Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«30» марта 2011 года. р.п. Дмитриевка.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Стариков В.Н.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Никифоровского района Тамбовской области Попова Ю.В.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 69 от 28.03. 2011 года,

При секретаре Просветовой А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование среднее (11 классов), холостого, не работающего, в/о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 января 2011 года, в 14 часов 00 минут, в <адрес>, ФИО1, с целью кражи, путем свободного доступа, через проем в задней стене, проник в помещение зерносклада принадлежащего индивидуальному предпринимателю, главе КФХ ФИО2, откуда в отсутствие посторонних лиц, с хранившегося там двигателя ДТ-75 совершил кражу двух колпаков головки цилиндров марки 41-0664А, стоимостью <данные изъяты> рубля и впускного коллектора марки А 41, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму в размере 4644 рубля.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласился, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ФИО1 содержат признаки состава преступления, предусмотренными ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 14.00 часов, в <адрес>, ФИО1 незаконно, через проем в задней стене, проник в помещение зерносклада принадлежащего главе КФХ ФИО2, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил с хранившегося там двигателя ДТ-75 два колпака головки цилиндров марки 41-0664А, стоимостью <данные изъяты> рубля и впускной коллектор марки А 41, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рубля.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, его характер, характер и мотивы действий подсудимого, его личность – посредственно характеризуются по месту жительства, возраст, семейное положение, то, что вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб полностью добровольно возмещен, каких либо тяжких последствий от преступления не наступило, требования ст.316 УПК РФ. Как смягчающее вину обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Отягчающих вину обстоятельств в данном случае суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Стариков В.Н.