Приговор по преступлению предусмотренному п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«17» апреля 2012 г. р.п.Дмитриевка.

Никифоровского района

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст.помошника прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.

Подсудимого – ФИО1;

Защитника – Федосеевой Е.Ю. представившей удостоверение №494 и ордер № 4380 от 17.04.2012 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, в/о, брак расторгнут, работающего оператором водонапорной башни в МУ «Екатерининское»,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2012 года, около 16 часов ФИО1, проживающий в <адрес>, зная, что в <адрес> расположенной по соседству, являющейся муниципальной собственностью Екатерининского сельского совета, никто не проживает, с целью хищения, через незапертую входную дверь незаконно проник в нежилое помещение, откуда в отсутствие посторонних лиц с площади 12,5 кв.м., похитил доски, используемые в качестве напольного покрытия, объемом 0,5 куба, причинив своими действиями администрации Екатерининского сельского совета Никифоровского района материальный ущерб в размере 600 рублей.

Обвиняемым ФИО1 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1 понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознаёт. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

С учетом предъявленного обвинения, суд считает, что в действиях ФИО1 – содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак вменен с учетом характеристики объекта собственника и балансодержателя- Екатерининского сельского совета.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, степень тяжести совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, отсутствие общественно опасных последствий, возмещение вреда и отсутствием претензий со стороны потерпевшего. Кроме этого учитывает личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Дело рассматривается в особом порядке, что влечет применение правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания в соответствии с п. «И» «К» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступлений согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: фрагмент доски обрезной, хвойных пород, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП пгт.Дмитриевка МО МВД России «Мичуринский»-уничтожить, доски объемом площадью 2,5х1 кв.м., находящиеся на хранении у ФИО1-оставить в его распоряжении.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: фрагмент доски обрезной, хвойных пород, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП пгт.Дмитриевка МО МВД России «Мичуринский»-уничтожить, доски объемом площадью 2,5х1 кв.м., находящиеся на хранении у ФИО1-оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В