Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 23 января 2012 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившего удостоверение № 494 и ордер № 3300 от 23.01.2012 года,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут в <адрес> ФИО3 путем свободного доступа, находясь в помещении гардероба С.-Покровского филиала МОУ МСОШ № 1, в отсутствие посторонних лиц с расположенного там шкафа совершила кражу сотового телефона «Samsung GT S 5250 Wave 525», согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 4221 рубль, принадлежащего ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

Обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимой понятно, она с ним согласна. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимая поддержала. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимая осознает. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась ФИО3, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимой органами расследования является верной.

В действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного ею преступления, а также то, что ФИО3 вину в совершенном ею преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовала установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате ее действий не наступило, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен полностью, учитывает согласие подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того суд учитывает материальное положение семьи подсудимой, наличие малолетних детей, наличие работы в другом населенном пункте – г. Тамбове и необходимость выезда к ней.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

Наличие у ФИО2 на иждивении двух малолетних детей суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung GT S 5250 Wave 525», находящийся на хранении у ФИО4, оставить в распоряжении собственника – ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношение ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung GT S 5250 Wave 525», находящийся на хранении у ФИО4, оставить в распоряжении собственника – ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.