тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Дмитриевка «06» июля 2011 г.

Никифоровский районный суд Тамбовской области под председательством:

судьи Тареева А.А.

при секретаре Медведевой О.Б.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 1531 от 22.06.2011 года

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, проживающей без

регистрации <адрес>

<адрес>, гражданки

<адрес>, образование среднее, замужем, не

работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в р.п.Дмитриевка <адрес> она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате , расположенной в <адрес>, в которой проживает ФИО2, путем свободного доступа совершила кражу денег, находившихся на полу между тумбочкой и диваном в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО1 совершила кражу денег в то время, когда ФИО2 отвернулся и не заметил ее преступных действий. В результате кражи денег в сумме 20000 рублей потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб. В ходе следствия похищенное в сумме 2-х тысяч рублей было изъято у ФИО1 и возвращено потерпевшему ФИО2, не возмещен ущерб в размере 18000 рублей, на указанную сумму предъявлен гражданский иск, в судебном заседании потерпевший ФИО2 от иска отказался.

С данным обвинением подсудимая ФИО1 согласилась, ходатайствуя о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сам характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия судебного решения в особом порядке суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении и действия подсудимой ФИО1 содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как ею совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку причинения значительного ущерба гражданину суд принимает во внимание имущественное положение потерпевшего ФИО2, который проживает один в комнате, не работает, пенсионер, источник дохода пенсия в размере 7000 рублей, а размер похищенного 20000 рублей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие ФИО1 как личность (ранее не судима, проживает в р.п.Дмитриевка около 1 года без регистрации, не работает, злоупотребляет спиртные напитки), требование ст. 316 ч.7 УПК РФ. Как смягчающие обстоятельства суд признает явку с повинной, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка, который проживает с ее родственниками.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание возраст подсудимой, что не занимается общественно-полезным трудом, суд считает необходимым определить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Никифоровскому району и хранящиеся в материалах уголовного дела передать подсудимой ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере 18000 рублей не удовлетворять в связи с отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – женские туфли черного цвета, черный полиэтиленовый пакет, очки для защиты от солнца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Никифоровскому району, а также проездной документ ЩР 2010635320390 на имя ФИО1; страховой полис НС ПЖТ к проездному документу ЩР 320390; проездной документ ЧК 2010578 015850 на имя ФИО1; страховой полис ААЕ к проездному документу ЧК 015850, хранящиеся в материалах уголовного дела передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: районный судья: А.А.Тареев