Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг.дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Дмитриевка 19 января 2012г.

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе

Федерального судьи Зубрийчука С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Никифоровского района Попова Ю.В.

подсудимого: ФИО2,

защитника: Южанинова В.Т., представившего уд. № 308 и ордер №659 от 19.01.2012г.,

при секретаре Капралевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>), <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9 октября 2011г. около 0ч.30мин. в р.п.Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области у бара «Круиз» ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ногой в область живота ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря, разлитого мочевого перитонита, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, как следует из материалов дела, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился ФИО2 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого является верной. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. А именно: подсудимый совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, что в соответствии с п.п. «и»,«к» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, мнение потерпевшего, выраженное в письменном заявлении, согласно которому потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении наказания суд учитывает правила ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом всего вышеизложенного, считает возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск в размере 50000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного расследования, удовлетворению не подлежит в связи с добровольным возмещением подсудимым в ходе предварительного расследования ущерба, причиненного преступлением на сумму 50000 рублей, что подтверждается расписками ФИО3

Избранная ФИО2 мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Оснований для избрания меры пресечения суд не находит.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного ФИО2 являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц, не менять без согласия данного органа места жительства, ограничить время пребывания ФИО2 вне дома с 23ч. до 6ч. утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Гражданский иск ФИО3 оставить без удовлетворения в связи с добровольным его исполнением подсудимым в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Никифоровский райсуд в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зубрийчук С.А.