Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«26» мая 2011 года. р.п. Дмитриевка.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Стариков В.Н.,

С участием государственного обвинителя – пом. Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.,

Подсудимой ФИО2,

Защитника – адвоката Мещерякова В.Е., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1390 от 20.05. 2011 года,

При секретаре Нищевой С.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, образование среднее профессиональное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не в/о, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 УК РФ – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года возле муниципального общеобразовательного учреждения «Никифоровская средняя общеобразовательная школа № 2», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на личное обогащение, приняла в дар, от неустановленного лица по имени Тарас, для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) установленной общей массой 10,93 грамма (согласно заключений эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО №2 от 18.01.2011 года; №12 от 25.01.2011 года; №13 от 26.01.2011 года; №14 от 27.01.2011 года; №17 от 29.01.2011 года, с учетом истраченного при исследованиях). Данное наркотическое средство ФИО6 хранила у себя дома по адресу: <адрес>.

28.12.2010 года в 18 часов 34 минуты ФИО2, руководствуясь корыстными мотивами, имея цель, направленную на личное обогащение, действуя с прямым умыслом, по сотовому телефону номер 8-920-471-23-07 договорилась с ФИО7 о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за сверток. После чего, 28.12.2010 года примерно в 23 часа 00 минут ФИО2 в подъезде дома на втором этаже, возле своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, передала ФИО7 часть ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства каннабис (марихуана) весом 2,16 грамм (согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО №2 от 18.01.2011 года, с учетом истраченного при исследовании), помещенного в бумажный сверток. Деньги за наркотики ФИО2 ФИО7 пообещал отдать на следующий день, а именно 29.12.2010 года. В тот же день, 28.12.2010 года ФИО7 данное наркотическое средство – каннабис (марихуана), находясь у себя дома по адресу: <адрес>, для удобства пересыпал в спичечный коробок, который положил в пачку из под сигарет «Винстон». Далее, 29.12.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, на втором этаже торгового центра «Реал», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО8 являясь пособником в приобретении, передал данное наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 2,16 грамм, пересыпанное им в спичечный коробок. Помещенный в пачку из под сигарет «Винстон», ФИО9, действуя при этом в интересах последнего по их ранней договоренности. Получив от него за указанный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей. ФИО7 в тот же вечер, придя по месту жительства ФИО2, отдал ей денежные средства в сумме 600 рублей за незаконно сбытое ею наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2,16 грамм. Данными денежными средствами ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. ФИО9 д.Г., в свою очередь, являясь посредником в приобретении, действуя по просьбе и в интересах ФИО10, в тот же день, 29.12.2010 года приехал на железнодорожный вокзал ст. Тамбов, расположенный по адресу: <адрес>. Там, возле ступеней лестницы правого бокового входа со стороны города, примерно в 15 часов 00 минут передал взятое у ФИО7 незаконно сбываемое ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 2,16 грамм, пересыпанное ФИО7 в спичечный коробок, помещенный в пачку из под сигарет «Винстон», ФИО10, являвшемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 с.В. передал ФИО9 за наркотики денежные средства в сумме 800 рублей, использовавшиеся для проведения проверочной закупки. После этого ФИО9 был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Тамбов, где в ходе личного досмотра использованные при проведении проверочной закупки денежные средства в сумме 800 рублей были у него изъяты. ФИО10 закупленное им наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам ЛОВД на ст. Тамбов. Таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2,16 грамм, которое ФИО2 при пособничестве ФИО7 и ФИО9 попыталась сбыть ФИО10 было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

10.01.2011 года в 23 часа 35 минут и 11.01.2011 года в 00 часов 26 минут ФИО2, руководствуясь корыстными мотивами, имея цель, направленную на личное обогащение, действуя с прямым умыслом, по сотовому телефону номер 8-920-471-23-07 договорилась с ФИО7 о сбыте двух свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), по цене 600 рублей за сверток. После этого, 11.02.2011 года примерно в 22 часа 30 минут ФИО2 в подъезде своего дома на втором этаже возле своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, передала ФИО7 часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), расфасованного ею в два бумажных свертка из тетради линованной в клетку, весом 2,69 грамм (согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО №13 от 26.01.2011 года, с учетом истраченного при исследовании) и весом 2,61 грамм (согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО №12 от 25.01.2011 года, с учетом истраченного при исследовании). Деньги за наркотики ФИО2 ФИО7 пообещал отдать 13.01.2011 года. На следующий день, 12.01.2011 года в 14 часов 52 минуты, на лестнице правого бокового входа железнодорожного вокзала ст. Тамбов, расположенного по адресу: <адрес> ФИО7, являясь пособником в приобретении, передал незаконно сбываемое ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2,69 грамм, находящееся в одном свертке из тетрадной бумаги линованной в клетку, ФИО9, являвшемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО9 передал ФИО7 за наркотики денежные средства в сумме 600 рублей, использовавшиеся для проведения проверочной закупки. После этого ФИО7 был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Тамбов, где в ходе личного досмотра денежные средства, использовавшиеся для проведения проверочной закупки в сумме 600 рублей были у него изъяты. Кроме этого, при личном досмотре ФИО7 был изъят второй сверток из тетрадной бумаги линованной в клетку, с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 2,61 грамм, незаконно сбываемым ФИО2 и предназначенным для передачи ФИО11 по их ранней договоренности. ФИО9 закупленное им наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам ЛОВД на ст. Тамбов. Таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 5,3 грамм, которое ФИО2 при пособничестве ФИО7 попыталась незаконно сбыть ФИО9 и ФИО11, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

С 12.01.2011 года на 13.01.2011 года, в период времени с 23 часов 20 минут до 01 часа 15 минут в жилище ФИО2 по адресу: <адрес> был проведен обыск в случаях не терпящих отлагательств. В ходе обыска ФИО2 добровольно выдала бумажный сверток с частью ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства каннабис (марихуана) весом 1,01 грамм (согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО №14 от 27.01.2011 года с учетом истраченного при исследовании), который она руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения, действуя с прямым умыслом приготовила для дальнейшего сбыта по просьбе ФИО7 и хранила его по месту своего проживания. Однако ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска.

С данным обвинением подсудимая ФИО2 согласилась, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Сам характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой ФИО2 содержат признаки состава преступления, предусмотренными ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а именно:

28.12.2010 года ФИО2 через посредников ФИО7 и ФИО9 пыталась продать за 600 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2,16 грамм ФИО10 Так как процесс реализации наркотического средства проходил под контролем работников милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из оборота.

10.01.2011 года ФИО2 через посредников ФИО7 и ФИО9 пыталась продать за 600 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 5,3 грамм ФИО11 Так как процесс реализации наркотического средства проходил под контролем работников милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из оборота.

Учитывая что действия ФИО2 по сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) весом 2,16 грамма 28.12.2010 года, наркотического средства каннабис (марихуана) весом 5,3 грамма 10.01.2011 года происходили под контролем работников милиции, по предварительной договоренности с ФИО7, тождественными действиями, одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, по мнению суда охватывались единым умыслом, и их следует расценивать как единое преступление.

Действия подсудимой ФИО2 по факту приготовления к сбыту наркотических средств в период с 12.01.2011 года на 13.01.2011 года содержат признаки состава преступления, предусмотренными ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. она приготовила к сбыту наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1,01 грамма и хранила у себя дома до изъятия его в ходе проведенного обыска.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, их характер, характер и мотивы действий подсудимой, ее личность – положительно характеризуются по месту жительства, возраст, семейное положение – замужем, муж служит в рядах Российской армии, на иждивении имеет малолетнего ребенка, то, что вину признает, в содеянном раскаивается, каких либо тяжких последствий от преступления не наступило, требования ст.316 УПК РФ. Как смягчающее вину обстоятельство суд, в соответствии с п.п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих вину обстоятельств в данном случае суд не усматривает.

Вещественные доказательства приобщенные к делу: Си Ди диск с записью проверочной закупки, сверток из листа журнала, тетрадь в клетку, пластиковую пробку, журнальный сверток, две пластиковые бутылки, наркотическое средство марихуана весом 0,08 грамм, весом 1,59 грамм, весом 0,29 грамм, весом 0,81 грамм, весом 1,96 грамм, весом 2,49 грамма, весом 2,41 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов, суд считает уничтожить в установленном порядке. Денежные средства в сумме 2600 (две тысячи шестьсот) рублей использовавшиеся в процессе оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», передать в ЛОВД ст. Тамбов. Женскую сумку белого цвета возвратить владельцу – ФИО2.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 по фактам покушения на сбыт наркотических средств 28.10.2010 года и 10.01.2011 года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать ФИО2 по факту приготовления к сбыту наркотического средства в период с 12.01.2011 года по 13.01.2011 года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 66 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ч.1 ст.82 УК РФ, суд считает ФИО2 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: Си Ди диск с записью проверочной закупки, сверток из листа журнала, тетрадь в клетку, пластиковую пробку, журнальный сверток, две пластиковые бутылки, наркотическое средство марихуана весом 0,08 грамм, весом 1,59 грамм, весом 0,29 грамм, весом 0,81 грамм, весом 1,96 грамм, весом 2,49 грамма, весом 2,41 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов, - уничтожить в установленном порядке. Денежные средства в сумме 2600 (две тысячи шестьсот) рублей использовавшиеся в процессе оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», передать в ЛОВД ст. Тамбов. Женскую сумку белого цвета возвратить владельцу – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Стариков В.Н.