приговор по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

«20» октября 2011 г. р.п.Дмитриевка.

Никифоровского района

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст.помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.

Подсудимого – ФИО1;

Защитника – Пирожкова О.В. представившего удостоверение №181 и ордер №650 от 22.09.2011 года, Федосеевой Е.Ю., предъявившей удостоверение №494 от и ордер № 3218 от 17.10.2011 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским р\судом г.Москвы, по п.В ч.2 ст.158 УК РФ-2 года л/св усл.исп.срок ст.73 УК РФ – 2 года, усл. осуждение отменено ДД.ММ.ГГГГ постановлением Никифоровского районного суда, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским р\судом г.Москвы, по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, п.А ч.2 ст.116 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ- 3 года 6 мес., лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

18.07.2011 года в 15 часов 45 минут, ФИО1, выполняя умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за магазином «Эдельвейс» расположенном на <адрес>, <адрес>, путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей, вещество растительного происхождения массой 6,46 грамма, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы №1050 от 5.08.2011 года, наркотическим средством марихуана, которое ФИО5 добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, умысел ФИО1 направленный на сбыт наркотического вещества в крупном размере, не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим.

Указанный размер наркотического вещества в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным.

Он же, 28.07.2011 года в 11 часов 40 минут, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за магазином «Эдельвейс» расположенном на <адрес>, путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО7 за <данные изъяты> рублей, вещество растительного происхождения массой 2,2 грамма, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы №1099 от 11.08.2011 года наркотическим средством марихуана, которое ФИО7 добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, умысел ФИО1 направленный на сбыт наркотического вещества, не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим.

Кроме этого, в начале июля 2011 года, ФИО1, на поле фильтрации ОАО «Сахарный завод Никифоровский», расположенном в <адрес>, незаконно, путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые высушив и измельчив незаконно хранил в пакете рядом со своим домом , по <адрес>.

27.07.2011 года, ФИО1 из вышеуказанных частей растений, по месту своего жительства, в <адрес>, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, изготовил путем экстракции, без цели сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), согласно заключения физико-химической экспертизы №1070 от 10.08.2011 года, количество наркотического средства составляет 185,4 гр., которое незаконно хранил в лесополосе рядом со своим домом , по <адрес>, а после при себе до 12 часов 40 минут 29.07.2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, в районе магазина «Эдельвейс» расположенного на <адрес>. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства, относиться к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, п.Б ч.2 ст.228-1; ст.30 ч.3, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ; признал полностью, и показал, что в начале июля 2011 года, на поле фильтрации ОАО «Сахарный завод Никифоровский», расположенном в <адрес>, для личного потребления, нарвал верхние части дикорастущих растений конопли, которые высушив и измельчив хранил в пакете рядом со своим домом. Так как нужны были деньги 18 и 28 июля 2011 года, за магазином «Эдельвейс» расположенном на <адрес>, продал измельченную коноплю незнакомым людям, оба раза по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в доме «сварил» коноплю с молоком, получилось чуть больше литра. Полученный наркотик хранил в полуторолитровой, полиэтиленовой бутылке, сначала рядом с домом, а потом взял с собой, чтобы перепрятать, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе наркотики. Он ответил, что с собой ничего нет, а в бутылке молоко.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему составах преступлений, кроме ее признания подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 18.07.2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании, согласно которых, в июле 2011 года, к ним обратился гражданин сообщивший о фактах продажи марихуаны в <адрес> ФИО1 При условии засекречивания его данных гражданин согласился оказать помощь в приобретении у ФИО1 наркотических средств. Для этого ему в присутствии понятых были вручены денежные средства, на них в селе <адрес> у ФИО1 он приобрел марихуану, которую в отделе добровольно выдал. Данное действие было процессуально оформлено в присутствии понятых. Сделка зафиксирована с помощью технических средств.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что в июле 2011 года, участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В ее присутствии в отделе наркоконтроля, незнакомого парня обыскали, выдали денежные средства, примерно через час он вернулся и выдал сверток с травой серо-зеленого цвета, пояснил, что купил у Александра, название деревни я не запомнила.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых в июле 2011 года, он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии в отделе наркоконтроля, ФИО5, выдали денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Примерно через час он вернулся и выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что купил у Александра, в селе <адрес>. Т.1 л.д.45-47.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых он сообщил работникам наркоконтроля о том, что в селе <адрес>, парень по имени Александр продает марихуану по <данные изъяты> рублей, при условии засекречивания его данных, может оказать содействие в изобличении путем проведения проверочной закупки. Созвонившись с Александром и договорившись о встрече, получив от работников наркоконтроля <данные изъяты> рублей, он вместе с ними приехал в <адрес>, где возле магазина «Эдельвейс», встретился с Александром и приобрел у него пакет с марихуаной, который выдал работникам наркоконтроля т.1 л.д.43-44.

Кроме этого вина подтверждается рапортом ФИО2, согласно которого в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, возле магазина «Эдельвейс», установлен факт сбыта вещества растительного происхождения / том № 1, л.д. 2 /, протоколом лично досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов, вещей изъятых из гражданского оборота не обнаружено / том № 1 л.д. 3-6, л.д.12-15/, актом осмотра и пометки денежных средств согласно которого купюра в 1000 рублей выдана ФИО5/т.1 л.д.7-8/, протоколом добровольной выдачи /т.1 л.д.10-11/ согласно которого ФИО5 добровольно выдал вещество растительного происхождения, заключением эксперта №1050 от 05.08.2011 года, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуана общей массой 6,46 с учетом израсходованного в процессе исследования (т.1 л.д.36-38), протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО1 указал место, где он собирал части дикорастущей конопли /т.1 л.д.153-156/, заключением эксперта №1131 от 18.08.2011 года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу растения, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля /т.1 л.д. 167-169/, протоколом осмотра предметов которым осмотрены два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, два растения конопля, емкость с наркотическим средством гашишное масло, компакт диск рег.№от-5050 на котором содержиться запись ОРМ проверочная закупка, в ходе которой ФИО1 реализует ФИО5 наркотическое средство /т.1 л.д 199-201/, постановлением о рассекречивании сведений представляющих гос.тайну т.1 л.д.26, постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, согласно которого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области было проведено ОРМ в отношении ФИО1 /т.1 л.д.27/, постановлением о предоставлении результатов ОРД /т.1 л.д.28-29/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух пакетов с наркотикосодержащим веществом, двух компакт дисков с записью проверочных закупок от 18.07 и 28.07.2011 года, конверт с наркотикосодержащими растениями рода конопли, полиэтиленовый пакет с емкостью с наркотическим средством гашишное масло (т.1 л.д.207).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 28.07.2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, поступила оперативная информация о том, что в селе <адрес>, парень по имени Александр продает наркотические вещества. Заявивший гражданин изъявил желание оказать помощь путем проведения контрольной закупки. Для чего ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. По прибытии в <адрес>, указанный гражданин под псевдонимом ФИО7 приобрел возле магазина Эдельвейс у парня марихуану, которая была упакована в полиэтиленовый пакет. По возвращении в отдел данное процессуальное действие было юридически закреплено, наркотик в присутствии понятых изъят. При проведении ОРМ применялись технические средства факсации.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых он сообщил работникам наркоконтроля, что в селе <адрес>, Александр продает марихуану по <данные изъяты> рублей и при условии засекречивания данных, может оказать содействие в его изобличении путем проведения проверочной закупки. Получив от работников наркоконтроля <данные изъяты> рублей, он вместе с ними приехал в <адрес>, где возле магазина «Эдельвейс» встретился с Александром и приобрел у него марихуану, которую выдал работникам наркоконтроля (т.1 л.д.134-136).

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых 28 июля 2011 года, они участвовали в качестве понятых, при проведении контрольной закупки. В их присутствии ФИО7 были выданы две купюры по <данные изъяты> рублей. Проведен его досмотр запрещенных предметов при нем не было. Примерно через час он вернулся и выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что купил у Александра, в селе Ярославка. (т.1 л.д.209-214), а также, рапортом ФИО2, согласно которого в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в селе Ярославка, возле магазина «Эдельвейс», установлен факт сбыта вещества растительного происхождения /том № 1, л.д. 95 /, протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов, вещей изъятых из гражданского оборота обнаружено не было / том № 1 л.д. 96-97/, актом осмотра и пометки денежных средств согласно которого денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей выданы ФИО7./т.1 л.д.98-99/, протоколом добровольной выдачи /т.1 л.д.101-102/ согласно которого ФИО7 добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное им у ФИО1, заключением эксперта №1099 от 11.08.2011 года, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.127-129), протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО1 указал место, где он собирал части дикорастущей конопли /т.1 л.д.153-156/, заключением эксперта №1131 от 18.08.2011 года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу растения, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля /т.1 л.д. 167-169/, протоколом осмотра предметов которым осмотрены два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, два растения конопля, емкость с наркотическим средством гашишное масло, компакт диск рег.№от-5050 /т.1 л.д 199-201/, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм CD диск №ОТ 5208 от 25.07.2011 года, с записью ОРМ проверочная закупка в ходе которой ФИО1 реализует наркотическое вещество ФИО7 (т.1 л.д.202-205), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, согласно которого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области было проведено ОРМ в отношении ФИО1 /т.1 л.д.117-118/, постановлением о предоставлении результатов ОРД /т.1 л.д.142/, постановлением о предоставлении результатов ОРД /т.1 л.д.142/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух пакетов с наркотикосодержащим веществом, двух компакт дисков с записью проверочных закупок от 18.07 и 28.07.2011 года, конверт с наркотикосодержащими растениями рода конопли, полиэтиленовый пакет с емкостью с наркотическим средством гашишное масло (т.1 л.д.207).

По факту незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которых, в связи с поступившей информацией о продаже ФИО1 наркотических средств, 29.07.2011 года, он участвовал в его задержании. На момент задержания у ФИО1 оказалась пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидкостью. От добровольной выдачи наркотических средств и других запрещенных предметов ФИО1 отказался.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которых, он 29.07.2011 года, участвовал в задержании ФИО1, который по имевшейся информации занимался продажей марихуаны. На момент задержания у ФИО1 оказалась пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидкостью. От добровольной выдачи наркотических средств и других запрещенных предметов ФИО1 отказался, пояснив, что в бутылке молоко.

Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых в июле 2011 года, они участвовали в качестве понятых, при задержании ФИО1 в селе <адрес>. При задержании ФИО1 было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он ответил отказом. После чего у него был изъят пакет с полуторолитровой бутылкой, в которой находилась жидкость. После изъятия и опечатывания пакета ФИО1 пояснил, что бутылка его, в ней гашишное масло (т.1 л.д.90-93).

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых 12 августа 2011 года, они участвовали в качестве понятых, при проверке показаний на месте, в ходе которой ФИО1 показал участникам следственного действия место, где он нарвал верхушки растений конопли. Там же, были обнаружены и изъяты два растения конопли т.1 л.д. 215-218, а также, рапортом ФИО2, согласно которого в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, возле магазина «Эдельвейс», был задержан ФИО1 при котором обнаружен пакет с пластиковой бутылкой емкость 1,5 литра, с жидкостью / том № 1, л.д.54 /, протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2011 года в селе <адрес>, возле магазина «Эдельвейс», был задержан ФИО1 при котором обнаружен пакет с пластиковой бутылкой емкость 1,5 литра, с жидкостью / том № 1 л.д. 3-6, л.д.55-59/, протоколом осмотра предметов которым осмотрены два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, два растения конопля, емкость с наркотическим средством гашишное масло, компакт диск рег.№от-5050 /т.1 л.д 199-201/, протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО1 указал место, где он собирал части дикорастущей конопли /т.1 л.д.153-156/, заключением эксперта №1131 от 18.08.2011 года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу растения, являются наркотикосодержащими растениями рода конопли /т.1 л.д. 167-169/, заключением физико-химической экспертизы №1070 от 10.08.2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость объемом 1128 мл., изъятая у ФИО1 является наркотическим средством –масло каннабиса (гашишное масло), количество наркотического средства составляет 185,1 гр. (т.1 л.д.84-87).

Допросив свидетелей, изучив материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 18.07.2011 года и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 28.07.2011 года, с учетом того, что сбыт происходил под контролем работников наркоконтроля, по предварительной договоренности с подсудимым, тождественными действиями, в одном и том же месте одного и того же наркотического вещества, в короткий промежуток времени, по мнению суда, охватывались единым умыслом подсудимого на сбыт всего имеющегося наркотического вещества, что подтверждается материалами дела, согласно которых, в ходе первой проверочной закупки подсудимый и в дальнейшем предлагал свои услуги в качестве продавца наркотического средства, о чем было известно работникам наркоконтроля, в связи с чем действия подсудимого ФИО1 по указанным эпизодам следует расценивать как единое преступление и квалифицировать одним составом преступления по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Крупный размер вменен в соответствии постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которого размер незаконно сбытого наркотического средства марихуана массой более 6 грамм, является крупным размером.

По факту незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия ФИО1 квалифицированы верно, в них усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств психотропных вещестств или их аналогов, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер вменен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства, относиться к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, характер, степень опасности и тяжесть совершенных ФИО1 преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, соответственно относятся к категории тяжких и особо тяжких, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, совершены умышлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в ходе следствия сотрудничал с правоохранительными органами, давал подробные и обстоятельные показания по фактам совершенных преступлений, на учете у врача нарколога психиатра не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, каких либо тяжких последствий от преступления не наступило, так как наркотические вещества не поступили в оборот, изъяты. Суд также учитывает условия проживания подсудимого, который является старшим из четырех детей в семье, помогает в осуществлении ухода за престарелой бабушкой.

ФИО1 отбывал реальное наказание за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно назначаться с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ, суд руководствуется требованиями ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуана, гашишное масло –хранящиеся в камере хранения Мичуринского МРО УФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647, два компакт диска хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным:

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 18.07.2011 года и 28.07.2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по факту незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

Окончательно, руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ФИО1 определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, этапировать для дальнейшего содержания до вступления приговора в законную силу в СИЗО №5 пос. Зеленый, Рассказовского района Тамбовской области.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуана, гашишное масло –хранящиеся в камере хранения Мичуринского МРО УФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647, два компакт диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В.