Приговор в отношени лица, осужденного за совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 14 февраля 2012 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимого Гавичева Александра Ивановича,

защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, гр-на РФ, разведенного, образование среднее специальное, не в/о, судимого 13.04.2003 года <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> условно-досрочно на 1 год 6 мес.; судимого 13.02.2006 года <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 мес. л/свободы, на основании ст. 70 частично присоединено наказание по приговору <адрес> от 03.04.2003 года, всего определено к отбытию 1 г. 9 мес. л/свободы; судимого 21.04.2006 года <адрес> по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/свободы, частично присоединено наказание по приговору от 13.02.2006 года, окончательно определено к отбытию 3 года л/свободы, освобожден 23.01.2009 года по отбытии срока наказания; судимого 25.02.2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году л/свободы, постановлением <адрес> от 25.11.2010 года на осн. ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 мес. 17 дней до 24.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале сентября 2011 года в <адрес> на территории недействующей фермы ФИО2, ранее судимый к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, тяжкого преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, путем сбора вегетативных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел 22,4 грамма наркотического средства «каннабиса» (марихуаны), которое незаконно хранил в своей верхней одежде, употребляя для курения, до 07.12.2011 года, когда данное вещество было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОП пгт Дмитриевка в ходе проведения ОРМ. Размер незаконно хранимого ФИО2 наркотического вещества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования является верной.

В действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, на момент совершения преступления он являлся лицом, ранее судимым за совершение преступлений, а также учитывает, что подсудимый свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывает возраст подсудимого.

В связи с тем, что ФИО2 совершено умышленное преступление, а на момент совершения преступления судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, которыми он был приговорен к наказанию в виде реального лишения свободы, не погашены, в действиях ФИО2 содержится рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе наличие рецидива в действиях ФИО2, на момент совершения преступлений он являлся лицом, ранее неоднократно судимым за совершение преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 меру наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, его возраст, сведения, изложенные выше, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «каннабис» («марихуану») весом 22,2 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» – уничтожить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 года № 647.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней – обязательство о явке.

Обязать условно осужденного ФИО2 не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, своего места жительства, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «каннабис» («марихуану») весом 22,2 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.