приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158; ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п.Дмитриевка. «15» сентября 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Тареева А.А.

при секретаре Нищевой С.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 1592 от 13 сентября 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Тамбова по п. «б»,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ст. 319 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что будучи ранее судим, умышленно совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года около 4-х часов 30 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков с ФИО5 в <адрес>, прибыл на <адрес> к дому , принадлежащий ФИО6. Подойдя к входной двери указанного дома ФИО1, имея умысел на совершение кражи, убедившись в отсутствие посторонних лиц, проник через незакрытую входную дверь в коридор, где обнаружил сетку с картофелем, коробку с апельсинами и бутылки с минеральной водой, а также куртку, находившуюся на вешалке.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение из жилища, ФИО1 похитил денежные средства, находившиеся в кармане куртки в количестве <данные изъяты> рублей, сетку с картофелем, два апельсина, две бутылки минеральной воды, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 13 апреля 2011 года около 18 часов, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, напротив здания администрации <адрес>, где публично выражался грубой нецензурной бранью, имел неопрятный вид и шаткую походку. В указанное время к ФИО1 подошел старший группы ППС милиции общественной безопасности ОВД по Никифоровскому району ФИО7, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, представился сотрудником ОВД по Никифоровскому району и законно, в целях пресечения действий ФИО1 направленных на нарушение общественного порядка, потребовал от последнего прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте и проследовать с ним в служебное помещение здания ОВД по Никифоровскому району. ФИО1, продолжая пренебрегать нормами общественной морали, подчеркивая негативное и презрительное отношение к законным требованиям милиционера ФИО7, отказался выполнить требование последнего.

Реализуя свой преступный умысел ФИО1, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции ФИО7, осознавая, что ФИО7 находится при исполнении должностных обязанностей, умышлено, с целью унижения его чести и достоинства, в присутствии ФИО8, ФИО9 неоднократно высказывал в циничной форме оскорбительные выражения, совмещенные с грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ОВД по Никифоровскому району ФИО7, то есть использовал нецензурную брань, сквернословие и выражения, подчеркивающие негативное, презрительное отношение к ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласился, ходатайствуя о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке суд считает, что они соблюдены, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении и действия подсудимого ФИО1 содержат признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, та как им публично оскорблен представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных противоправных деяний; данные, характеризующие ФИО1 как личность (ранее судим; по месту регистрации характеризуется посредственно); дело рассматривается в особом порядке, учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ; как обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает явку с повинной; состояние здоровья и возраст подсудимого ФИО1. Обстоятельств, отягчающих наказание ПоповуА.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершены преступления, одно из которых умышленное тяжкое (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в изоляции от общества.

Вещественное доказательство – диск DVD-RW марки PHILIPS с видеозаписью, содержащей информацию о хищении из дома ФИО6 – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; по ст. 319 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии со ст. 69.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст. 71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) ФИО1 определить к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Октябрьского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 к отбыванию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года, т.е. со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО № 5 п. Зеленый Рассказовского района Тамбовской области.

Вещественное доказательство - диск DVD-RW марки PHILIPS с видеозаписью, содержащей информацию о хищении из дома ФИО6 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в Тамбовском областном суде.

Председательствующий

Районный судья А.А. Тареев