные от ФИО4 бумажный сверток с капсулой лекарства «трамал», и пакет с марихуаной, объяснила, что купила их за 1000 рублей у ФИО4. Ее, ФИО9 и автомашину вновь досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась проверочная закупка. Она созвонилась с ФИО4, договорилась о встрече. Вместе с работниками наркоконтроля и понятыми, на нескольких машинах приехали в р.п. <адрес>. Здесь произвели ее личный досмотр в присутствии понятых, при этом каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же досмотрели и работника наркоконтроля, который исполнял роль водителя, и его автомашину. Так же ничего запрещенного обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 1000 рублей, проинструктировали. Она с работником наркоконтроля, на автомашине поехали к зданию Никифоровской ЦРБ. Она пошла, нашла ФИО4, вместе они вернулись в машину, и поехали к дому ФИО4 Она и ФИО4 зашли к нему в квартиру. ФИО4 набрал в шприц лекарство «сибазон» пытался сделать ей инъекцию, но у него ничего не получилось. Тогда он отдал ей шприц с лекарством «сибазон» пакет с марихуаной. За это она отдала ФИО4 1000 рублей, после чего вышла и села в машину с водителем ФИО11 и они поехали к машине, где находились понятые. Там она отдала полученные от ФИО4 шприц с лекарством «сибазон», и пакет с марихуаной, объяснила, что купила их за 1000 рублей у ФИО4. Ее, ФИО11 и автомашину вновь досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. После того как она вышла из квартиры ФИО4, его задержали работники наркоконтроля.

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, которые дали аналогичные показания пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили работники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проверочной закупке. Они согласились. В р.п. <адрес>, куда они приехали, в их присутствии работники наркоконтроля произвели досмотр девушки, которая выступала в роли покупателя, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Девушке вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Купюры были предварительно отксерокопированы. После этого девушка села в автомобиль сотрудника наркоконтроля выступавшего в роли водителя, и они уехали. Через некоторое время автомашина вернулась, и девушка в их присутствии добровольно выдала шприц наполненный жидкостью и бумажный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что шприц с лекарством «сибазон» и пакет с марихуаной купила за 1000 рублей у ФИО4 Шприц с лекарством «сибазон» и пакет с веществом растительного происхождения были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. На печати присутствующие и они поставили свои подписи. После этого вновь был произведен досмотр девушки, выступавшей в роли покупателя, при этом ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, которые дали аналогичные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены работниками наркоконтроля для участия в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, на что согласились. Вместе с другими участниками и работниками наркоконтроля приехали в р.п. <адрес>. В их присутствии был досмотрен работник наркоконтроля выступающий в роли водителя и его автомашина, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. В машину села девушка, выступающая в роли покупателя, и они уехали. Через некоторое время вернулись, вновь в их присутствии был досмотрен работник наркоконтроля выступающий в роли водителя и его автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они были приглашены понятыми при личном досмотре задержанного ФИО4 Работниками наркоконтроля ФИО4 было предложено выдать имеющиеся у него вещи. ФИО4 выдал деньги, в сумме 10000 рублей. Работники наркоконтроля сверили номера купюр денежных средств с номерами, указанными в протоколе и ксерокопий. Номера купюр на сумму 1000 рублей совпали. По этому поводу ФИО4 пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от девушки, купившей у него лекарство прямо перед его задержанием. После этого работники наркоконтроля спросили согласие ФИО4 на осмотр его квартиры, на что ФИО4 согласился. При осмотре квартиры ФИО4 были обнаружены и изъяты приспособления для курения наркотических средств, пустые ампулы из под лекарственных средств, пакеты с веществом растительного происхождения, упаковки с лекарственными средствами, медицинские карты больных. Изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано, подписано участниками. Они также расписались. После этого поехали и осмотрели рабочий кабинет ФИО4 в Никифоровской ЦРБ, однако там ничего обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена работниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Она вместе с другими понятыми и работниками наркоконтроля приехали в р.п. <адрес>. Здесь в ее присутствии и в присутствии второй понятой, работник наркоконтроля произвел личный досмотр девушки, выступавшей в роли покупателя. При этом никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Девушке вручили деньги, снабдили спецаппаратурой. После этого она села в автомашину под управлением работника наркоконтроля, и они уехали. Через некоторое время машина вернулась, и в ее присутствии и присутствии второй понятой девушка выдала бумажный сверток, в котором находилась капсула с лекарством и бумажный пакет с веществом растительного происхождения. Девушка пояснила, что капсула – это сильнодействующее лекарство «трамал» а во втором пакете – марихуана, и что она приобрела их у ФИО4 за 1000 рублей. Эту девушку вновь досмотрел работник наркоконтроля, ничего запрещенного у нее не было.

Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был пригашен работниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Вместе с другими понятыми и работниками наркоконтроля приехали в р.п. <адрес>. Здесь, в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен досмотр работника наркоконтроля выступающего в роли водителя и его автомобиля. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в машину села девушка, выступающая в роли покупателя, и они уехали. Через некоторое время вернулись. Вновь в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен работник наркоконтроля выступающий в роли водителя и его автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был пригашен работниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Вместе с другими понятыми и работниками наркоконтроля приехали в р.п. <адрес>. Здесь, в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен досмотр работника наркоконтроля выступающего в роли водителя и его автомобиля. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в машину села девушка, выступающая в роли покупателя, и они уехали. Через некоторое время вернулись. Вновь в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен работник наркоконтроля выступающий в роли водителя и его автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Была получена информация, о том, что ФИО4 занимается сбытом сильнодействующих препаратов и наркотических средств, в частности неоднократно сбывал сильнодействующие препараты своему знакомому Виноградову Александру, который уже на протяжении нескольких лет проживает за пределами <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «внедрение» и «проверочная закупка». Для их проведения, в качестве покупателя, был привлечена гр-ка ФИО3, которая дала на это письменное согласие. ФИО3 должна была под видом знакомой Виноградова приобрести у ФИО4 сильнодействующие препараты. Он принимал участие в двух мероприятиях «проверочная закупка» - 29.09 и 08.10. 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в р.п. <адрес>. В присутствии понятых был досмотрен работник наркоконтроля ФИО12 выступающий в роли водителя, и его автомобиль. В ходе досмотра каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ ни у ФИО9, ни в машине обнаружено не было. Также был произведен досмотр и ФИО3, в ходе которого у нее так же запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей не было обнаружено. После досмотра ФИО3 были вручены деньги, в сумме 1000 рублей, купюры были отксерокопированы, номера занесены в протокол, она была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт наркотических веществ. После этого ФИО3 села в автомобиль ФИО9 и они поехали. За ними было организовано наблюдение. Они подъехали к дому, где проживает ФИО4 ФИО3 вышла из машины и зашла в подъезд дома. Через некоторое время она вернулась в автомобиль ФИО9, и они подъехали к автомобилю, где их ждали понятые. В присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения и еще один, в котором была одна капсула лекарственного препарата. ФИО3 пояснила, что в одном свертке находится наркотическое средство марихуана, а во втором сильнодействующий препарат «трамал», которые ей сбыл за 1000 рублей ФИО4 Свертки с растительной массой и с лекарственным препаратом были надлежащим образом упакованы, опечатаны, подписаны участниками мероприятия. После этого был произведен досмотр ФИО3, ФИО9, автомашины, в ходе которого каких либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Обе проверочных закупки так же фиксировались с видеоаудиозаписывающей аппаратурой, которой снабжалась ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, по прибытии в р.п. <адрес> был произведен личный досмотр выступающего в роли водителя работника наркоконтроля ФИО14, выступающей в роли покупателя ФИО3, досмотрена автомашина, при этом каких либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. ФИО3 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюры были отксерокопированы, их номера занесены в протокол. Так же она была проинструктирована о недопущении провокаций на сбыт сильнодействующих и наркотических средств. После этого на автомашине под управлением ФИО14, ФИО3 поехала для проведения проверочной закупки. За ними было организовано наблюдение. Они поехали к зданию Никифоровской ЦРБ. Лебедева зашла в здание и через некоторое время вернулась с ФИО4, после чего поехали к дому ФИО4. Через некоторое время ФИО3 вышла, села в машину ФИО14, и они поехали к машине, где ждали понятые. Там ФИО3 выдала шприц с лекарством и пакет с растительным веществом, пояснив при этом, что в шприце сильнодействующее лекарство «сибазон» а в пакете марихуана, и что она купила их у ФИО4 за 1000 рублей. ФИО4 был задержан, произвели его досмотр, в процессе которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр которой совпали с номерами и сериями купюр, которые были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки, отксерокопированы и указаны в протоколе. ФИО4 не отрицал, что данную сумму он получил от ФИО3 за переданное ей лекарство и марихуану. С согласия ФИО4 был произведен осмотр квартиры, в которой он проживал. При осмотре были обнаружены и изъяты сильнодействующие препараты «сибазон», «трамал». Пустые ампулы из под лекарства «сибазон», приспособления для курения, расфасованные пакеты примерно одинаковые по весу с растительной массой. Все обнаруженное было изъято, упаковано надлежащим образом, опечатано, подписано участниками осмотра.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он работает оперативным шофером Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве водителя. В р.п. Дмитриевка, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомашины, при этом запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого к нему в машину села ФИО3, выступающая в роли покупателя. По е указанию он подъехал к дому, где проживает ФИО4 ФИО3 вышла из машины и зашла в подъезд. Через некоторое время она вернулась, села в машину, и они подъехали к автомобилю, где ждали понятые. Вновь, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомашины, при этом запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что около 4 лет знаком с ФИО4 Знает, что он работает заведующим инфекционным отделением Никифоровской ЦРБ. Отношений с ним не поддерживает и не общается. В инфекционном отделении он никогда не лежал, на приеме у ФИО4 не был. Сильнодействующие лекарственные препараты «сибазон» и «трамал» ему никто из врачей Никифоровской ЦРБ, в том числе и ФИО4 никогда не назначал. О том, что ФИО4 на его имя выписан рецепт на получение лекарственного препарата «трамал» в количестве 80 капсул, он не знал, узнал от работников наркоконтроля. В его амбулаторной медкарте отметок о назначении данного препарата нет. Указанный препарат он никогда не получал. С какой целью ФИО4 на его имя выписал рецепт на получение сильнодействующего препарата ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что она работает старшей медсестрой <данные изъяты>. В ее обязанности входит получение с аптечного склада рецептурных бланков на наркотические и психотропные вещества и так же бланков формы 148-1/У-88 на получение сильнодействующих веществ. При получении бланков, они вносятся в специальный журнал учета, где им присваивается серия и номер. По письменному требованию врача, заверенному заведующим поликлиникой, данные рецептурные бланки выдаются этому врачу. О получении бланков в журнале ставится отметка. В сентябре 2010 года к ней поступило требование врача-инфекциониста МУЗ <данные изъяты> ФИО4 о выдаче рецептурных бланков формы 148-1/У-88 в количестве 20 штук. По данному требованию медсестра ФИО4 получила указанное количество бланков, которым была присвоена серия 1168 и номера с 063887 по 063906. Больше ФИО4 бланков не получал. Рецептурный бланк заполняется лечащим врачом, по заполнении на нем ставится угловой штамп лечебного учреждения, печать «для рецептов» и личная печать врача. После получения бланков врач несет за них персональную ответственность. Дальнейший контроль за бланками в ее компетенцию не входит.

Показаниями свидетелей ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 2003 года знакома с ФИО4, и какое то время с ним сожительствовала. Последние полтора года с ним не живет. Наркотические и сильнодействующие средства она никогда не употребляла и не употребляет. Последний раз посещала <данные изъяты> в августе 2009 года. Лекарственные средства «сибазон» «трамал» она никогда не употребляла. Рецепты на указанные лекарства ей никто из врачей, в том числе и ФИО4, не выписывал. В аптеке она данные препараты никогда не получала. Где ФИО4 брал лекарственные препараты «сибазон» и «трамал» она не знает. О том, что ФИО4 на ее имя выписал рецепты на эти лекарства, узнала от работников наркоконтроля, рецептов не видела и данное лекарство никогда не получала.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 4 лет он знаком с ФИО4 Несколько раз в сентябре-октябре месяце 2010 года он возил ФИО4 в <адрес>. Несколько раз он просил остановиться возле аптеки на <адрес>. Что ФИО4 было нужно в этой аптеке, не знает. Последний раз он привозил ФИО4 п.Ю. в аптеку ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. Что он приобрел в аптеке, не знает. О том, что ФИО4 занимается сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ он не знал. Он для ФИО4 по рецептам никаких лекарственных средств не приобретал.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1,л.д.2) из которого следует. что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта ФИО4 сильнодействующего вещества – диазепам (сибазон) ФИО3

Заявлением ФИО3 (т.1, л.д.3) о добровольном желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка».

Протоколами досмотра (т.1, л.д. 4-5, 6-7. 8), из которых следует, что перед проведением ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены ФИО11, транспортное средство ВАЗ 11183 , ФИО3, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.1 л.д. 9-11) из которого следует, что произведены осмотр и описание денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами в количестве 3 штук по 100 рублей и 4 штук по 50 рублей, указаны их серии и номера, приложены ксерокопии. Указано, что данные купюры переданы ФИО3 а так же передана спецтехника.

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» (т.1 л.д. 12), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала упаковочную коробку с надписью «сибазон» в которой имеется 8 ампул с прозрачной жидкостью внутри. На каждой ампуле имеется этикетка белого цвета с надписью «сибазон».

Протоколами досмотра (т.1 л.д. 13, 14-15, 16-17), из которых следует, что после проведением ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены ФИО11 транспортное средство ВАЗ 11183 , ФИО3, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств не обнаружено.

Справкой об исследовании (т.1 л.д. 25), согласно выводов которой представленная на исследование жидкость, общей массой 17,12 грамм, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам (синоним сибазон).

Рапортами об обнаружении признаков преступления ( т.1,л.д.47,48) из которого следует. что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта ФИО4 сильнодействующего вещества – трамадол, и наркотического средства марихуана ФИО3

Заявлением ФИО3 (т.1, л.д.49) о добровольном желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка».

Протоколами досмотра (т.1, л.д. 50, 51. 52), из которых следует, что перед проведением ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены ФИО12, транспортное средство ВАЗ 21124 г/н Е 817 ТМ, ФИО3, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.1 л.д. 53-56) из которого следует, что произведены осмотр и описание денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами в количестве 1 штука в 100 рублей и 8 штук по 50 рублей, указаны их серии и номера, приложены ксерокопии. Указано, что данные купюры переданы ФИО3 а так же передана спецтехника.

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» (т.1 л.д. 57), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала бумажный газетный сверток с веществом растительного происхождения внешне похожим на наркотическое средство марихуана и одну капсулу бело-голубого цвета лекарственного препарата находящуюся в газетном свертке.

Протоколами досмотра (т.1 л.д. 58, 59, 60), из которых следует, что после проведением ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены ФИО12 транспортное средство ВАЗ 21124 г/н Е 817 ТМ, ФИО3, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств не обнаружено.

Справкой об исследовании (т.1 л.д. 69), согласно выводов которой измельченное вещество растительного происхождения (объект ) массой 1,8 грамма, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством – марихуана. Представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,1 грамм является сильнодействующим веществом трамадол.

Рапортами об обнаружении признаков преступления ( т.1,л.д.81,82) из которых следует. что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта ФИО4 сильнодействующего вещества – диазепам (сибазон), и наркотического средства марихуана ФИО3

Заявлением ФИО3 (т.1, л.д.83) о добровольном желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка».

Протоколами досмотра (т.1, л.д. 84, 85. 86), из которых следует, что перед проведением ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены ФИО11, транспортное средство ВАЗ 11183 г/н К 539 СЕ68, ФИО3, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.1 л.д. 87-90) из которого следует, что произведены осмотр и описание денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами в количестве 6 купюр в 50 рублей и 2 купюры по 100 рублей, указаны их серии и номера, приложены ксерокопии. Указано, что данные купюры переданы ФИО3 а так же передана спецтехника.

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» (т.1 л.д. 91), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения внешне похожим на наркотическое средство марихуана и шприц с жидкостью.

Протоколами досмотра (т.1 л.д. 92, 93, 94), из которых следует, что после проведением ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены ФИО25 транспортное средство ВАЗ 11183 г/н К 539 СЕ68, ФИО3, при этом каких либо запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств не обнаружено.

Справкой об исследовании (т.1 л.д. 127-128), согласно выводов которой представленное на исследование растительное вещество массой 3,3 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 5 мл, массой 5,28 грамма содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам.

Протоколом личного досмотра (т.1 л.д.95-98), из которого следует, что при личном досмотре ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр участвующих в ОРМ. Отражено, что по пояснению ФИО4 данные денежные средства он получил от ФИО3 за проданные им наркотические и сильнодействующие вещества.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.99-110) из которого следует, что при осмотре места жительства ФИО4<адрес>-а по <адрес>, в р.п. <адрес> обнаружено и изъято: десять бумажных свертков с веществом растительного происхождения; два приспособления для курения; семь пустых ампул с этикетками «сибазон», две пустых упаковки с надписью «сибазон»; 4 упаковки с надписью «сибазон» в каждой из которых по 5 ампул; упаковка с надписью «трамал», с шестью капсулами желто-зеленого цвета; пять упаковок с надписью «трамал» в каждой из которых находится по 20 капсул желто-зеленого цвета; чек ОАО «Тамбовфармация» на 865 рублей; 28 карт медицинских стационарного больного с номерами: 2814, 2855, 2779, 2846, 2805, 2852, 2801, 2854, 2857, 2820, 2816, 2964, 2830,2786, 2812, 2845, 2836, 2910, 2911, 2831, 2828, 2824, 2871, 2936, 2774, 2851, 2813; журнал «Взрослые игрушки» за август 2008 года. Описана обстановка квартиры, расположение помещений, мебели, указаны места, где обнаружены вышеуказанные предметы.

Стенограммами аудиозаписи выданной ФИО3 спецтехники (т.1 л.д. 163-177, 178-179, 209-217), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.228-242), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросила ФИО4 оказать ей помощь, они съездили в аптеку, где ФИО4 приобрел сильнодействующий препарат «сибазон», по ранее выписанному им рецепту на чужое имя, у себя дома сделал ФИО3 инъекцию данного препарата, и 8 ампул препарата дал с собой, за что она расплатилась; ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь встретилась с ФИО4 в его квартире, где покурили наркотическое средство, ФИО4 дал ФИО3 таблетки, часть из которых она выпила, и одну взяла с собой, а также дал наркотическое средство, за что ФИО3 расплатилась; ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь встретилась с ФИО4 вначале в здании Никифоровской ЦРБ а затем приехали домой к ФИО4. ФИО4 попытался сделать инъекцию препарата но не смог, и отдал ФИО3 шприц с препаратом, а так же наркотическое средство, за что она расплатилась.

Протоколом осмотра предметов (документов), (т.1 л.д.218-224), в котором описаны: упаковочная коробка с надписью «сибазон», в которой находятся 6 стеклянных ампул с надписью «сибазон, раствор для инъекций 0,5%» с прозрачной бесцветной жидкостью, 2 вскрытые ампулы; бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета; Бумажный сверток с веществом белого цвета и бумажный сверток, в котором находится порожняя капсула, состоящая из 2 частей; бумажный сверток, внутри которого находится измельченное растительное вещество; шприц из полимерного материала, внутри которого находится жидкость желтого цвета, и упаковка из под одноразового шприца; полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, десять отрезков бумаги с цветным изображением; 5 упаковок из картона с маркировкой «20 капсул ТРАМАЛ 50 мг» внутри которых находятся по 2 контурно-ячеечных упаковки с маркировкой «ТРАМАЛ 50 мг» в каждой упаковке из картона по 19 капсул и инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата. Всего в 5 упаковках находятся 95 капсул состоящих из двух половин желтого и зеленого цветов; контурно-ячеечная упаковка с маркировкой «ТРАМАЛ 50 мг» с 5 капсулами состоящими из двух половин желтого и зеленого цветов; ; контурно-ячеечных упаковки с маркировкой «Сибазон, раствор для инъекций 0Ю5%» в каждой из которых находится по 5 ампул с маркировкой «Сибазон для инъекций 0,5%», а всего 19 ампул в которых находится бесцветная жидкость, одна ампула порожняя; контрольно-кассовый чек ОАО «Тамбовфармация» на сумму 865 рублей 60 копеек; 7 вскрытых порожних ампул из стекла с маркировкой «Сибазон раствор для инъекций 0,5%»; 2 вскрытых контурно-ячеечных упаковки с маркировкой «Сибазон раствор для инъекций 0,5%»; журнал; денежные купюры на сумму 1000 рублей; денежные средства на сумму 9000 рублей; 2 приспособления для курения.

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.225-227), из которого следует, что к делу приобщены следующие вещественные доказательства: жидкость, являющаяся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 12,84 грамма, находящееся в 6 ампулах которые упакованы в конверт коричневого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 1,6 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в конверт белого цвета; порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом «трамадол» массой 0,8 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 3,1 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; жидкость. Являющееся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 4,19 грамм, находящееся в шприце, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 31,6 грамма, находящееся в полимерном пакете, который упакован в полимерный пакет белого цвета; порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом «трамадол» массой 10,0 грамм, находящееся в 100 капсулах; жидкость, являющееся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 39,9 грамма, находящееся в 19 ампулах, контрольно-кассовый чек ОАО «Тамбовфармация» на сумму 865 рублей 60 копеек, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; 7 вскрытых порожних ампул из стекла, на внутренней поверхности которых обнаружено сильнодействующее вещество «диазепам», 2 вскрытых контурно-ячеечных упаковки, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; 2 приспособления для курения, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; журнал и лист бумаги, упакованные в полимерный пакет черного цвета; 9 денежных купюр на сумму 1000 рублей, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета.

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.243-244), из которого следует, что к делу приобщены следующие вещественные доказательства: фонограммы, содержащиеся на CD-дисках регистрационный номер 196 и 197.

Протоколом выемки (т.2 л.д.6-7), из которого следует что в аптеке ОАО «Тамбовфармация» г. Тамбова изъят рецепт серии 1168 от ДД.ММ.ГГГГ от имени врача ФИО4 на получение лекарственного препарата «трамадол» в количестве 80 капсул по 50 мг. в каждой на сумму 865 рублей 60 копеек;

Протоколом выемки (т.2 л.д.10-11), из которого следует, что в аптеке г. Тамбова изъят рецепт серии 1168 от ДД.ММ.ГГГГ от имени врача ФИО4 на получение лекарственного препарата «Сибазон» в количестве 40 ампул;

Протоколом выемки (т.2 л.д. 14-16) из которого следует, что в аптеке р.п. <адрес> изъят рецепт серии 1168 от ДД.ММ.ГГГГ от имени врача ФИО4 на получение лекарственного средства «Сибазон» в количестве 20 ампул;

Протоколом выемки (т.2 л.д. 19-21). Из которого следует, что в МУЗ «Никифоровская ЦРБ» изъяты амбулаторные карты на имя ФИО2 и ФИО1;

Протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д. 42-45) в котором отражено, что ФИО4 рассказал и показал на месте, где он нарвал растения дикорастущей конопли;

Протоколом осмотра предметов (документов), (т.2 л.д. 74-77), в котором отражено, что осмотрен рецепт серии 1168 от29.09.2010 года, заполненный на имя ФИО2 от имени врача ФИО4 на получение лекарственного препарата «Сибазон», на обороте имеется отметка о выдаче препарата ДД.ММ.ГГГГ; рецепт серии 1168 от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный на имя ФИО1 от имени врача ФИО4 на получение лекарственного препарата «Сибазон», на обороте имеется отметка о выдаче препарата ДД.ММ.ГГГГ; амбулаторная карта на имя ФИО1, в которой записей о назначении лекарственного препарата «Сибазон» ни врачом ФИО4 никаким иным врачом не имеется; амбулаторная карта на имя ФИО2, в которой записей о назначении лекарственного препарата «Сибазон», «трамадол» ни врачом ФИО4 никаким иным врачом не имеется;

Заключением эксперта (т.2 л.д.110-112), согласно выводов которого представленные на исследование жидкости в ампулах содержат в своем составе сильнодействующее средство диазепам. Масса жидкости составляет 14,98 грамм.

Заключением эксперта (т.2 л.д.118-121) согласно выводов которого представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 1,7 грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,09 грамма содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол.

Заключением эксперта (т.2 л.д.127-129), согласно выводов, которого представленное растительное вещество массой 3,2 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Представленная жидкость объемом 5 мл содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составляет 5,28 грамма.

Заключением эксперта (т.2 л.д.135-139), согласно выводов которого представленное растительное вещество, обнаруженное в десяти свертках, общей массой 32,1 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Представленная жидкость, обнаруженная в двадцати ампулах, содержит в своем составе диазепам, и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 42 грамма. Представленное порошкообразное вещество, обнаруженное в 106 капсулах, содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 10,6 грамм. На внутренних поверхностях семи ампул обнаружено сильнодействующее вещество диазепам, в следовых количествах (менее 0,001 г). На предметах, обнаруженных в пакете , обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, следовых количествах (менее 0,001 г).

Заключением эксперта т.2 л.д. 145-149), согласно выводов которого листы бумаги, из которых изготовлены свертки с веществом, находящиеся в двух представленных конвертах (бумажный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и бумажный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ), полимерном пакете (девять бумажных свертков с веществом растительного происхождения изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ), а также листы в представленном журнале «Взрослые игрушки» - имеют одинаковую групповую принадлежность.

Заключением эксперта (т.2 л.д.156-161). Согласно выводов которого установлено, что рукописные записи в рецептах серии 1168 от ДД.ММ.ГГГГ, серии 1168 от ДД.ММ.ГГГГ, серии 1168 от 22.09 2010 года выполнены одним и тем же лицом – ФИО4.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии с п.33 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими, средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями), незаконную выдачу или подделку рецепта или иного документа, дающего право на получение сильнодействующих веществ, надлежит квалифицировать по ст. 327 УК РФ. Для квалификации по ст.233 УК РФ действий лица, незаконно выдавшего либо подделавшего рецепт или иной документ, дающий право на получение наркотических средств или психотропных веществ, как оконченного преступления не имеет значения, было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе такое средство или вещество.

С учетом вышеуказанного суд считает действия ФИО4 по подделке рецептов на получение сильнодействующих средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать каждое как оконченное преступление по ст.ст. 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч. 2 УК РФ.

Учитывая что действия ФИО4 по сбыту сильнодействующих веществ «диазепам» общей массой 17,2 грамма ДД.ММ.ГГГГ, «трамадол» массой 0,1 грамм ДД.ММ.ГГГГ, «диазепам» массой 5,28 грамм ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 происходили под контролем работников наркоконтроля, по предварительной договоренности с ФИО3, тождественными действиями, одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, по мнению суда охватывались единым умыслом, и их следует расценивать как единое преступление, которое квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.234 ч. 3 УК РФ — покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, и его вину в совершении данного преступления суд считает полностью доказанной совокупностью представленных доказательств.

Действия ФИО4 по хранению сильнодействующих веществ «диазепам» общей массой 42 грамма, и «трамадол» общей массой 10,6 грамм, суд считает квалифицировать как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, совершенное в крупном размере, т.е. по ч.3 ст.234 УК РФ и его вину в совершении данного преступления считает полностью доказанной совокупностью собранных доказательств.

Действия ФИО4 по сбыту наркотических средств, а именно марихуаны массой 1,8 грамма ДД.ММ.ГГГГ, и наркотического средства марихуана массой 3,31 грамм ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, учитывая, что они происходили под контролем работников наркоконтроля, по предварительной договоренности с ФИО3, тождественными действиями, одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, по мнению суда охватывались единым умыслом, и их следует расценивать как единое преступление, которое квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и его вину в совершении данного преступления суд считает полностью доказанной совокупностью представленных доказательств.

Действия ФИО4 по хранению наркотического средства марихуана общей массой 32,1 грамм, и подготовке его к сбыту, суд считает квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и его вину в совершении данного преступления считает полностью доказанной совокупностью собранных доказательств.

Доводы подсудимого ФИО4 о том, что сильнодействующие вещества и наркотические средства он хранил для собственных нужд суд считает несостоятельными. Данные доводы, по мнению суда, опровергаются фактическими обстоятельствами установленными по делу а именно фактами сбыта сильнодействующих веществ и наркотических средств. ФИО4 не представил суду каких либо доказательств, того, что сильнодействующие вещества были ему рекомендованы для лечения определенных заболеваний лечащим врачом, в связи с чем и были им приобретены. То, что наркотические средства не хранились для собственных нужд, кроме фактов сбыта, подтверждается и тем, что они готовились к сбыту – были расфасованы в отдельные пакеты примерно одинаковые по весу. Также суд считает несостоятельными и доводы защитника подсудимого адвоката ФИО6 о том, что действия работников наркоконтроля по проникновению в жилище ФИО4 незаконны, и поэтому полученные при осмотре жилища доказательства недопустимы. Согласно комментарию к ст.5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», «Не образует нарушения неприкосновенности жилища использование права беспрепятственного вхождения в него и его осмотр при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай». Кроме того, как установлено по делу, работники наркоконтроля проникли в жилище ФИО4 с его согласия, что подтверждено личной подписью в протоколе осмотра. Также неосновательны его доводы о том, что ФИО4 добровольно выдал сильнодействующие вещества и наркотические средства. Так, согласно п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями). Говорится, что при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ыдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, их характер, характер и мотивы действий подсудимого, личность подсудимого — положительно характеризуется по месту жительства, посредственно по месту работы, его семейное положение — холост, его возраст, то, что юридически не судим. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. «г» ст.61 УК РФ суд расценивает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным при изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкций статей УК РФ которыми квалифицированы его действия.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: жидкость, являющаяся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 12,84 грамма, находящееся в 6 ампулах которые упакованы в конверт коричневого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 1,6 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в конверт белого цвета; порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом «трамадол» массой 0,8 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 3,1 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; жидкость, являющаяся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 4,19 грамм, находящаяся в шприце, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 31,6 грамма, находящееся в полимерном пакете, который упакован в полимерный пакет белого цвета; порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом «трамадол» массой 10,0 грамм, находящееся в 100 капсулах; жидкость, являющееся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 39,9 грамма, находящееся в 19 ампулах, контрольно-кассовый чек ОАО «Тамбовфармация» на сумму 865 рублей 60 копеек, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; 7 вскрытых порожних ампул из стекла, на внутренней поверхности которых обнаружено сильнодействующее вещество «диазепам», 2 вскрытых контурно-ячеечных упаковки, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; 2 приспособления для курения, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; журнал и лист бумаги, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области — суд считает уничтожить в установленном законом порядке; 9 денежных купюр на сумму 1000 рублей, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета суд считает возвратить в Котовское МРО УФСКН России по Тамбовской области; 3 рецепта хранить при деле; Медицинские карты амбулаторного больного на имя ФИО2 и ФИО1 – возвратить в МУЗ «Никифоровская ЦРБ»; 2 Си Ди диска с фонограммами хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 по факту подделки рецепта на получение сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Признать ФИО4 по факту подделки рецепта на получение сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Признать ФИО4 по факту подделки рецепта на получение сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Признать ФИО4 по фактам сбыта сильнодействующих веществ «диазепам» общей массой 17,2 грамма ДД.ММ.ГГГГ, «трамадол» массой 0,1 грамм ДД.ММ.ГГГГ, «диазепам» массой 5,28 грамм ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание (с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать ФИО4 по фактам сбыта наркотических средств, а именно марихуаны массой 1,8 грамма ДД.ММ.ГГГГ, и наркотического средства марихуана массой 3,31 грамм ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание (с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Признать ФИО4 по факту хранения сильнодействующих веществ «диазепам» общей массой 42 грамма, и «трамадол» общей массой 10,6 грамм, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Признать ФИО4 по факту хранения наркотического средства марихуана общей массой 32,1 грамм, и подготовке его к сбыту, виновным в совершении преступления, предусмотренному ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание (с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, согласно ч.3, ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, этапировать для дальнейшего содержания до вступления приговора в законную силу в СИЗО №5 пос. Зеленый, Рассказовского района Тамбовской области.

Срок наказания ФИО4 исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: жидкость, являющаяся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 12,84 грамма, находящееся в 6 ампулах которые упакованы в конверт коричневого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 1,6 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в конверт белого цвета; порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом «трамадол» массой 0Ю8 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 3,1 грамма, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; жидкость. Являющееся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 4,19 грамм, находящееся в шприце, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 31,6 грамма, находящееся в полимерном пакете, который упакован в полимерный пакет белого цвета; порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом «трамадол» массой 10,0 грамм, находящееся в 100 капсулах; жидкость, являющееся сильнодействующим веществом «диазепам» массой 39,9 грамма, находящееся в 19 ампулах, контрольно-кассовый чек ОАО «Тамбовфармация» на сумму 865 рублей 60 копеек, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; 7 вскрытых порожних ампул из стекла, на внутренней поверхности которых обнаружено сильнодействующее вещество «диазепам», 2 вскрытых контурно-ячеечных упаковки, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; 2 приспособления для курения, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета; журнал и лист бумаги, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области — суд считает уничтожить в установленном законом порядке; 9 денежных купюр на сумму 1000 рублей, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета суд считает возвратить в Котовское МРО УФСКН России по Тамбовской области; 3 рецепта хранить при деле; Медицинские карты амбулаторного больного на имя ФИО2 и ФИО1 – возвратить в МУЗ «Никифоровская ЦРБ»; 2 Си Ди диска с фонограммами хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Стариков В.Н.