приговор по ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



№ дела 1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 г. р.п.Дмитриевка

Никифоровский районный суд Тамбовской области под председательством:

судьи Тареева А.А.

при секретаре Медведевой О.Б.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение №494 и ордер № 1566 от 19.07.2011 г.

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что в вечернее время суток 11.05.2011 года в <адрес> он, находясь во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, удерживая за деревянную рукоять грабли, поднял их вверх, после чего нанес ими удар сбоку от находившейся от него в непосредственной близости ФИО4, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством и когда рабочая металлическая часть граблей от удара слетела с черенка, с оставшимся в руках черенком преследовал убегавшую от него ФИО4, создав своими действиями основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, в середине января 2011 года ФИО1 незаконного приобрел у жителя <адрес> ФИО5 охотничье ружье ЗК № К95814 выпуска 1951 года 16 калибра, которое привез к себе домой в <адрес>, где в середине апреля 2011 года, укротив на данном ружье путем спиливания стволы, обрезав приклад, незаконно изготовил из ружья обрез, который незаконно хранил в надворных постройках при <адрес> по месту проживания, до изъятия его 12 мая 2011 года сотрудниками ОВД по Никифоровскому району.

Согласно заключения эксперта обрез, представленный на экспертизу является гражданским, гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом путем укорачивания ствола и ложи одноствольного охотничьего ружья модели «ЗК» № 16 калибра. Обрез ружья пригоден для стрельбы.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласился, ходатайствуя о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия судебного решения в особом порядке суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте и действия подсудимого ФИО1 содержат признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, так как он угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы: ст. 119 ч. 1 УК РФ. Кроме того, он незаконно изготовил огнестрельное оружие – ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ), а также он незаконно хранил огнестрельное оружие - ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие ФИО1 как личность (ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства с положительной стороны), в совершенном признался; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; требование ст. 316 ч.7 УПК РФ. Как смягчающее обстоятельство суд признает наличие у подсудимого 2-х несовершеннолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Вещественные доказательства: обрез, грабли-черенок,патронтаж с 13 гильзами и 2-мя патронами, ружейный ремень,ножовку с полотном, обрезок ствола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств и в сейфе хранения изъятого, сданного оружия вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 223 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 определить – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированого государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Вещественные доказательства – грабли-черенок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району согласно квитанции 006335 от 03.06.11 года и обрез, патронташ с 13 гильзами и двумя патронами, ружейный ремень, обрезок ствола, находящиеся в сейфе для хранения изъятого, добровольно сданного оружия и боеприпасов комнаты вооружения ОВД по Никифоровскому району согласно квитанции № 242 от 12.05.11 г. и квитанции № 254 от 16.06.11 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: районный судья: А.А.Тареев

СПРАВКА: приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 30.07.2011 г.

Копия верна: районный судья: А.А.Тареев